INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

Asta Live N. 209

I Sessione ore 10.30 lotti 1-166
II Sessione ore 15.00 lotti 167-485, mar 1 Marzo 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Venerdì 26 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Sabato 27 febbraio 2016    ore 10-13/14/19
Domenica 28 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Lunedì 29 febbraio 2016  ore 10-13/14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4200 €

421 - 480  di 481 LOTTI
423
423
Virgilio Guidi                                                             [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
424
424
XX e siècle. Rivista semestrale d’arte. 3 voll. XXV Année, n. 22 – [..]
€ 200 / 300
Stima
425
425
Giovanna Martinelli                                                        [..]
€ 200 / 300
Stima
426
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
427
427
Antonio Bueno                                                              [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
428
428
Fernand Mourlot, Braque lithographe André Sauret, Parigi 1963. Prefazione di Francis Ponge. [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
429
429
Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) LA TESTA ROSSA olio su tela, cm 50x40 firmato [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
430
430
a firma Nielson                                                            [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
431
431
Guido Strazza                                                              [..]
€ 80 / 100
Stima
432
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
433
433
QUATTRO INCISIONI Marina Bindella (Perugia 1957) Per isole e per golfi. 2006 Xilografia. [..]
€ 50 / 150
Stima
434
434
LOTTO DI DUE REPERTI, ETRURIA, VULCI, META' VI SECOLO A. C., in bronzo, composto da oinochoe a bocca [..]
€ 750 / 950
Stima
Aggiudicato
435
435
LOTTO DI GIOIELLI, MAGNA GRECIA, IV-I SECOLO A. C. in oro, bronzo e vetro, composto da: un orecchino [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
436
436
PENDENTE SASANIDE, PERSIA III-IV SECOLO D. C.                              [..]
€ 500 / 700
Stima
437
437
LOTTO DI CINQUE REPERTI, DAUNIA VI SECOLO A. C. in terracotta ingubbiata e dipinta in bruno, composto [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
438
438
LOTTO DI TRE REPERTI, DAUNIA, VI-V SECOLO A. C. in terracotta dipinta, composto da: olla con orlo [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
439
439
LOTTO DI CINQUE REPERTI, MAGNA GRECIA IV-III SECOLO A.C. in terracotta ingubbiata, raffiguranti due [..]
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
440
440
LOTTO DI QUATTRO REPERTI, MAGNA GRECIA, IV-III SECOLO A.C. in terracotta ingubbiata, composto da: [..]
€ 650 / 850
Stima
Aggiudicato
441
441
LOTTO DI OTTO STATUETTE VOTIVE, IV-III SECOLO A. C. in terracotta, maschili e femminili, frammentarie, [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
442
442
LOTTO DI TRENTUNO REPERTI, IV-III SECOLO A. C. in terracotta, composto da teste frammentarie di statuette [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
443
443
LOTTO DI DIECI STATUETTE, IV-III SECOLO A. C. in terracotta, composto da figure maschili e femminili [..]
€ 700 / 1.000
Stima
444
444
LOTTO DI OTTO REPERTI, IV-III SECOLO A. C. in terracotta, composto da tre statuette votive frammentarie [..]
€ 900 / 1.200
Stima
445
445
TESTA VOTIVA, ETRURIA III SECOLO A. C. in terracotta, raffigurante volto femminile con trecce, alt. [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
446
446
LOTTO DI NOVE REPERTI, ETRURIA E MAGNA GRECIA, VI-IV SECOLO A. C. in terracotta e ceramica a vernice [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
447
447
LOTTO DI OTTO REPERTI, IV-III SECOLO A. C. in terracotta, composto da due statuette femminili votive [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
448
448
LOTTO DI DODICI REPERTI, IV-III SECOLO A. C. in terracotta, composto da tre lucerne, sette unguentari [..]
€ 500 / 700
Stima
449
449
LOTTO DI DICIANNOVE REPERTI, IV-III SECOLO A. C. in terracotta, composto da un frammento di statuetta [..]
€ 600 / 800
Stima
450
450
LOTTO DI DODICI REPERTI, IV-III SECOLO A. C. in terracotta a vernice nera, composto da tre lucerne, [..]
€ 600 / 800
Stima
451
451
LOTTO DI VENTISEI REPERTI, IV-III SECOLO A. C. in terracotta in parte a vernice nera, composto da [..]
€ 850 / 1.100
Stima
452
452
