ARREDI, OGGETTI D'ARTE, DIPINTI E GIOIELLI

Asta Live N. 207

ven 15 Gennaio 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 180  di 499 LOTTI
134
134
Coppia di settimini, design, in legno wengè, cm 68x54x135 ( 2 )
Aggiudicato
135
135
Quattro lampade da tavolo , Luce Plan Costantina D13pì in alluminio, paralume in policarbonato [..]
Aggiudicato
136
136
Coppia di comodini ovali, design MISURA EMME, in legno wengè, due cassetti, cm 54x45x42 ( [..]
Aggiudicato
137
137
Cassettiera, design Moka, in legno lucido, sei cassetti, cm 128x52x120
Aggiudicato
138
138
Quattro lampade di design, da terra , con luce orientabile , alt. cm 180  (4)                                                                          [..]
Aggiudicato
139
139
Coppia di poltroncine, design ALIAS, in metallo cromato ( 2 )
Aggiudicato
140
140
Tavolo da fumo, design, in legno wengè bicolore, piano ad ante scorrevoli, cm 140x70x41 [..]
Aggiudicato
141
141
Angoliera, design, in legno lucido, cinque cassetti, cm 78x49x91 Cassettiera, design, in [..]
Aggiudicato
142
142
Lampada da terra Cini & Nils , design Bettonica e Melocchi alt. cm 190 Coppia di lampade [..]
Aggiudicato
143
143
Libreria, design, in legno laccato rosso, tre ripiani, cm 125x40x96, difetti
Aggiudicato
144
144
Cassettiera, design MISURA EMME, in legno laccato marrone, sei cassetti, cm 64x52x118
145
145
Tre tavolini, design, in legno wengè, piani circolari, diam. cm 75 e cm 50, alt. cm 52 e [..]
Aggiudicato
146
146
Cassettiera, design, in legno laccato rosso, tre cassetti, cm 120x40x80
Aggiudicato
147
147
Coppia di sedie, design KARTELL, in poliuretano rosso, e poltroncina in metallo cromato ( 3 ) [..]
Aggiudicato
148
148
Tavolo design, in travertino e metallo piano circolare in travertino con al centro pannello in vetro [..]
Aggiudicato
149
149
Cassettiera, design MISURA EMME, in legno lucido marrone, due cassetti, maniglie e gambe cromate, [..]
Aggiudicato
150
150
Aggiudicato
151
151
Tre vasi ed una ciotola  in cristallo Mdina firma incisa  alla base e numerati 78/253- [..]
Aggiudicato
152
152
Cassettiera, design MISURA EMME, in legno lucido Color rosso, quattro cassetti, cm 94x45x90 [..]
Aggiudicato
153
153
Coppia di comodini, design MDF BLUM, in legno lucido rosso, tre cassetti, maniglie cromate, cm [..]
Aggiudicato
154
154
Libreria, design, in legno wengè, piani a giorno, cm 190x44x105
Aggiudicato
155
155
Aggiudicato
156
156
Coppia di poltroncine, design Flex Form, schienale in legno ricurvo e cuscino, cm 58x64x66
Aggiudicato
157
157
Coppia di poltroncine a pozzetto, design Dema, in metallo cromato, rivestite in stoffa, cm 54x58x73 [..]
Aggiudicato
158
158
Caffettiera , Francia sec. XIX , in argento                                [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
159
159
Orologio soprammobile , Londra 1923 reg. 206342 , in argento di forma triangolare, con bussola, datario [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
160
160
Orologio soprammobile , inizi sec. XX , in cristallo e argento             [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
161
161
Spilla in oro giallo, oro bianco, diamanti e smeraldi modellata come un fiore , impreziosito da brillanti [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
162
162
Tavolo, sec. XX, piano in cristallo, base con due gambe, sec. XVIII, in noce tornito, cm [..]
