ARREDI, OGGETTI D'ARTE, DIPINTI E GIOIELLI

Asta Live N. 207

ven 15 Gennaio 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 300  di 499 LOTTI
291
291
Scultura, Italia centrale, sec. XVII, in cartapesta, raffigurante Cristo, alt. cm 83, difetti [..]
Aggiudicato
292
292
Lumiera, in stile Impero, fusto in metallo dorato con gocce in vetro, diam. cm 52, alt. cm 90 [..]
Aggiudicato
293
293
Torcera, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, alt. cm 158                                                       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
294
294
Coppia di lumi, sec. XX, manifattura Rudolstadt, in ceramica, decorazioni raffiguranti Le quattro [..]
Aggiudicato
295
295
Tappeto persiano Borcialù, di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo beige, [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
296
296
Tappeto persiano Tabriz, di vecchia manifattura, fondo beige, medaglione centrale e bordura nei [..]
€ 900 / 1.600
Stima
297
297
Tappeto caucasico Gazny, fondo rosso, medaglione e bordura Giallo, oro e verde, campo a motivo [..]
€ 280 / 550
Stima
Aggiudicato
298
298
Tappeto caucasico Gazny Kazak, di vecchia manifattura, fondo rosa antico, campo a motivo geometrico, [..]
€ 400 / 800
Stima
299
299
Specchiera, sec. XIX, cornice in legno laccato e intagliato, cm 70x99
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
300
300
Specchiera, Italia settentrionale, sec. XVIII, cornice dorata con cimasa intagliata, cm 55x98 [..]
€ 200 / 400
Stima
301
301
Specchiera, sec. XVIII, cornice in legno laccato nero-oro, cm 88x100                                                                            [..]
Aggiudicato
302
302
Copia da dipinto di Correggio, sec.  XVIII, FIGURE IN LETTURA olio su tela, , cm 44x31 [..]
Aggiudicato
303
303
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA RELIGIOSA olio su tela, cm 72x90 rintelato
Aggiudicato
304
304
Scuola italiana, sec.XVIII, SANTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 24x20, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
305
305
Scuola italiana, sec. XVIII ADORAZIONE olio su tela, cm 103x75
Aggiudicato
306
306
Giacomo Campi                                                              [..]
€ 300 / 400
Stima
307
307
Angiolo Achini                                                             [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
308
308
Henry Markò ( 1855-1921 ) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 50x79 firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
309
309
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 24x36 firmato e datato 1876
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
310
310
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 26,5x30
€ 400 / 800
Stima
311
311
Scuola italiana, sec. XIX GENTIL DONNA olio su tela, cm 66x54 difetti
Aggiudicato
312
312
Scuola inglese, sec. XIX, LA MUNGITURA olio su tavoletta, cm 33x41                                      [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
313
313
Scuola Italiana del sec. XIX DRAGONI PIEMONTESI IN RICOGNIZIONE olio su tela, cm 28,5x40,5, senza [..]
€ 800 / 1.000
Stima
314
314
Scuola italiana, sec. XX LE TRECCIAIOLE olio su tela, cm 53x75 firmato A. De Clementi [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
315
315
Alfio Rapisardi ( 1929 ) PAESAGGIO olio su tavola, cm 80x30                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
316
316
Antonio Possenti (Lucca 1933) SPIAGGIA CON BALENA E PITTORE olio su cartone, cm 40x30              [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
317
317
Giovanni Omiccioli                                                         [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
318
318
Scuola inglese, inizi sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 73x59                  [..]