COPPIA DI CALICI, ETRURIA, VI SECOLO A. C. in bucchero, con labbro svasato decorato a solcature [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
454
454
LOTTO DI QUATTORDICI REPERTI, IV-III SECOLO A. C. in terracotta a vernice nera, composto da tredici [..]
€ 900 / 1.200
Stima
455
455
LOTTO DI TREDICI REPERTI, IV-III SECOLO A. C. in terracotta a vernice nera, composto da sette coppe, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
456
456
PENDENTE DI GUSTO ARCHEOLOGICO, SECOLO XIX in oro a granulazione, decorato con sirena tra pantere [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
457
457
COLLANA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, SECOLO XIX in oro a granulazione con pendenti modellati a volto [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicato
458
458
COPPIA DI ORECCHINI DI GUSTO ARCHEOLOGICO, SECOLO XIX in oro a granulazione, decorati con gorgoni [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
459
459
ARMILLA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, SECOLO XIX in oro con teoria di animali e guerrieri con lancia affrontati, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
460
460
ARMILLA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, SECOLO XIX in oro, modellata come un bracciale ritorto desinente a [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
461
461
ARMILLA DI GUSTO ARCHEOLOGICO , SECOLO XIX                                                       [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
462
462
ANELLO DI GUSTO ARCHEOLOGICO, SECOLO XIX in oro, castone a sigillo con figura femminile seduta [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
463
463
ANELLO DI GUSTO ARCHEOLOGICO, SECOLO XIX in oro , castone con Minerva stante con elmo, scudo [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
464
464
ANELLO DI GUSTO ARCHEOLOGICO, SECOLO XIX in oro e granulazione, castone con volto femminile, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
465
465
PENDENTE in bronzo e oro
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
466
466
LOTTO DI VENTINOVE REPERTI, ROMA, IV-I SECOLO A. C. in bronzo, composto da ventisette monete fra [..]
€ 200 / 300
Stima
468
468
COPPIA DI UNGUENTARI, PRODUZIONE ROMANA, I -II SECOLO D. C. in vetro, con lungo collo e corpo [..]
€ 700 / 1.000
Stima
469
469
LOTTO DI MONETE IN BRONZO, ARGENTO E ALTRI METALLI centoventitre monete Stato Pontificio, Regno [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
470
470
LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE IN BRONZO composto da: Giovanni Gaddi, replica ottocentesca; Germania, [..]
€ 400 / 600
Stima
471
471
Cerchia di Giuseppe Nogari, sec. XVIII TESTE VIRILI coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
472
472
S cuola veneta , fine sec. XVI - inizi sec. XVII ALLEGORIA DELLA TEMPERANZA olio su tela, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
473
473
Scuola inglese, secc. XVIII - XIX IL BRACCONIERE SOTTO ACCUSA IL MEDICO coppia di dipinti [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
474
474
Decimo Passani (Carrara 1884 - Carrara 1952) RITRATTO DI UOMO SEDUTO terracotta patinata, [..]
€ 700 / 900
Stima
475
475
Scuola Italiana del sec. XIX MOSè CON LE TAVOLE DELLA LEGGE bronzo, alt. cm 55 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
476
476
Scuola Italiana del sec. XIX CAVALIERE bronzo, alt. cm 66 firmato "A. Gualducci (...)" [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
477
477
Felix Bracquemond (Parigi 1833 - Parma 1914) LE HAUT D’UN BATTANT DE PORTE. 1852 Acquaforte, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
478
478
COPPA IN STILE KORYO in porcellana, decorato con fiori, diam. cm 20
€ 400 / 500
Stima
479
479
QUATTRO  PIATTI, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, con decor i f loreali , diam. [..]
€ 700 / 800
Stima
480
480
COPPA, CINA, SECC. XIX-XX in porcellana canton decorata con fiori e riserve con personaggi, diam. [..]
€ 500 / 600
Stima
481
481
Piatto, Cina, sec. XVIII, epoca Kangxi (1661-1722) in porcellana bianca e blu, decorato con motivi [..]
€ 300 / 400
Stima
482
482
Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) MODELLA ADDORMENTATA olio su cartoncino [..]
€ 500 / 600
Stima
483
483
Anselmo Bucci (Fossombrone (PS) 1887 - Monza (MI) 1955) VEDUTA DI LAGO olio su tela riportata [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
484
484
Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) NEBBIE ALL'ALBA olio su cartone, cm 49,5x39,5 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
421 - 480  di 481 LOTTI