INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

Asta Live N. 209

I Sessione ore 10.30 lotti 1-166
II Sessione ore 15.00 lotti 167-485, mar 1 Marzo 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Venerdì 26 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Sabato 27 febbraio 2016    ore 10-13/14/19
Domenica 28 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Lunedì 29 febbraio 2016  ore 10-13/14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4200 €

301 - 360  di 481 LOTTI
301
301
Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL BACIO olio su tavola, cm 61x46,5 firmato [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicato
302
302
COPPA, CINA, DINASTIA QING in giada verde pallido, decorata con motivi vegetali a lieve rilievo, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
303
303
PICCOLO GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX in giadeite, raffigurante fenice appoggiata sulla sommità [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
304
304
COPPIA DI PICCOLE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING in giada verde pallido, recanti marchio Qianlong, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
305
305
VASETTO HU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde spinacio, decorato con motivi arcaici, alt. [..]
€ 400 / 500
Stima
306
306
PORTA-BRACIERE, SECOLO XIX in ghisa argentata con sostegni sagomati a cherubino, diam. cm. 60, alt. [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
307
307
QUATTRO CAPITELLI DA LESENA, FRANCIA, SECOLO XVIII                         [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
308
308
PICCOLO TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, cassetto sotto il piano, gambe a torciglione [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
309
309
CAFFETTIERA , CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI ATTR., SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
310
310
BASSORILIEVO, TOSCANA, SECOLO XIX in terracotta di forma centinata, raffigurante Madonna con Bambino, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
311
311
PIANO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in commesso a pietre dure, al centro arco con faretra e frecce con [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
312
312
COPPIA DI CAPITELLI CORINZI DA LESENA, FRANCIA, SECOLO XVIII in quercia intagliata e dorat a [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
313
313
STATUA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno scolpito e tinto, raffigurante Madonna seduta con bambino, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
314
314
TAPPETO MAHAL, INIZI SECOLO XX fondo celeste con decoro a fiori nei toni del blu, avana e rosa, bordura [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
315
315
CREDENZA in noce in stile seicento, cassetto sottopiano e sportello inquadrato da lesene decorate [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
316
316
FIORIERA, MANIFATTURA DI SIGNA, SECOLO XX in terracotta, vasca circolare decorata ad altorilievo [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
317
317
COPPIA DI SEDIE, METÀ SECOLO XVIII in noce intagliato, pendaglina decorata da tralcio floreale, [..]
€ 500 / 700
Stima
318
318
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce a patina scura, piani con angoli scantonati [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
319
319
Georges Rouault (Parigi 1871 – 1958) VERLAINE. 1926/33 Litografia a lavis , pastello [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
320
320
Francis Seymour Haden (Londra 1818 – Alresford 1910) TWICKENHAM CHURCH. 1865 Acquaforte [..]
€ 300 / 500
Stima
321
321
Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) VOLTO DI FANCIULLA Gessetto nero, pastello e rialzi a [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
322
322
Cesare Mussini (Berlino 1804 - Firenze 1879) LA COSPIRAZIONE CONTRO CARLO I D’ANGIÒ. [..]
€ 400 / 600
Stima
323
323
Francesco Spanghero (Barcola di Trieste 1892 - Bergamo 1945) PASTORE CON GREGGE bronzo, alt. [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
324
324
Giuseppe Norfini (attivo nei secoli XIX - XX) ORE ALLEGRE bronzo, cm 73x48x44 firmato [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
325
325
Scuola de i sec c . XIX -XX BUOI ALL'ARATRO bronzo, alt. cm 26, su base in legno, alt. [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
326
326
Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) LE MUILLARD tempera su carton cino [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
327
327
Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze 1914 - 1991) NATURA MORTA olio su carton cino , [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
328
328
Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951) BOSCO o lio su cartoncino, cm 63x47 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
329
329
Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951) VASO DI FIORI olio su tavoletta, cm 28x16 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
330
330
COPPIA DI PANNELLI  SEC. XIX-XX dipinti su carta con motivi floreali cm 100x32 (2)                  [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
331
331
SCULTURA, CINA, SEC. XX                                                    [..]
€ 400 / 500
Stima
332
332
DIPINTO GIAPPONE SEC. XIX su carta raffigurante figura maschile seduta cm 114x51   [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
333
333
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING assiso su un trono con  mandorla, in porcellana policroma con [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
334
334
ARMADIO, VENETO, IN STILE SETTECENTO in legno intagliato e dipinto a finti marmi entro riserve [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
335
335
DIVANO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce intagliato, spalliera sagomata decorata da motivi a volute [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
336
336
COPPIA DI POLTRONCINE, FRANCIA, SECOLO XVIII in noce, spalliera sagomata con braccioli a giorno, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
337
337
Scuola veneta, fine sec. XVII I PUTTI CHE GIOCANO CON UNA MASCHERA o lio su tela, cm 77x108 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
338
338
Scuola veneta, sec. XVI I SCENA BIBLICA olio su tela, cm 83,5x118,5
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
339
339
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) IL GIUBBETTO ROSSO olio su tavola, cm [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
340
340
BUSTO, SECOLO XIX in marmo, da Gianlorenzo Bernini, raffigurante Costanza Bonarelli, alt. cm 52 [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
341
341
SPECCHIERA, VENETO, MET SECOLO XVIII                                      [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
342
342
CASSETTONE, EMILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce a patina bionda filettato in bosso, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
343
343
TAVOLO LUIGI FILIPPO, SECOLO XIX in noce con piano lastronato in radica, piano sagomato a fagiolo, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
344
344
  Contenitore, Cina sec. XVIII epoca Kangxi in porcellana bianca e blu con decori geometrici [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
345
345
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca e blu decorata con pesche, il coperchio [..]
€ 750 / 800
Stima
346
346
OTTO NETSUKE GIAPPONE SEC. XIX in avorio modellati nella forma di animali, figure, volti, e conchiglia, [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
347
347
TRE INTAGLI GIAPPONE SEC. XIX in avorio raffiguranti personaggi, misure varie (2)   [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
348
348
Maurice Utrillo (Parigi 1883 – Dax 1955) LA PLACE DU TERTRE. 1924 Litografia a matita. [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
349
349
Pierre Auguste Renoir (Limoges 1841 – Cagnes sur mer 1919) BAIGNEUSE ASSISE. 1905 ca. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
350
350
Pierre Auguste Renoir (Limoges 1841 – Cagnes sur mer 1919) ODALISQUE. 1904 Litografia [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
351
351
    ADOLF HIRÉMY HIRSCHL (Temesvar 1860 - Roma 1933) STUDIO DI NUDO FEMMINILE [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
352
352
Giuseppe De Caro                                                           [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
353
353
Seguace di Octavianus Monfort , inizi sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA coppia di dipinti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
354
354
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII                          [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
355
355
Cirno Sergio Bissi (Carmignano 1902 - 1987) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 64,5x51 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
356
356
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su carton cino , cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
357
357
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) DALIE olio su compensato, cm 63x81 firmato [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
358
358
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON FIORI olio su cartone, cm 45 ,5 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
359
359
ANGOLIERA A DOPPIO CORPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto, base a due sportelli inquadrati [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
360
360
SCATOLA, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII                                        [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
301 - 360  di 481 LOTTI