INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

200

VASCA BATTESIMALE CON COPERCHIO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

VASCA BATTESIMALE CON COPERCHIO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII in maiolica decorata in policromia; raro esempio di fonte battesimale con coperchio. Vasca con bordo dritto interessata da una decorazione a girali fogliate blu con piccole infiorescenze giallo arancio; coperchio a calotta decorato con la raffigurazione di San Giovanni battista in un paesaggio campestre, alt. cm 13,5, diam. cm 32,5
€ 1.800 / 2.500
Stima