INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

Asta Live N. 209

I Sessione ore 10.30 lotti 1-166
II Sessione ore 15.00 lotti 167-485, mar 1 Marzo 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Venerdì 26 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Sabato 27 febbraio 2016    ore 10-13/14/19
Domenica 28 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Lunedì 29 febbraio 2016  ore 10-13/14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4200 €

61 - 120  di 481 LOTTI
61
61
Da Jacob Jordaens SANT'IVO PATRONO DEGLI AVVOCATI olio su rame, 68x85 vecchie iscrizioni [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
62
62
CINQUE COPPE E UN PIATTO, CINA, DINASTIA MING                              [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
63
63
COPPIA DI PIATTINI, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca e blu decorati con draghi [..]
€ 750 / 800
Stima
64
64
PIATTO CINA SEC. XIX in porcellana decorarto con fiori, diam cm 38,5
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
65
65
PIATTO CINA SEC. SEC. XIX in porcellana imari con decori floreali, diam cm 39
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
66
66
Carl Kuntz (Mannheim 1770 - Karlsruhe 1830) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 65x50,5 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
67
67
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela , cm 82x61
€ 1.200 / 1.500
Stima
68
68
Scuola Inglese del sec. XIX VEDUTA NOTTURNA DI LONDRA olio su tela, cm 61x91,5
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
69
69
Scuola dei secc. XIX-XX SCENA ALLEGORICA olio su tela, cm 55x43
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
70
70
CONSOLE CON SPECCHIERA, IN STILE IMPERO in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, piano [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
71
71
TAVOLO DA CENTRO, IN STILE IMPERO in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, piano circolare [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
72
72
SALOTTO IN STILE IMPERO composto da: DIVANO in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
73
73
COPPIA DI LUMI, MURANO, SECOLO XX in vetro soffiato color beige con anse in foggia di foglia applicate [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
74
74
VETRINA, IN STILE IMPERO in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, parte superiore sagomata [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
75
75
Maniera di Michele Antonio Rap o us COMPOSIZIONE DI FIORI E FRUTTA                            [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
76
76
Attribuito a Pietro Domenico Olivero (Torino, 1679 - 1755) SCENA DI ACCAMPAMENTO olio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
77
77
Scuola emiliana , sec. XVIII                                     [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
78
78
ASSORTIMENTO, FINE SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, composto da quattro grandi conchiglie [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
79
79
COPPIA DI LUMIERE, FINE SECOLO XIX in ferro battuto e dorato ciascuna con 4 elementi sagomati decorati [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
80
80
SERVIZIO DA COLAZIONE, 1940 CIRCA in porcellana bianca e rosa, Manifattura Richard Ginori, su disegno [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
81
81
CRESPINA, CASTELDURANTE BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI,1550-1560 CIRCA in maiolica, dipinta [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
82
82
CASSETTONE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in noce ed essenze pregiate, piano con gocciolatoio a dentelli, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
83
83
PIATTO, AREA VENETA, 1550-1560 in maiolica dipinta in policromia, raffigurante una figura femminile [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
84
84
GRANDE VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in rame e bronzo, coperchio a cupola incernierato, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
85
85
ALBARELLO MONOANSATO, MONTELUPO, INIZIO DEL SECOLO XVII in maiolica decorato in policromia, forma [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
86
86
VERSATOIO, MONTELUPO, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica, decorata in policromia con medaglione [..]
€ 500 / 700
Stima
87
87
CRISTO ENTRO TECA, FINE SECOLO XVIII in avorio intagliato e legno intagliato e dorato rivestito [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
88
88
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, SECOLO XVIII raffiguranti ritratti di gentildonne con cappello, montati [..]
€ 600 / 800
Stima
89
89
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX di forma rettangolare, con cornice in vetro profilata da motivi [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
