Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 202

I SESSIONE

GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI ed ARTI DECORATIVE

ORE 10

LOTTI DAL 1 AL 174

La vendita dei lotti dal 26 al 35 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

II SESSIONE

MOBILI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

ORE 15

LOTTI DAL 200 AL 483

, ven 25 Settembre 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 23 settembre 2015

15:00 - 18:30

Giovedì 24 settembre 2015

10:00 - 13:00/15:00 - 18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

361 - 420  di 438 LOTTI
406
406
Adorno Bonciani ( 1920 ) GIOSTRA A SANTA MARIA NOVELLA olio su cartoncino, cm 30x50
Aggiudicato
407
407
Ercole Benussi ( Milano 1844-? ) CONTADINI olio su tavoletta, cm 30x23,5
€ 350 / 650
Stima
408
408
Klaus Karl Mehrkens (Brema 1955) STUDIO olio e carbone su carta, cm 100x70 firmato e [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
409
409
Mario Salina (Mozzanica 1963) COMPOSIZIONE olio e smalto su tela, cm 135x105 sul retro: [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
410
410
Ho Kan (Nan-King 1932) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 69,5x97,5 firmato e datato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
411
411
Vassoio in argento                                                         [..]
€ 300 / 600
Stima
412
412
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) LA CENA olio su cartone, cm 29x35
€ 600 / 1.200
Stima
413
413
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) NUDO olio su tela, cm 21x30 Al retro reca etichetta: RACCOLTA [..]
€ 500 / 1.000
Stima
414
414
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) FIGURA SEDUTA disegno a china su carta, cm 29x20,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
415
415
Ho Kan (Nan-King 1932) COMPOSIZIONE gouache e tempera su carta, cm 40x30 firmato e datato [..]
€ 50 / 80
Stima
416
416
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce intarsiato, due cassetti, sportello a ribalta, fronte [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
417
417
Cassettone, in stile 700, in radica di noce, a tre cassetti grandi ed uno piccolo, cm 125x61x104 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
418
418
Specchiera, in stile 700, in legno intagliato e dorato, base a figure di animali, cm 62x61 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
419
419
Piccola scrivania, in stile 700, in noce, ad un cassetto, gambe a birillo riunite da traverse, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
420
420
Coppia di poltrone, in stile 600, in noce, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in velluto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
421
421
Scuola tedesca del sec. XIX SCORCIO DI PAESAGGIO LUCESTRE CON CASTELLO olio su tela, cm 20x26 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
422
422
Scuola francese del XIX secolo MAZZO DI FIORI CON TULIPANI Tempera policroma su carta avorio. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
423
423
Derby, Moses Webster (1792 – 1870) COMPOSIZIONE CON PASSIFLORA E CILIEGIE Tempera policroma [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
424
424
Rutilio Muti ( 1904-1995 ) CASOLARE olio su masonite, cm 25x35
425
425
Rutilio Muti ( 1904-1995 ) GALLINE olio su masonite, cm 27x34,5
Aggiudicato
426
426
Scuola fiamminga, sec. XIX PAESAGGI coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 41x58 difetti [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
427
427
Scuola francese, sec. XIX TORERO olio su tavoletta, cm 23,5x17,5 firmato Denis in basso a [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
428
428
Sergio Cirno Bissi ( 1902-1987 ) BALLERINA SEDUTA olio su tavoletta, cm 60x40 firmato [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
429
429
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) DI CORSA olio su cartone telato, cm 30x20
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
430
430
Nino Tirinnanzi ( 1923-2002 ) NATURA MORTA CON PAPPAGALLO olio su cartoncino telato, cm 50x70 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
431
431
John Sultana ( ) RITRATTO DELLA VERGOGNA DELLA DONNA UCCELLO tecnica mista su carta, cm 70x100 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
432
432
Paola Bonazzi SENZA TITOLO acrilico su carta applicata su faesite, cm 148,5x99,5 firmato [..]
€ 50 / 100
Stima
433
433
Klaus Karl Mehrkens (Brema 1955) SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 45,5x54,5 firmato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
434
434
