ARREDI, OGGETTI D'ARTE, DIPINTI E GIOIELLI

Asta Live N. 207

ven 15 Gennaio 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 240  di 499 LOTTI
231
231
Coppia di candelieri, Francia, inizi sec. XIX,                             [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
232
232
Lampadario, inizi sec. XX, in metallo dorato, diciotto luci con gocce, alt. cm 109
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
233
233
Volume, sec. XX, Il testamento di Mussolini, copertina in lamina di rame a rilievo, Dino Editore [..]
Aggiudicato
234
234
Volume, sec. XX, Il Papa dei giorni futuri, copertina in lamina di rame a rilievo, Dino Editore [..]
Aggiudicato
235
235
Quattro volumi, sec. XX, Roma, Firenze, I Papi, I Medici e gli Asburgo, edizione D’Italia, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
236
236
Scultura, sec. XVII, in legno policromo, raffigurante santo, alt. cm 31, difetti e restauri [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
237
237
Scultura, Bottega di Nedo, sec. XX, in terracotta invetriata, raffigurante Natività, alt. [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
238
238
Scultura, sec. XX, in bronzo e avoriolina, raffigurante gentil uomo e gentil donna, alt. cm 29 [..]
Aggiudicato
239
239
Capitello, sec. XVI, in pietra serena, cm 32x40
€ 800 / 1.200
Stima
240
240
Sedici bicchieri e Cinque vasi, inizi sec. XX, in vetro decorato, da cm 14 a cm 26, difetti [..]
Aggiudicato
241
241
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante busto femminile, alt. cm 25                                                                           [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
242
242
Modello di veliero, inizi sec. XX, in legno, cm 149x35x157, difetti e restauri                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
243
243
Centrotavola, inizi sec. XX, in vetro di Murano, diam. cm 34, alt. cm 14, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
244
244
Specchiera, Inghilterra, sec. XIX, in mogano intarsiato, cm 60x143                           [..]
Aggiudicato
245
245
Specchiera, Toscana, sec. XIX, cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 135x100 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
246
246
Ventolina, Venezia, sec. XIX, in vetro di Murano, specchiera decorata a due luci, cm 66x33, difetti [..]
Aggiudicato
247
247
Specchiera, sec. XIX, in cornice ovale decorata, cimasa intagliata, cm 70x45
Aggiudicato
248
248
Scuola inglese, sec. XIX, FIGURE IN UN INTERNO tre stampe cm 43x35  ( 3 )                     [..]
Aggiudicato
249
249
Scuola neolassica                                                          [..]
250
250
Stampa, Inghilterra, sec. XIX, INTERNO cm 83x63                                             [..]
Aggiudicato
251
251
Stampa, Inghilterra, sec. XIX, CANI cm 70x60
Aggiudicato
252
252
[cerchia di] Appiani, Andrea                                               [..]
Aggiudicato
253
253
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo lavorato, cm 20x11x30                                     [..]
Aggiudicato
254
254
Orologio da polso Cartier, in oro giallo cassa circolare, quadrante con numeri romani, movimento [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
255
255
Orologio da polso anni 60', Tissot,                                        [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
256
256
Orologio da polso Tissot , mod. Stylus , in oro giallo cassa circolare , quadrante champagne con [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
257
257
Orologio, Francia, inizi sec. XX, in bronzo,                           [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
258
258
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo avana a disegni floreali, cm 130x196
Aggiudicato
259
259
Tappeto, Cina, sec. XX, fondo a motivi floreali nei toni del blu, cm 284x245
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
260
260
Tappeto persiano Kashmar, fondo blu notte a motivo floreale, medaglione rosso e verde, bordura [..]
€ 800 / 1.500
Stima
261
261
Tappeto persiano Qashkai Shiraz, con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico con fiori [..]
€ 500 / 1.000
Stima
262
262
Tappeto persiano Kirman Imperiale, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, medaglione [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
263
263
Tappeto persiano Keishan Afshan, di vecchia manifattura,                   [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
264
264
Set di scacchi in avorio entro scatola di legno                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
265
265
Scatolina, sec. XIX , in tartaruga, con miniatura    Otto miniature, sec. XIX e XX [..]
Aggiudicato
266
266
ACQUASANTIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in marmo rosa di Verona scolpita sul ventre con [..]
€ 600 / 800
Stima
267
267
Scrittoio, Italia centrale, sec. XIX, in ciliegio,                          [..]
Aggiudicato
268
268
Vetrina, stile Impero, in noce, quattro sportelli                          [..]
Aggiudicato
269
269
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, quattro cassetti, gambe mosse, cm 131x58x89                                       [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
270
270
Credenza, sec. XIX, in legno laccato, due sportelli, due cassetti, cm 110x42x124                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
271
271
Credenza, in stile '700, in castagno,  due ante sformellate, cm 118x41x109                                                 [..]
Aggiudicato
272
272
Cassapanca, in stile 500, in noce riccamente intagliato, cm 164x60x64                                                                            [..]
Aggiudicato
273
273
Tavolo a bandelle, Spagna, sec. XVIII, in pioppo,                          [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
274
274
Credenza, in stile rinascimeto, in noce riccamente intagliato, base sorretta da figure alate, [..]
Aggiudicato
275
275
Tavolo circolare, Inghilterra, sec. XIX, in mogano intarsiato,             [..]
Aggiudicato
276
276
Credenza, in stile 600, in noce e castagno, quattro sportelli e due cassetti, cm 146x60x220, ricostruita [..]
277
277
Credenza, Toscana, sec. XIX, in noce scantonato, a quattro sportelli, tre cassetti, cm 182x52x94                      [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
278
278
Coppia di gueridon, Italia centrale, sec. XIX, in legno laccato e dorato con intagli a foglie [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
279
279
Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII, in legno dolce, nove sportelli di cui uno a ribalta, [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
280
280
Coppia di poltroncine, sec. XIX, in noce, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti e [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
281
281
Testata di letto matrimoniale, sec. XX, cornice in rame argentato e lavorato, imbottita e ricoperta [..]
Aggiudicato
282
282
TAZZINA CON PIATTINO, VIENNA, SECONDA METà SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policroma [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
283
283
Coppia di alzate, sec. XIX, in porcellana Ginori verde oro, alt. cm 18, difetti                                                       [..]
Aggiudicato
284
284
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX, cassa in legno intagliato, mostra in metallo lavorato, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
285
285
Orologio per signora , inizi sec. XX , Longines in oro                     [..]
€ 400 / 800
Stima
286
286
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo lavorato a motivi vegetali e figure femminili, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
287
287
Orologio da tavolo, Impero, sec. XIX, in radica, mostra in metallo, rapporti in bronzo dorato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
288
288
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante Dea, alt. cm 96, completa di base in plexiglass [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
289
289
Quattro sculture, sec. XX, in terracotta, raffiguranti moschettieri, alt. cm 42, difetti ( 4 ) [..]
Aggiudicato
290
290
Scultura, sec. XVII, in terracotta policroma, raffigurante cardinale, base in legno, alt. cm 54, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 499 LOTTI