INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

Asta Live N. 209

I Sessione ore 10.30 lotti 1-166
II Sessione ore 15.00 lotti 167-485, mar 1 Marzo 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Venerdì 26 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Sabato 27 febbraio 2016    ore 10-13/14/19
Domenica 28 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Lunedì 29 febbraio 2016  ore 10-13/14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4200 €

241 - 300  di 481 LOTTI
241
241
Buddha, Cina, sec. XX in porcellana blanc de Chine, alt. cm 15
€ 250 / 300
Stima
242
242
Scuola del sec. XIX DUE DONNE SUL PRATO olio su tavoletta, cm 35,5x25
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
243
243
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 28x38 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
244
244
Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE olio [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
245
245
Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) FIGURA NEL BOSCO olio su tela applicata [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
246
246
Intaglio Cina sec. XX, in cristallo di rocca raffigurante uccellino, alt. cm 9, poggiante su base [..]
€ 250 / 300
Stima
247
247
SCIACQUA-PENNELLI, CINA, DINASTIA QING in agata, lung. cm 13,5, su base in legno   [..]
€ 400 / 500
Stima
248
248
INCENSIERE, CINA, SEC. XX in cristallo di rocca di forma circolare poggiante su tre piedini, corpo [..]
€ 400 / 500
Stima
249
249
PICCOLA TEIERA CON PIATTINO, CINA, SEC. XVIII                              [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
250
250
DIVANO, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, BOTTEGA VICINA A QUELLA DI CARLO TOUSSAINT                                                                  [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
251
251
TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano, piano girevole e apribile con interno rivestito [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
252
252
SEI SEDIE, IN STILE PIEMONTESE DEL SECOLO XVIII in noce a patina chiara, seduta e schienale in paglia [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
253
253
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA fondo avorio, bordura con angeli, cm 455x257                               [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
254
254
BUREAU TRUMEAU, TOSCANA, SECOLO XVIII in radica di noce filettata, parte superiore con cimasa a volute [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
255
255
ARMADIO A DUE ANTE, SECOLO XVIII in noce e radica di olivo, cappello sagomato, fronte a due sportelli [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
256
256
TRE DIPINTI SU VETRO, SECOLO XVIII raffiguranti scene galanti entro paesaggi, montati entro cornici [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
257
257
GRANDE PIATTO, ITALIA MERIDIONALE, ARIANO IRPINO, SECOLO XVIII in maiolica, decoro in policromia [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
258
258
TAVOLINO DA GIOCO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX                        [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
259
259
CONSOLE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in legno, due cassetti affiancati sotto il piano intervallati [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
260
260
DIVANETTO A CORBEILLE in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, ricoperto in velluto azzurro, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
261
261
Maurice Utrillo (Parigi 1883 – Dax 1955) LA MADELEINE. 1955 Litografia a colori. [..]
€ 700 / 900
Stima
262
262
Maurice Utrillo (Parigi 1883 – Dax 1955) LE DOME DU SACRE COEUR. 1950 ca. Litografia [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
263
263
Georges Rouault (Parigi 1871 – 1958) AU PAS DE PARADE Litografia a lavis , pastello [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
264
264
Maurice Utrillo (Parigi 1883 – Dax 1955) ST. GERMAIN DES PRÉS. 1955 Litografia [..]
€ 700 / 900
Stima
265
265
Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) FIGURE DI VIANDANTI olio su compensato, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
266
266
Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) TRAMONTO olio su cartoncino , cm [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
267
267
Angiolo Volpe (Livorno 1943) MAREMMA. TRAMONTO IN PADULE olio su cartoncino , cm 50x70 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
268
268
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PAESAGGIO CON FIGURE olio su compensato, cm 20x30 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
269
269
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII                                    [..]
€ 400 / 500
Stima
270
270
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, uno con il centro decorato con motivi floreali, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
271
271
GRANDE COPPA, DINASTIA MING, SECC. XVI - XVII in porcellana bianca e blu decorata con fenici entro [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
272
272
COPPIA VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in bronzo ageminato in argento con decoro floreale, alt. cm [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
273
273
Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) PAESAGGIO olio su masonite , cm 30x40,5 firmato [..]
€ 900 / 1.200
Stima
274
274
Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) GREGGE AL PASCOLO olio su cartoncino, cm 33,5x47 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
275
275
Giorgio Lucchesi (Lucca 1855 - 1941) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 31x51 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
276
276
Scuola Inglese del sec. XIX IL BANCHETTO olio su tela , cm 33x43
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
277
277
ALBARELLO, DERUTA, 1510-1520 in maiolica decorata in policromia, corpo cilindrico appena rastremato [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
278
278
€ 2.000 / 3.000
Stima
279
279
DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in noce, rivestito in seta verde con ricami floreali, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
280
280
COPPIA DI CARIATIDI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno, scolpite a foggia di figure femminili [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
281
281
Brunello di Montalcino Biondi Santi 1964 Brunello di Montalcino, DOCG 6 bt D Bottiglie [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
282
282
PIATTO, BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con decori vegetali [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
283
283
COPPIA DI POLTRONE, FINE SECOLO XIX in noce, seduta in paglia di Vienna, braccioli lievemente mossi [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
284
284
BRONZETTO, SECOLO XVIII raffigurante cinghiale in corsa cavalcato da piccolo putto aggrappato alla [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
285
285
ALZATA O SOTTOCOPPA, SAVONA, FINE SECOLO XVII in maiolica, decoro in monocromia blu con architetture, [..]
€ 300 / 400
Stima
286
286
SCULTURA, SECOLO XIX in gesso, sagomata ad imitare un’anfora e decorata con Nettuno con cavalli [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
287
287
PICCOLO CASSETTONE, OLANDA, SECOLO XIX      in quercia, piano sagomato con [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
288
288
TAPPETO SARUK, SECOLO XX                                                    [..]
€ 500 / 700
Stima
289
289
CASSETTONE CON RIBALTA, OLANDA, SECOLO XVIII in radica intarsiata in acero a volute, vasi, fiori [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
290
290
Adolfo Scarselli (Bagno a Ripoli 1866 - Firenze 1945) CAIRO olio su tavola, cm 46 x34 [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
291
291
Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) RITRATTO DI BEDUINO olio su tavoletta, cm 23x11,5 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
292
292
Alfredo Campajola (Napoli 1873 - 1940) PROFUMO D'HAREM olio su tela, cm 10 5 x5 7 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
293
293
Raffaele Giannetti (Imperia 1837 - Genova 1915) L 'AGGUATO olio su tela, cm 74x60 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
294
294
MOON FLASK, CINA, SEC. XIX in porcellana bianca e blu decorata con medaglione centrale con figure [..]
€ 800 / 1.000
Stima
295
295
GIARA, CINA, DINASTIA YUAN-MING in grès dalla forma bombata e con scanalature, alt. cm 26,5 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
296
296
LOTTO COMPOSTO DA COPPA E BASE coppa in porcellana celadon, Cina, sec. XV, diam cm 16 e una [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
297
297
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo decorato con motivi geometrici arcaizzanti, alt. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
298
298
Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) ROSA BIANCA olio su tela, cm 60x52 firmato [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
299
299
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) PUTTI CHE GIOCANO olio su tela, cm 86,5x60 firmato [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
300
300
Alberto Slataper (Trieste 1870 - Innsbruck 1935) SALA DA BALLO olio su tavola, cm 67x47 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
241 - 300  di 481 LOTTI