Tavolino da lavoro, Inghilterra, sec. XIX, in radica di noce, a due cassetti, gambe tornite riunite [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
435
435
Cassettone, in stile 700, in noce, a due cassetti grandi e due piccoli , piano da alzarsi, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
436
436
Tavolino da lavoro, Francia, sec. XIX, in noce e rovere, a due ripiani, un cassetto, gambe a birillo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
437
437
Tavolino da lavoro, Francia, inizi sec. XX, in noce, piano da alzarsi,  parte centrale in [..]
€ 100 / 300
Stima
438
438
Piccolo modello di cassapanca, Toscana, sec. XVII, in noce, piano con segreto, cm 40x28x25, difetti [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
439
439
Trumeau, in stile 700, in noce, laterali mossi, tre sportelli di cui due con specchi ed uno a [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
440
440
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo lavorato a motivi vegetali e figure femminili, [..]
€ 100 / 300
Stima
441
441
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato e lavorato, mostra in metallo centrata [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
442
442
Leggio da terra, sec. XX, in ciliegio, base in onice, cm 60x153, difetti                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
443
443
Specchiera, in stile 700, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 83x67 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
444
444
Scuola russa, fine sec. XIX FIGURE RELIGIOSE tempera e olio su tavola, cm 53,5x44                                                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
445
445
Scuola italiana, fine sec. XVIII SCANDINAVIA stampa a colori, mm 490x665
Aggiudicato
446
446
Ugo Capocchini ( 1901-1980 ) FIGURA FEMMINILE olio su cartoncino, cm 29x22,5
€ 200 / 400
Stima
447
447
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VEDUTA olio su cartone pressato, cm 15x21,5 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
448
448
Bonomo Faita (Brescia 1955) SCARPA olio su carta, cm 29,5x20,5 sul retro: firmato e datato [..]
€ 50 / 100
Stima
449
449
Shafique Uddin (Bangladesh 1962) SA 6 acrilico su carta applicata su tela, cm 84x59,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
450
450
Elisabeth Scherffig (Dusseldorf 1949) SOTTOSUOLO china su cartoncino, cm 50x70 sul retro: [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
451
451
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) SIGNORA AL CAFFE’ olio su tela, cm 40x30
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
452
452
Orologio a colonna, Francia, sec. XIX, cassa in abete con decori floreali, mostra circolare in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
453
453
Leggio da terra, sec. XX, in noce, cm 60x144, difetti                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
454
454
Tavolino a fagiolo, sec. XIX, in noce, a due ripiani, colonne tornite, piedi mossi, cm 48x31x73 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
455
455
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in marmo, mostra in metallo, rapporti in bronzo dorato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
456
456
Lampadario, sec. XIX, in bronzo a sei bracci e trenta luci, decorato a figure femminili e teste [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
457
457
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato e lavorato a motivi vegetali, mostra in [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
458
458
Rutilio Muti ( 1904-1995 ) AIA CON ANIMALI olio su masonite, cm 27x35
Aggiudicato
459
459
Sergio Statizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 51x34,5                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
460
460
Bonomo Faita (Brescia 1955) CARAMELLE olio su carta, cm 42x29,5 sul retro: firmato e [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
461
461
Antonio Pasetto ( 1882-1972 ) NOTTURNO RUSTICO olio su cartoncino, cm 63,5x46,5
€ 200 / 500
Stima
462
462
Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) COLLINE FIORENTINE olio su tela, cm 17,5x22 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
463
463
Antonio Possenti ( Lucca 1939 ) IN UNA STANZA olio su cartoncino telato, cm 40x30
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
464
464
Julio Juste (Beas de Segura 1952) STRUMENTO MUSICALE tecnica mista su cartone, cm 148x52 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
465
465
Vittorio Matino (Tirana 1943) COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 76x27   eseguito [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 438 LOTTI