€ 400 / 800
Stima
163
163
Tavolo, anni 80, piano circolare in vetro, base in travertino, alt. cm 71, diam. cm 139, difetti [..]
Aggiudicato
200
200
Tavolo, in stile 500, in noce, gambe a vaso, tre cassetti, cm 210x82x85, difetti                                            [..]
201
201
Credenza, Provenza, sec. XIX, in noce, tre cassetti, due sportelli, cm 129x54x90, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
202
202
Tavolo circolare, Francia, sec. XIX, in palissandro, gamba centrale intagliata, quattro piedi [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
203
203
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in noce, piedi a mensola, cm 165x58x58
Aggiudicato
204
204
Coppia di librerie, sec. XX, in noce, a due sportelli in vetro, cm 123x51x180 ( 2 )                          [..]
€ 500 / 1.000
Stima
205
205
Cestina, sec. XIX, manifattura Molaroni, in maiolica decorata Piatto da parete, sec. XIX, [..]
Aggiudicato
206
206
Due brocche, Savona, sec. XVIII, in maiolica smaltata, alt. cm 22 e cm 21, difetti e mancanze ( [..]
Aggiudicato
207
207
Altorilievo, manifattura Carrai, sec. XX, in terracotta smaltata, di forma circolare, raffigurante [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
208
208
Candeliere, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, completo di paralume, alt. cm 193 Candeliere, [..]
Aggiudicato
209
209
Cartagloria, Italia centrale, sec. XVIII, in cornice intagliata e laccata, cm 32x23, difetti [..]
Aggiudicato
210
210
Versatoio, Francia, sec. XIX, in maiolica decorata con testina a rilievo,  alt. cm 34                       [..]
Aggiudicato
211
211
Scuola italiana, sec. XVII VIA CRUCIS olio su tela, cm 35x44 difetti e restauri                                                                            [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
212
212
Coppia di applique, inizi sec. XX, in metallo dorato, foglie laccate, alt. cm 63 Univers;Univers; [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
213
213
Calamaio, inizi sec. XX, in bronzo, a forma di testa di lupo, base in lavagna, cm 17x10x11                                          [..]
Aggiudicato
215
215
Dipinto ad olio su tela, ragffigurante paesaggio con architetture e figure, cm 50,5x76   [..]
€ 800 / 1.000
Stima
216
216
Scuola italiana, sec. XVIII, MADONNA olio su tela cm 70x55, restauri                [..]
€ 800 / 1.500
Stima
217
217
Scuola Italia centrale, sec. XVIII, PAESAGGI sei dipinti ovali su cartapesta, cm 65x47 ( 6 )                             [..]
€ 3.500 / 5.500
Stima
218
218
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 4.000 / 7.000
Stima
219
219
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO olio su tela, cm 43x34
Aggiudicato
220
220
Scuola Veneta del sec. XIX FIORAIA olio su tavoletta, cm 32x21
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
221
221
Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) MADRE CON BIMBI AL PARCO olio su compensato, cm [..]
€ 600 / 800
Stima
222
222
Ludovico Cavaleri                                                          [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
223
223
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE E ANIMALI olio su tela, cm 62x50
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
224
224
Autore non identificato PAESAGGIO olio su cartone, cm 19x23,5 indistintamente firmato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
225
225
Indistintamente firmato COMPOSIZIONE                                                               [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
226
226
Luca Alinari ( 1943 ) FIGURE FEMMINILI tecnica mista su tela, cm 60x60
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
227
227
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) CAMPAGNA olio su masonite, cm 45x35
€ 150 / 350
Stima
228
228
Sergio Statizzi ( 1918-2009 ) VASO CON FIORI olio su cartoncino, cm 24,5x18,5 firmato [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
229
229
Franco Colella ( Bari 1900-1981 ) MARINA olio su compensato, cm 24x30
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
230
230
Nino Tirinnanzi ( 1923-2002 ) PAESAGGIO disegno a carboncino su carta, cm 20x30
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 499 LOTTI