ARREDI, OGGETTI D'ARTE, DIPINTI E GIOIELLI

Asta Live N. 207

ven 15 Gennaio 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

361 - 420  di 499 LOTTI
411
411
Tono Zancanaro                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
412
412
Pio Joris                                                                  [..]
Aggiudicato
413
413
Francesco Paolo Michetti                                                   [..]
Aggiudicato
414
414
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO MONTANO olio su cartoncino, cm 15,5x20                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
415
415
Scuola italiana, inizi sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 19x33 firmato
€ 600 / 1.200
Stima
416
416
Quattro miniature, sec. XIX, INNAMORATI E FIGURE                              [..]
Aggiudicato
417
417
Scuola italiana, sec. XIX MADRE CON FIGLIO succo d’erba, cm 180x116 difetti
Aggiudicato
418
418
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 72x86 rintelato [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
419
419
Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) CASA RUSTICA olio su tela, cm 33x47 sul retro: [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
420
420
Scuola nord europea, sec. XIX PAESAGGIO CON FIUME olio su tela, cm 63x49 difetti
€ 200 / 500
Stima
421
421
Antonio Possenti (Lucca 1933) DALLA FINESTRA olio su tela, cm 40x50
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
422
422
Scuola francese, inizi sec. XX, PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 60x72
Aggiudicato
423
423
Renzo Martini ( 1937-2005 ) AIA olio su masonite, cm 35x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
424
424
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) FIORI olio su compensato, cm 50x40
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
425
425
Mario Bordi ( 1896-1980 ) TRAMONTO olio su tavoletta, cm 25x35 firmato
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
426
426
Aldo Affortunati ( 1906-1991 ) PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 40x60
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
427
427
Scuola italaina, inizi sec. XX PAESAGGIO CON BAGNANTI olio su tavoletta, cm 45x55 firmato [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
428
428
Giovanni Colombo ( 1908-1972 ) VEDUTA ROMANA olio su compensato, cm 57x66
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
429
429
Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984) DESSIN AUTOMATIQUE china su cartoncino, cm 22x30 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
430
430
Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976) BOZZETTO                                                             [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
431
431
Autore non identificatoa COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 10,5x14,5 indistintamente firmato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
432
432
Autore ignoto BOSCO tecnica mista su carta applicata su vetro dipinto, cm 37x29
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
433
433
Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991) SENZA TITOLO                                                             [..]
€ 50 / 80
Stima
434
434
Maria Helena Vieira da Silva (Lisbona 1908 - Parigi 1992) COMPOSIZIONE                                                      [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
435
435
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON ANGELI olio su tela, cm 62x75 rintelato                                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
436
436
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO ARABO olio su tela, cm 69x48 rintelato
€ 500 / 1.000
Stima
437
437
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, in noce, tre cassetti, all’interno due cassettini e vani, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
438
438
Credenza, in stile rinascimento, in noce riccamente intagliato, base sorretta da figure alate, [..]
Aggiudicato
439
439
Poltroncina, Veneto, sec. XVIII, in noce sagomato, gambe mosse, alt. cm 102
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
440
440
Credenzino, Biedermeier, in radica di noce, uno sportello, un cassetto, cm 66x37x80                        [..]
Aggiudicato
441
441
Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in noce intarsiato, due sportelli, vani a giorno, rapporti in [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
442
442
Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, due sportelli, colonne laterali, cm 120x50x94 [..]
Aggiudicato
443
443
Trumeau, in stile 700, in radica di noce, cinque cassetti, tre sportelli di cui uno a ribalta, [..]
Aggiudicato
444
444
Tavolo fratina, sec. XX, in castagno, gambe a lira, cm 210x72x80
Aggiudicato
445
445
Angoliera, in stile 700, in noce, uno sportello sformellato, cm 83x46x110, ricostruita con materiale [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
446
446
Coppia di angoliere, Italia settentrionale, sec. XIX, in castagno, uno sportello in vetro, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
447
447
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX, in noce, piano scorrevole, internamente tre cassettini, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
448
448
Mensola, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, piano in finto marmo, cm 36x25x40                                                                            [..]
Aggiudicato
449
449
Coppia di poltrone, sec. XVIII, in castagno, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa, [..]
Aggiudicato
450
450
Ciborio, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, uno sportello, colonne tornite, cm 52x43x57 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
451
451
Monetiere, Italia centrale, sec. XVIII, in ebano con intarsi in avorio, nove cassetti, uno sportello, [..]
Aggiudicato
452
452
Tavolo da gioco, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, piano a libro ricoperto in pelle, fusto [..]
€ 500 / 1.000
Stima
453
453
Quindici sedie, in stile 700, in legno laccato e sagomato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
454
454
Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII, in legno laccato, quattro sportelli, cm 128x58x251, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
455
455
Servito di piatti , Inghilterra,  sec.XX , Mason's , in maiolica decorat a cineseria , bordi [..]
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
456
456
Tre sculture, inizi sec. XX, in porcellana, raffiguranti personaggi   Cinque tazzine [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
457
457
Vaso, manifattura Ginori, sec. XIX, in terracotta smaltata e decorata a figure e paesaggi, alt. [..]
Aggiudicato
458
458
Bilancia da farmacia, inizi sec.XX, Carlo Erba entro teca in legno e vetro, un cassetto, cm 40x20x43 [..]
Aggiudicato
459
459
Sedici bicchieri, inizi sec. XX, decorati a scene erotiche, in vetro, da cm 19,5 a cm 20
Aggiudicato
460
460
Cinque bambole, inizi sec. XX, in bisquit e legno, difetti ( 5 )
Aggiudicato
461
461
Vaso, Inghilterra, inizi sec. XX, in vetro, decorazione con mattonella pitturata in ceramica [..]
462
462
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) LA SCHIARITA olio su tela, cm 50x70
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
463
463
Scuola inglese, inizi sec. XX, NATURA MORTA olio su masonite, cm 63x47        [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
464
464
Basso Ragni ( 1921-1979 ) LA MANGIATOIA olio su masonite, cm 60x30
Aggiudicato
465
465
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) BOSCO olio su tela, cm 70x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
466
466
Scuola italiana, inizi sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE acquerello su cartoncino, cm 35x57
€ 150 / 350
Stima
467
467
Scuola italiana, inizi sec. XX FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 25x16
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
468
468
Scuola italiana, sec. XX FIGURA FEMMINILE olio su cartoncino telato, cm 14,5x19
€ 300 / 600
Stima
469
469
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) PIAZZA SANTO SPIRITO olio su tela, cm 30x60 firmato e datato [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
470
470
Giuseppe Milesi (Bergamo 1915 - 2001) L'UCCELLINO RAPITO                                                         [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 499 LOTTI