INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

231

GRANDE BACILE, PROBABILMENTE PESARO, MOLARONI (ATTR.), SECOLO XX

GRANDE BACILE, PROBABILMENTE PESARO, MOLARONI (ATTR.), SECOLO XX in maiolica, decoro in policromia  e lustro metallico con scena istoriata e bordo “a grottesche”. Il bacile richiama, con alcune varianti nel bordo e con l’applicazione di lustro metallico, il noto bacile con scena del “Congiarium”. Il soggetto del Congiarum fu ripreso piu Ì volte dai maiolicari urbinati della seconda meta Ì del XVI secolo; si ricordano in merito: un piatto conservato al Museo Nazionale del Bargello, due conservati nei Musei Civici di Pesaro, uno all’Herzog Anton Ulrich Museum di Amburgo, alt. cm 11,2, diam. cm 40
€ 1.000 / 1.500
Stima