INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

201

PIATTO, ALTO LAZIO O TUSCIA, INIZI SECOLO XVII

PIATTO, ALTO LAZIO O TUSCIA, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia, largo cavetto privo di tesa, che termina in un orlo spesso e dal profilo arrotondato e poggiante su un basso piede. La superficie del fronte è interessata dalla raffigurazione a pieno campo di un ritratto femminile delineato secondo i canoni tipici dei piatti con le belle donne, di derivazione rinascimentale, alt. cm 4,2, diam. cm 29
€ 1.500 / 2.000
Stima