ARREDI, OGGETTI D'ARTE, DIPINTI E GIOIELLI

Asta Live N. 207

ven 15 Gennaio 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 499 LOTTI
61
61
Anello in oro bianco e diamanti modellato come un fiore, e decorato in brillanti e baguette, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
62
62
Bracciale in oro bianco, diamanti e giada                                  [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
63
63
Anello in oro bianco e diamanti al centro corolla decorata in brillanti, g 4                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
64
64
Bracciale in oro bianco e diamanti realizzato a piccoli trifogli, decorati in brillanti , per 1,00 [..]
€ 600 / 1.300
Stima
Aggiudicato
65
65
Collana in oro giallo, corallo e diamanti realizzata da una maglia intrecciata, con finale a cammeo [..]
€ 1.400 / 2.500
Stima
Aggiudicato
66
66
Paio di orecchini in oro giallo e rubini ciascun orecchino modellato con foglie e piccoli rubini [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
67
67
Demi-parure , in oro giallo e ambra composta da anello e paio di orecchini ciascun orecchino [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
68
68
Anello , inizi sec. XX, in oro basso titolo,argento,diamanti e zaffiri la parte superiore , modellata  [..]
€ 200 / 500
Stima
69
69
Demi-parure, in oro giallo e granati composta da anello e paio di orecchini ciascun orecchino [..]
€ 350 / 800
Stima
Aggiudicato
70
70
Anello in oro bianco, diamanti e ametista al centro ametista ovale sfaccettata, con cornice in brillanti, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
71
71
Anello in oro giallo, diamanti e rubino realizzato con rubino ovale e decorazione con brillante e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
72
72
Anello in oro bianco e diamanti al centro elemento ovale decorato in brillanti, g 9                                                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
73
73
Spilla in oro giallo e corallo                                             [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
74
74
Anello riviere in oro giallo , oro bianco e diamanti con cinque brillanti in linea, per 0,90 ct , [..]
€ 600 / 1.500
Stima
Aggiudicato
75
75
Anello in oro giallo, bianco e diamanti realizzato a contrariè, con finali triangolari decorati [..]
€ 300 / 600
Stima
76
76
Orologio da polso  per signora , in argento e diamanti                     [..]
Aggiudicato
77
77
Bracciale, Gucci in oro giallo e smalto ,  realizzato a cerchio rigido a torchon , con finali [..]
€ 500 / 1.000
Stima
78
78
Anello in oro giallo e corallo                                             [..]
€ 500 / 1.200
Stima
79
79
Anello in oro giallo e topazio                                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
Collana punto luce in oro bianco e diamante con finale con  brillante per 0,30 ct , g 2,40                                           [..]
€ 350 / 700
Stima
81
81
Lunga catena con saliscendi, inizi sec. XX , in oro giallo a 12 kt realizzata come un nastro a maglia, [..]
€ 400 / 1.000
Stima
Aggiudicato
82
82
Demi-parure in oro giallo e rodonite composto da anello e paio di orecchini l'anello di forma [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
83
83
Spilla in oro giallo, bianco, diamanti e smeraldi lavorato a fiocco, e decorato con brillanti e smeraldi [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
84
84
Anello in oro giallo,bianco e diamanti a fascia larga, con al centro, una goccia allungata, decorata [..]
€ 150 / 400
Stima
85
85
Anello in oro bianco e diamanti montatura ad alta fascia , centrata da uno scudo di forma quadrata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
99
99
Dodici piattini da pane, in argento 800                                    [..]
€ 650 / 1.300
Stima
Aggiudicato
100
100
Quattro posacenere , Inghilterra , sec.XX  a forma di semi di carte, entro astuccio                                         [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
101
101
Navicella porta incenso , sec. XX in argento sbalzato a festoni di foglie e volute, fusto a balaustro, [..]
Aggiudicato
102
102
Coppia di Ecuelle, Inghilterra , sec. XIX in argento,                      [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
103
103
Zuppiera , sec XX , in argento 900 di forma circolare, due anse a volute, finale del coperchio realizzato [..]
€ 550 / 1.100
Stima
Aggiudicato
104
104
Caffettiera , Italia sec XIX/XX in argento corpo bombato torchon , manico in legno g 690                        [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
105
105
Due caffettiere , Marocco sec. XX  in metallo argentato , corpo sbalzato e inciso    [..]
Aggiudicato
106
106
Quindici piattini da pane, in argento                                      [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
107
107
Guantiera, Inghilterra, sec. XX, in sheffield, lavorazione con al centro incisione, cm 87x57 [..]
Aggiudicato
108
108
Due vassoi , in argento                                                    [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
109
109
Servito di posate , sec XX, in argento composto di settantasette pezzi , g 3400 netti (77)   [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
110
110
Servito di posate , sec. XX in argento composto da ottantacinque pezzi , g 2730 netti (85)   [..]
€ 600 / 1.300
Stima
Aggiudicato
111
111
Borsetta , inizi sec. XX , in argento                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
112
112
Due bicchieri sec. XIX , in argento corpo con decorazioni incise, alt. cm 12 , g 284                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
114
114
Servito di posate , sec. XX in argento composto di centoventiquattro pezzi , g 6100 netti (124) [..]
€ 1.600 / 3.000
Stima
Aggiudicato
115
115
Due fagiani sec. XX , in argento                                           [..]
Aggiudicato
116
116
Vassoio in argento 925 di forma circolare, inciso a volute e fioti, bordo traforato e decorato, [..]
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
117
117
Lucerna , inizi sec. XX, in argento 800                                    [..]
€ 550 / 1.000
Stima
Aggiudicato
118
118
Vassoio sec. XX , in argento                                               [..]
Aggiudicato
119
119
Zuppiera , sec. XX in argento                                              [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
120
120
Tabacchiera, Germania fine sec. XIX, in argento sbalzato, di forma esagonale  decorata a figura [..]
Aggiudicato
121
121
COPPIA DI CANDELABRI, FINE SECOLO XIX fusto a colonna scanalata, base circolare decorata da foglie [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
122
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
123
123
Servito da tè di gusto Impero, in argento composto di teiera, lattiera e     [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
124
124
Samovar , Inghilterra sec. XX , in metallo argentato,                      [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
125
125
Samovar , Inghiletrra sec. XX , Christofle, in metallo argentato su base circolare sorretta da quattro [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
126
126
Servito da tè e caffè, Germania , inizi sec. XX in argento composto da teiera, caffettiera, [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
127
127
Diciotto segnaposti in argento                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
128
128
Zuppiera , sec XX in argento 900                                           [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
129
129
Due coppe e sei bicchieri , Brandimarte , in argento 800                   [..]
Aggiudicato
130
130
Vassoio, sec. XX , in argento sbalzato di forma ovale, decorato a volute e fiori, cm 30x21 Vaschetta [..]
€ 100 / 300
Stima
131
131
Quattro spazzole, uno specchio ed un pettine Londra sec.XX                 [..]
Aggiudicato
132
132
Lume da tavolo, in stile Liberty, base in bronzo e paraluce legato a piombo, alt. cm 69
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
133
133
Coppia di comodini, design MISURA EMME, in legno wengè, piano ovale, due cassetti, cm 54x45x42 [..]
61 - 120  di 499 LOTTI