90
90
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, SECOLO XVIII raffiguranti Tobiolo e l’Angelo e l’Arcangelo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
91
91
COPPIA DI OBELISCHI, SECOLO XX in marmo giallo, agli angoli della base quattro sfere in marmo nero, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
92
92
COPPIA PIATTI, FAENZA, 1900 CIRCA in maiolica policroma dipinta con interni di osteria, Manifattura [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
93
93
COPPIA DI CANDELIERI E DUE BICCHIERI, MANIFATTURA MURANESE candelieri in vetro soffiato ambrato, [..]
€ 300 / 400
Stima
94
94
BUDDHA CINA SEC. XIX-XX                                                    [..]
€ 400 / 500
Stima
95
95
PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon decorato con motivi floreali, diam. cm 32,5 [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
96
96
QUATTRO PANNELLI CINA SEC. XIX-XX dipinti su seta raffiguranti figure femminili  in girdini [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
97
97
Sc uola messicana, sec. XVIII SCENE DI GENERE coppia di dipinti ad olio su rame ovali, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
98
98
Sc uola veneziana, sec. XVIII RITRATTO DI COMMEDIOGRAFO olio su tela, cm 48x35 , 5
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
99
99
Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA MULIEBRE o lio su tavola ottagonale, cm 42x31
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
100
100
Scuola di Giovan Battista Piazzetta , sec. XVIII SAN PAOLO o lio su tela , cm 61,5x50,5                                                      [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
101
101
BROCCA, TIFFANY, SECOLO XX in argento sterling, piede circolare, corpo decorato da palmette e volute, [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
102
102
CESTO, TIFFANY, SECOLO XX                                                  [..]
€ 750 / 900
Stima
Aggiudicato
103
103
TRE SOTTOPIATTI, SECOLO XX                                                 [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
104
104
VASO PORTAFIORI, SECOLO XX in argento, corpo piriforme scanalato, due anse a volute fogliacee, base [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
105
105
Scuola emiliana, sec. XVII                                                 [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
106
106
Cerchia di Sebastiano Bombelli, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela ovale, cm 97,5x72 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
107
107
Scuola lombard o - veneta , sec. XVI MADDALENA                          [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
108
108
Da Cristoforo Allori GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tavoletta , cm 30,5x23,5 senza [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
109
109
GRANDE BOCCALE, DERUTA, 1580 in maiolica decorata in policromia; corpo globulare, imboccatura trilobata, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
110
110
GRANDE TAVOLO, SECOLO XIX in noce, di forma ottagonale, fusto modellato come un capitello ionico [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
111
111
Seguace di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, sec. XVIII SCENA DI INTERNO CON FIGURE CHE [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
112
112
VERSATOIO, CASTELDURANTE, PRIMO VENTENNIO SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia con corona [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
113
113
BOCCALE, AREZZO, 1450-1470 in maiolica, decoro in bicromia blu e verde a zaffera su fondo bianco [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
114
114
CIOTOLA, ALTO LAZIO - VITERBO, FINE SECOLO XIV in terracotta ingobbiata con decoro a zaffera verde [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
115
115
CIOTOLA, ALTO LAZIO - VITERBO, SECOLO XIV in terracotta ingobbiata, decoro a zaffera blu e manganese; [..]
€ 800 / 1.200
Stima
116
116
PANATA, TOSCANA O MONTELUPO, FINE DEL SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia. La forma a “panata” [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
117
117
LOTTO DI VENTISEI OGGETTI IN RAME, SECOLO XIX composto da quattro padelle, due colini, quattro pentole, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
118
118
QUATTRO PANNELLI, SPAGNA O PORTOGALLO, SECOLO XVII in cuoio con borchie impresso e dipinto in policromia [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
119
119
BASSORILIEVO, SECOLO XVIII in marmo, di forma ovale con il ritratto di profilo di Francesco Petrarca, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
120
120
COLONNA, SECOLO XIX in marmo verde, fusto scolpito a torchon su base ottagonale, capitello circolare [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 481 LOTTI