ARREDI, OGGETTI D'ARTE, DIPINTI E GIOIELLI

Asta Live N. 207

ven 15 Gennaio 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

421 - 480  di 499 LOTTI
471
471
Giacomo Manzu (Bergamo 1908 - Ardea 1991) STUDIO matita su carta, cm 28x28   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
472
472
Scuola italiana, sec. XVIII SANTO IN PREGHIERA olio su tela, cm 55x45 difetti
473
473
Scuola italiana, sec. XVIII GHIRLANDA DI FIORI CON PAESAGGIO olio su tela, cm 81x100
Aggiudicato
474
474
Panchetto, Italia centrale, sec. XVIII, in legno tornito e dorato, seduta imbottita e ricoperta [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
475
475
Tavolo da gioco, Inghilterra, Periodo vittoriano, in noce, piano a ribalta, cm 91x46x73  [..]
Aggiudicato
476
476
Tavolo, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano ovale a vela, cm 135x100
Aggiudicato
477
477
Tavolino, Inghilterra, sec. XIX, in noce intarsiato, di forma ovale, cm 100x60x68    [..]
Aggiudicato
478
478
Mobile a colonna, Biedermeier, in mogano, uno sportello, un cassetto, cm 67x47x158
Aggiudicato
479
479
Vetrina, in stile francese del 700, in legno laccato e decorato a paesaggi, uno sportello, cm [..]
Aggiudicato
480
480
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, tre cassetti sformellati, piedi a mensola, cm [..]
€ 700 / 1.300
Stima
481
481
Credenza, Veneto, sec. XVIII, in noce scantonato, quattro sportelli, cm 194x56x95, difetti [..]
Aggiudicato
482
482
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce intarsiato, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 130x56x91                       [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
483
483
Quattro sedie, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato, sedute imbottite e ricoperte in seta, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
484
484
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, in abete, quattro                           [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
485
485
Credenza, in stile rinascimento, in noce scantonato e intagliato, quattro sportelli, due cassetti, [..]
Aggiudicato
486
486
Scrivania, Italia centrale, sec. XIX, in legno dolce, quattro cassetti, gambe troncopiramidali, [..]
Aggiudicato
487
487
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in abete, a tre cassetti, cm 112x68x98                [..]
€ 250 / 500
Stima
488
488
Scrivania, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, otto cassetti, piano in pelle, gambe tornite, cm 108x50x100 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
489
489
Divano, Biedermeier, sec. XIX, in mogano, laterali e spalliera sagomati, piedi a sfinge, imbottito [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
490
490
Brocca, sec. XIX, in maiolica decorata con marchio GB, alt. cm 23, restauri                                                        [..]
Aggiudicato
491
491
Vaso, Berlino, sec. XIX, in porcellana,                                    [..]
€ 700 / 1.400
Stima
492
492
Piatto da parete, manifattura Mangani, sec. XX, in ceramica decorata a scena galante, diam. cm 51 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
493
493
Michelangelo Meucci                                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
494
494
Scuola francese, sec. XIX FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 23x32 difetti
€ 300 / 600
Stima
495
495
Scuola inglese, inizi sec. XX, NATURA MORTA cm 35x45, firmata e datata 1902   [..]
Aggiudicato
496
496
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 54x94
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
497
497
Enrico Baj (Milano 1924 - 2003) L'ULTIMO DEI GENERALE ceramica e collage, diam. cm 30; es. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
498
498
Servito di piatti, sec. XX, in porcellana Bavaria con rigo nero-oro, composto da 24 piatti piani, [..]
€ 400 / 800
Stima
499
499
Coppia di alari, in stile ‘600 , in ferro battuto, con portafiaschi superiore ( 2 )
Aggiudicato
500
500
Letto singolo, in stile 700, in noce, testata sagomata con formella in rame sbalzato, cm 126x208x132,  [..]
€ 600 / 1.000
Stima
501
501
Comodino, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, uno sportello, un cassetto, cm 40x40x87
Aggiudicato
502
502
Secretaire, Toscana, sec. XIX, in noce, sportello a ribalta, tre cassetti, piano in marmo, cm 99x43x156 [..]
Aggiudicato
503
503
Angoliera, Italia centrale, sec. XIX, in noce, due sportelli, un cassetto, alzata con vani a giorno, [..]
Aggiudicato
504
504
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti, cm 148x74x107, [..]
Aggiudicato
505
505
Gheridon, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, due ripiani, diam. cm 57, alt. cm 80
Aggiudicato
506
506
Credenzino, in stile '700, in noce intarsiato,                             [..]
Aggiudicato
507
507
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, tre cassetti grandi e due piccoli, cm 136x61x95, difetti [..]
€ 700 / 1.200
Stima
508
508
Tavolo, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, gambe troncopiramidali, cm 183x107x83, difetti  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
509
509
Mobile a colonna, fine sec. XIX , in noce , a due                          [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
510
510
Cassina, Toscana, sec. XIX, in noce, piano da alzarsi, piedi a zampa di leone, cm 83x45x53 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
511
511
Tavolo da centro, in stile 600, in noce, piano rettangolare, due cassetti, gambe tornite a balaustro [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
512
512
Coppia di sgabelli, in stile ‘600 , in noce intagliato, spalliera a vaso stilizzato, gambe [..]
Aggiudicato
513
513
Credenza, Liberty, in rovere, due sportelli, due cassetti e alzata con vani a giorno, cm 127x56x205 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
514
514
Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) COMPOSIZIONE                                                    [..]
€ 100 / 150
Stima
515
515
Ermanno Toschi ( 1906-1999 ) MATERNITA’ olio su compensato, cm 30x20
516
516
Autore non identificato COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 53x75 firmato [..]
Aggiudicato
517
517
Michelangelo Meucci                                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
518
518
Scuola italiana, sec. XIX VASO DI FIORI CON COLOMBA olio su tela, cm 120x96 da restaurare [..]
Aggiudicato
519
519
Scuola francese, sec. XIX,                                                 [..]
€ 400 / 800
Stima
520
520
Luigi Gioli ( San Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947 ) PAESAGGIO RURALE olio su tavoletta, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
521
521
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 44x51 rintelato   [..]
€ 150 / 350
Stima
522
522
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 54x75 rintelato
€ 700 / 1.200
Stima
523
523
Secretaire, Inghilterra, periodo Giorgio III, in mogano intarsiato,        [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
524
524
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in noce, quattro sportelli due dei quali in vetro, due cassetti, laterali [..]
525
525
Tavolo, Italia settentrionale, sec. XIX, in palissandro e acero, piano ottagonale intarsiato, cm [..]
Aggiudicato
526
526
Mobile Vetrina, Olanda, sec. XIX, in noce riccamente intarsiato, a tre cassetti, due sportelli [..]
€ 1.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
527
527
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON ZUCCHE olio su tela, cm 49,5x77 firmato A. Levy [..]
€ 600 / 1.000
Stima
528
528
Scuola italiana, sec. XVII SCENA SACRA olio su tela, cm 91x67 difetti e restauri
€ 600 / 1.000
Stima
529
529
Philippe Hosiasson (Odessa 1898 - Parigi 1978) COMPOSIZIONE                                                                    [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
530
530
Attr. a Filippo Palizzi                                                    [..]
Aggiudicato
421 - 480  di 499 LOTTI