Aggiudicato
319
319
Vinicio Berti ( 1921-1991 ) PINOCCHIO olio su tela, cm 25x35
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
320
320
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 45,5x36
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
321
321
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) LE CASCINE olio su tela, cm 50x70 firmato e datato 1969 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
322
322
Basilio Cascella ( 1860-1950 ) VOLTO FEMMINILE olio su ceramica, cm 30x20
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
323
323
Pierre Lecuire (Francia 1922 - Francia 2013) POESIA inchiostro su carta, cm 26x9,5 firmato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
324
324
Remo Brindisi (Roma 1918 - 1996) PASTORELLO                                                           [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
325
325
Perez ULISSE E LE SIRENE tecnica mista su cartoncino, cm 60x45 firmato e datato   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
326
326
Guido Miccoli SENZA TITOLO affresco su tela, cm 41x51 firmato
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
327
327
Gunter Fruhtrunk (Monaco 1923 - Monaco 1982) COMPOSIZIONE ceramica Rosenthal, cm 31,5x31,5; [..]
Aggiudicato
328
328
Nino Tirinnanzi ( 1923-2002 ) FIGURE NEL BOSCO olio su masonite, cm 40x49,5                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
329
329
Lucia Sarto ( 1950 ) SANTA olio su tela, cm 200x130
€ 500 / 800
Stima
330
330
Vetrina, stile Impero, in noce, quattro sportelli                           [..]
Aggiudicato
331
331
Tavolo da gioco, Inghilterra, sec. XIX, in palissandro, gamba centrale scanalata su base sagomata, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
332
332
Tavolo a bandelle, Spagna, sec. XVIII, in castagno, due cassetti, gambe a colonna riunite da traverse, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
333
333
Coppia di dantesche, in stile rinascimento, in noce intagliato, sedute in cuoio, cm 73x42x63 [..]
Aggiudicato
334
334
Tavolino, Emilia, sec XVI, in noce, un cassetto, gambe tornite, cm 77x54x69                                                            [..]
€ 2.500 / 4.000
Stima
335
335
Tavolo, Francia, sec. XIX, in mogano intarsiato,                           [..]
Aggiudicato
336
336
Sei sedie e due poltroncine, Inghilterra, sec. XIX, in mogano intagliato, spalliera sagomata, seduta [..]
€ 300 / 600
Stima
337
337
Cinque miniature di mobili, sec. XVIII e sec. XIX, in noce, piccoli difetti ( 5 )
€ 1.700 / 3.000
Stima
338
338
Coppia di comodini, in stile '700, in noce intarsiato, fronte mosso, a due sportelli, piano in [..]
Aggiudicato
339
339
Scultura, sec. XIX, raffigurante Maternit… in terracotta smaltata,         [..]
€ 500 / 800
Stima
340
340
Scultura, inizi sec. XX, in bisquit, raffigurante la mosca cieca, alt. cm 43
Aggiudicato
341
341
Stemma nobiliare, sec. XVII, in marmo scolpito, cm 80x56, difetti e mancanze
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
342
342
Scultura, arte orientale, sec. XIX, in avorio, raffigurante guangong, alt. cm 34,5, difetti  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
343
343
Volume, sec. XX, Mussolini tradito, copertina in ottone a rilievo, Dino Editore
Aggiudicato
344
344
Volume, sec. XX, Un uomo chiamato Mussolini, copertina in rame a rilievo, Dino Editore
Aggiudicato
345
345
Volume, sec. XX, La Sindone, copertina in lamina di ottone a rilievo, Dino Editore
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
346
346
Specchiera, Toscana, sec. XIX, entro cornice in legno dorato e intagliato, cm 87x55
Aggiudicato
347
347
Specchierina, Venezia, sec. XIX, in cornice intagliata e dorata, specchio decorato a paesaggio [..]
Aggiudicato
348
348
Specchierina, Italia centrale, sec. XVIII, in cornice dorata e intagliata, cm 60x35, difetti e [..]
Aggiudicato
349
349
Cinque crocifissi, da sec. XVIII a sec. XX, in legno, metallo, madreperla e osso, difetti e mancanze                         [..]
Aggiudicato
350
350
Due cornicette, sec. XIX, mostra in metallo sbalzato, cm 16x12 Due piccoli altorilievi, sec. XIX, [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 499 LOTTI