ARREDI, OGGETTI D'ARTE, DIPINTI E GIOIELLI

Asta Live N. 207

ven 15 Gennaio 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 360  di 499 LOTTI
351
351
Quattro bambole, inizi sec. XX, in bisquit e legno, difetti ( 4 )                                                                            [..]
Aggiudicato
352
352
Orcetto, Italia meridionale, sec. XVIII, in terracotta smaltata, due manici, alt. cm 53, restauri [..]
Aggiudicato
353
353
Vaso, sec. XIX, in terracotta smaltata e decorata a figure, manici a forma di serpente, alt. cm [..]
354
354
Servito da tè , sec. XX , Robbia, Gualdo Tadino composto da teiera, lattiera, zuccheriera, [..]
Aggiudicato
355
355
Vassoio in terracotta e vetro di forma rettangolare , interno in vetro blu, cm 45x43   [..]
Aggiudicato
356
356
Coppia di vasi, Francia, inizi sec. XIX, in porcellana, decorazione a putti, alt. cm 32
Aggiudicato
357
357
Vaso con colonna, Inghilterra, inizi sec. XX, in maiolica decorata con piatti a rilievo, alt. [..]
Aggiudicato
358
358
Piatto da parete, manifattura Mangani, sec. XX, in ceramica decorata a motivi vegetali, diam. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
359
359
Scuola Italiana degli inizi del secolo XX                                  [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
360
360
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su cartoncino, cm 39,5x30
€ 400 / 800
Stima
361
361
Scuola olandese, sec. XIX, PAESAGGIO CON GREGGE olio su tela, cm 30x25
Aggiudicato
362
362
Scuola italiana, sec. XIX VENEZIA olio su tela, cm 60x75                                                                            [..]
Aggiudicato
363
363
Scuola Italiana del sec. XIX                                               [..]
Aggiudicato
364
364
Scuola Italiana del sec. XX                                                [..]
€ 800 / 1.600
Stima
365
365
Scuola italiana, sec. XIX CANALE A VENEZIA olio su tela, cm 63x77 difetti
€ 500 / 800
Stima
366
366
Scuola italiana, sec. XIX VENEZIA Olio su tela, cm 60x75
Aggiudicato
367
367
Scuola italiana, sec. XIX, SANTA olio su rame, cm 27x21                                             [..]
Aggiudicato
368
368
Quattro miniature, sec. XIX, raffiguranti figure femminili ( 4 )                                                                            [..]
Aggiudicato
369
369
Tono Zancanaro (Padova 1906 - Padova 1985) IL PRA' olio su masonite, cm 73x102, senza cornice [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
370
370
Scuola italiana, inizi sec. XX, CARICATURE sei disegni su carta entro due cornici, cm 28x19, [..]
Aggiudicato
371
371
Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA olio su tavola, cm 44x52
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
372
372
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 40x27 difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
373
373
Attr. a Filippo Palizzi                                                    [..]
Aggiudicato
374
374
Garcia Mesa ( sec. XIX ) CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 63x49 rintelato
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
375
375
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) MERCATINO olio su cartoncino telato cm 30x40                                                                     [..]
Aggiudicato
376
376
Giovanni Omiccioli                                                         [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
377
377
Silvio Loffredo ( 1920-2013 ) ANIMALI olio su tela, cm 70x50                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
378
378
Ermanno Toschi ( 1906-1999 ) PAESAGGIO CON CHIESA olio su tavola, cm 30x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
379
379
Antonio Possenti ( 1933 ) VASO CON FIORI tecnica mista su cartoncino, cm 29x19
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
380
380
Rutilio Muti ( 1904-1995 ) CASOLARE olio su masonite, cm 25x35
Aggiudicato
381
381
Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978) COMPOSIZIONE                                                                                                                     [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
382
382
Paolo Ghilardi (Bagnatica 1930 - Bergamo 2014) NS 125                                                               [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
383
383
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 51x38
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
384
384
Sergio Cirno Bissi ( 1902-1987 ) BALLERINE olio su tela, cm 50x70
Aggiudicato
385
385
Credenza, in stile '700, in noce, due sportelli, due cassetti, cm 148x48x110, ricostruita con [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
386
386
Tavolo, in stile rinascimento, in noce, piano circolare, base intagliata a figure alate, diam. [..]
Aggiudicato
387
387
Comodino, in stile 700, in noce intarsiato, uno sportello, un cassetto, vano a giorno, cm [..]
Aggiudicato
388
388
Libreria, in stile 600, in noce, quattro ripiani, due cassetti, colonne scanalate, cm 169x40x145 [..]
Aggiudicato
389
389
Gueridon, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, alt. cm 92
Aggiudicato
390
390
Tavolo da centro, Biedermeier, in noce filettato, gambe a lira, un cassetto, cm 104x74x75                                                         [..]
Aggiudicato
391
391
Quattro sedie, Inghilterra, inizi sec. XX , in mogano, spalliera alta intagliata, alt. cm 109 [..]
Aggiudicato
392
392
Tavolino, Inghilterra, sec. XIX, in noce, gambe tornite con traverse, cm 89x45x73
Aggiudicato
393
393
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, due cassetti e scarabattolo, cm 147x54x95, difetti e [..]
Aggiudicato
394
394
Cassettone, Inghilterra, sec. XIX, in mogano filettato, fronte mosso, quattro cassetti, cm 105x59x91                                    [..]
395
395
Vetrina, Inghilterra, sec. XIX, in mogano filettato, tre sportelli di cui uno a rullo, internamente [..]
€ 700 / 1.200
Stima
396
396
Secretaire, Inghilterra, sec. XIX, in mogano intagliato, quattro cassetti, sportello a ribalta [..]
397
397
Assortimento, manifattura Ginori a Doccia, fine sec. XVIII, in porcellana bianca decorata in policromia [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
398
398
Vaso, Savona, sec. XIX, in maiolica decorata a putti, manici a forma di cavalli, alt. cm 41, difetti [..]
Aggiudicato
399
399
Due acquasantiere, sec. XX ,in maiolica policroma decorate a volute , fiori e frutta , alt. cm  [..]
Aggiudicato
400
400
Servito da tè e caffè ,sec. XX A. Rubboli Gualdo Tadino in maiolica invetriata composta [..]
401
401
Servito di piatti, Richard Ginori, sec. XX, in porcellana bianca con bordo decorato a foglie e [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
402
402
Altorilievo, inizi sec. XX, manifattura Berciagli, Signa, in maiolica smaltata, raffigurante [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
403
403
Acquasantiera, sec. XIX , in marmo corpo baccellato  con finale a due teste di putti, cm 33x20x26 [..]
Aggiudicato
404
404
Brocca, Vaso e Anfora , sec.XX , Gualdo Tadino in maiolica invetriata e decorata, alt. cm 25,27,30 [..]
Aggiudicato
405
405
Cartagloria, sec. XIX, in cornice intagliata e dorata a mecca   Due specchiere, sec. XIX [..]
Aggiudicato
406
406
Specchiera ottagonale, sec. XVIII, entro cornice in legno laccato nero-oro, cm 89x70, restauri [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
407
407
Gruppo di trenta conchiglie   (30)                                                                         [..]
Aggiudicato
408
408
Scuola italiana, sec. XVIII GENTIL UOMO olio su tela, cm 42x32
€ 500 / 1.000
Stima
409
409
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO IN CROCE olio su tela, cm 76x100 restauri                                                                            [..]
410
410
Tono Zancanaro                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 499 LOTTI