INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

Asta Live N. 209

I Sessione ore 10.30 lotti 1-166
II Sessione ore 15.00 lotti 167-485, mar 1 Marzo 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Venerdì 26 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Sabato 27 febbraio 2016    ore 10-13/14/19
Domenica 28 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Lunedì 29 febbraio 2016  ore 10-13/14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4200 €

361 - 420  di 481 LOTTI
361
361
DIVANO E DUE POLTRONE, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII in legno dipinto nei toni del verde e [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
362
362
GRANDE PIATTO, LATERZA, SECOLO XVIII in maiolica, decoro in policromia con raffigurazione di porto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
363
363
SPECCHIERINA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in legno dipinto nei toni del verde e decorata con a motivi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
364
364
COPPIA DI GRANDI ALBARELLI, LIGURIA, SECOLO XVIII in maiolica, corpo cilindrico su basso piede piano, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
365
365
DIVANO A VENTAGLIO, VENETO, MET À SECOLO XVIII in noce, spalliera centinata, braccioli [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicato
366
366
COMODINO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX in noce, bois de rose e bois de violette , piano rettangolare [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
367
367
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO CINA SEC. XVII- XVIII in porcellana bianca e blu decorata con riserve [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
368
368
PIATTO CINA SEC.  XVII                                                     [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
369
369
SCULTURA, GERMANIA, SECOLO XIX                                             [..]
€ 800 / 1.000
Stima
370
370
ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia con profili in [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
371
371
Seguace di Alessandro Magnasco, secc. XVII-XVIII FRATI CAPPUCCINI IN UN INTERNO olio su tela, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
372
372
Attr ibuito a Matteo Ghidoni detto D e Pitocchi (Firenze 1626 ca.-Padova 1689) ADORAZIONE [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
373
373
Scuola di Giulio Carpioni, sec. XVII NETTUNO CACCIA CORONIDE BACCANALE coppia di dipinti [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
374
374
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) PAESAGGIO INNEVATO olio su compensato , [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
375
375
Arturo Faldi (Firenze 1856 - 1911) CAMPAGNA CON ALBERI IN FIORE olio su tela applicata su [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
377
377
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) SORGE LA LUNA olio su tavoletta , [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
378
378
VASO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon craquelé, dalla forma ovoidale, le anse decorate [..]
€ 400 / 500
Stima
379
379
Piattino Cina fine dinastia Ming in porcellana bianca e blu con decori entro riserve geometriche, [..]
€ 400 / 500
Stima
380
380
TRE CONTENITORI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI                                   [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
381
381
DUE COPPETTE E DUE PIATTINI, CINA, DINASTIA MING                           [..]
€ 700 / 1.000
Stima
382
382
Ferruccio Ascari                                                           [..]
€ 300 / 500
Stima
383
383
Fernand Mourlot, Picasso lithographe André Sauret, Montecarlo 1949/64. 4 voll. Il primo [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
384
384
Alessandro Scorzoni (Crespellano 1 858 - Bologna 1933) STUDIO DI NUDO pastello e matita [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
385
385
Scuola Italiana del sec. XX NATURA MORTA CON POMODORI olio su tela applicata su tavola, cm 39x49 [..]
€ 150 / 300
Stima
386
386
Marco Tirelli (Roma 1956) DALL'OMBRA                                                                 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
387
387
Pavel Mansurov (San Pietroburgo 1896 - Nizza 1983) TENSION PICTURALE m at i ta e pastello [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
388
388
Pavel Mansurov                                                             [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
389
389
Franco Ionda                                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
390
390
Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) NUDO DISTESO pennafeltro su cartone, cm 34,5x50 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
391
391
Natalino Andolfatto                                                        [..]
€ 700 / 1.000
Stima
392
392
Ferruccio Ascari                                                           [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
394
394
Getulio Alviani                                                            [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
395
395
Umberto Lilloni                                                            [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
396
396
Rabarama (Paola Epifani)                                                   [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
397
397
Innocente Salvini                                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
398
398
Marcello Avenali                                                           [..]
€ 800 / 1.200
Stima
399
399
Nino Caffè                                                                 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
400
400
Ferruccio Ascari                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
401
401
Cesarino Monti                                                             [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
402
402
Vinicio Berti                                                              [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
403
403
Mario Schifano                                                             [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
404
404
Giancarlo Cazzaniga                                                        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
405
405
Urs Luthi                                                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
406
406
Riccardo Licata                                                            [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
407
407
Mino Maccari                                                               [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
408
408
Massimo Barzagli                                                           [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
409
409
Bruno Cassinari                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
410
410
Miguel Berrocal                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
411
411
Antonio Bueno                                                              [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
412
412
Angelo Del Bon                                                             [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
413
413
Nino Caffè                                                                 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
414
414
FRANCO BOVANI                                                              [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
415
415
Boris Solotareff                                                           [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
416
416
Lucio del Pezzo                                                            [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
417
417
Fabrizio Clerici                                                           [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
418
418
QUATTRO INCISIONI Antonella Cappuccio (Ischia 1944) Concerto di Natale . Acquaforte a [..]
€ 100 / 200
Stima
419
419
Primo Conti                                                                [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
420
no lot
421
421
Henry Moore                                                                [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
422
422
Fiorenzo Tomea                                                             [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 481 LOTTI