INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

196

GRANDE PIATTO, Laterza, ambito di Angelo Antonio DAlessandro, seconda metà

GRANDE PIATTO, Laterza, ambito di Angelo Antonio DAlessandro, seconda metà del secolo XVII                                                            in maiolica dipinta su smalto stannifero con azzurro; il cavetto mostra una scena di battaglia con prevalenza di fanti, mentre la tesa è decorata da un fitto motivo a girali e piccoli fioretti, alt. cm 5, diam. cm 49,2
€ 2.000 / 3.000
Stima