INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

Asta Live N. 209

I Sessione ore 10.30 lotti 1-166
II Sessione ore 15.00 lotti 167-485, mar 1 Marzo 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Venerdì 26 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Sabato 27 febbraio 2016    ore 10-13/14/19
Domenica 28 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Lunedì 29 febbraio 2016  ore 10-13/14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4200 €

121 - 180  di 481 LOTTI
121
121
COPPIA DI PANCHETTI in stile Seicento, in noce, gambe intagliate con decorazione a palmetta riunite [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
122
122
PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX in rame sbalzato raffigurante allegoria delle arti entro architetture, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
123
123
Scuola genovese, sec. XVII-XVIII CUCINIERA CON COLOMBE, TACCHINO E MELOGRANI olio su tela ovale, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
124
124
Attribuito a Giorgio Duranti (Brescia 1683-Palazzolo sull'Oglio 1753) ANATRE E OTARDA NEI PRESSI [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
125
125
Scuola lombarda, sec. XVIII LA CALDARROSTAIA o lio su tela, cm 36,5x26
€ 800 / 1.200
Stima
126
126
  Scuola tedesca, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su tela, cm 96x72   Il [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
127
127
ALZATA, VIENNA, 1797 in argento di forma circolare con bordo decorato da festoni vegetali entro riserve [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
128
128
PALMATORIA, BOLOGNA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE CARLO ORLANDINI profilo decorato a palmette, completa [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
129
129
GRANDE ZUPPIERA, SECOLO XX di foma ovale sagomata, in argento, quattro piedini a ricciolo, due anse [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
130
130
VASSOIO, SECOLO XX                                                         [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
131
131
Da Bartolomeo Veneto SUONATRICE DI LIUTO olio su tavola parchettata, cm 59x48 senza cornice [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
132
132
Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII DUE EPISODI DELLA LEGGENDA DELLA VERA CROCE coppia di [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
133
133
Seguace di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, secc. XVIII BEVITORE E GIOVINETTA olio [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
134
134
Da Raffaello MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 86x63,5   sul retro della tela [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
135
135
DODICI COPPETTE LAVADITA E DODICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX in argento martellato, complessivi g 2730 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
136
136
OLIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in argento realizzata da tre coppette porta ampolle in argento sbalzato [..]
€ 650 / 800
Stima
137
137
ZUPPIERA, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI di forma circolare con profili [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
138
138
ZUCCHERIERA, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE BOTTEGA BUGARINI coppa poggiante su piede circolare profilato [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
139
139
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, base quadrata sagomata, fusto a balaustro, quattro bracci [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
140
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
141
141
STAND PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in metallo argentato a tre alloggi con bordi traforati, fusto centrale [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
142
142
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX, MODELLO SAN MARCO, in argento composto di centoventi pezzi, complessivi [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
143
143
Cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, secc. XVII-XVIII PASTORI CON ARMENTI c [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
144
144
Attribuito a Gregorio Fidanza (Collevecchio 1754 - Roma 1823) INCENDIO NOTTURNO SUL LAGO [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
145
145
Scuola emiliana, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 80x117
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
146
146
SCULTURA CINA SEC. XX                                                      [..]
€ 500 / 700
Stima
147
147
DUE PIATTI CINESI E UNO GIAPPONESE  SEC. XIX in porcellana decorati con motivi floreali e figure, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
148
148
PIATTO CINA SEC. XVIII in porcellana bianca e blu per il mercato giapponese decorato con fiori stilizzati [..]
€ 250 / 300
Stima
149
149
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, uno decorato con drago centrale stilizzato, [..]
€ 2.300 / 2.600
Stima
150
150
Giorgio Belloni (Codogno (MI) 1861 - Azzano Di Mezzegra (CO) 1944) RITRATTI DI GENTILUOMO E DI [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
151
151
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BAMBINA CON UCCELLINO olio su tela, cm 76x62
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
152
152
Scuola Inglese del sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 59x42 siglato "L.P.I." [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
153
153
FIORIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in legno intarsiato ed ebanizzato, realizzata come un tavolino [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
154
154
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX in noce, bois de rose e bois de violette , fronte mosso a [..]
€ 500 / 700
Stima
155
155
COPPIA DI LUMI, SECOLO XX in vetro blu, foggiati come vasi a campana, alt. cm 35 e 34 (2)   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
156
156
PICCOLA CONSOLE A GOCCIA, VENETO, FINE XVIII SECOLO, in legno intagliato e dorato con piano sagomato [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
157
157
SCRIVANIA DA PARETE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in palissandro e bois de rose a marqueterie, piano [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
158
158
PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in blu di cobalto “a tappezzeria” [..]
€ 600 / 800
Stima
159
159
TAVOLINO A BACHECA, STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
160
160
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DEL SECOLO XIX in porcellana bianca  profilata in oro con decoro [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
161
161
TAVOLINO CIRCOLARE, IN STILE LUIGI XVI                                      [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
162
162
COPPIA DI VASI , SECOLO XX                                                   [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
163
163
TAVOLO SCRITTOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, piano rettangolare con alette, bordo baccellato, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
164
164
TAPPETO KIRMAN, SECOLO XX                                                   [..]
€ 600 / 800
Stima
165
165
DIVANO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto nei toni dellavorio e [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
166
166
TAPPETO HERIZ, SECOLO XX fondo rosso, al centro un medaglione polilobato blu con decoro vegetale, [..]
€ 500 / 700
Stima
167
167
COPPIA DI DIVANI, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in noce a patina bionda con applicazioni [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
168
168
QUATTRO POLTRONCINE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in noce a patina bionda con applicazioni [..]
€ 4.200 / 4.600
Stima
169
169
COPPIA DI VASI CON COLONNA                                                 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
170
170
PIATTO, PESARO, MOLARONI, XX SECOLO in maiolica, decoro in policromia con scena istoriata con il [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
171
171
PIATTO, MANIFATTURA ITALIA CENTRALE, PROBABILMENTE MARCHE, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX                                                                 [..]
€ 500 / 700
Stima
172
172
POTICHE CON COLONNA, TOSCANA, INIZI SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia con decori floreali [..]
€ 500 / 700
Stima
173
173
CORNICE IN TARTARUGA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII               [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
174
174
SERVITO DI PIATTI, INGHILTERRA, MET À SECOLO XX, MANIFATTURA JOHNSON  BROTHERS in [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
175
175
COFANETTO CON SERVIZIO DA LIQUORI, SECOLO XIX in legno ebanizzato, lastronato con inserti in radica [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
176
176
SCRIVANIA, STILE IMPERO lastronata in mogano, un cassetto sotto la fascia al quale si aggiungono [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
177
177
COPPIA DI CREDENZE, STILE IMPERO                                            [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
178
178
QUATTRO INTAGLI, CINA, SEC. XX in avorio modellati nella forma di personaggi sotto un albero, una [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
179
179
SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX in lacca rossa, alt. cm 7,5
€ 130 / 150
Stima
Aggiudicato
180
180
CINQUE INTAGLI CINA SEC. XX uno in corallo raffigurante animale fantastico, gr 58,  e gli altri [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 481 LOTTI