Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 202

I SESSIONE

GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI ed ARTI DECORATIVE

ORE 10

LOTTI DAL 1 AL 174

La vendita dei lotti dal 26 al 35 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

II SESSIONE

MOBILI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

ORE 15

LOTTI DAL 200 AL 483

, ven 25 Settembre 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 23 settembre 2015

15:00 - 18:30

Giovedì 24 settembre 2015

10:00 - 13:00/15:00 - 18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 300  di 438 LOTTI
286
286
Scuola italiana, fine sec. XVIII FIGURE RELIGIOSE olio su tela, cm 123x123 rintelato [..]
€ 400 / 1.000
Stima
Aggiudicato
287
287
Santi Pacini ( 1735-1800 ) ANNUNCIAZIONE incisione acquerellata, mm420x220
Aggiudicato
288
288
Scuola italiana, sec. XVIII PUTTI tecnica mista su lino, cm 44x32
Aggiudicato
289
289
Scuola italiana, sec. XVIII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 45x33,5 rintelato
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
290
290
Scuola nord europea, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su tela, cm 157x113 rintelato [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
291
291
Scultura, sec. XVIII, in pietra, raffigurante Gesù Cristo, alt. cm 36
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
292
292
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORI disegno a china su carta, cm 13x20 firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
293
293
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela ovale, cm 103x80 rintelato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
294
294
Scuola italiana, sec. XIX ALLEGORIA tecnica mista su tela, cm 204x167 difetti
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
295
295
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela ovale, cm 100x81 rintelato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
296
296
Coppia di angoliere da parete, Francia, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a motivi floreali [..]
€ 500 / 1.000
Stima
297
297
Scultura, inizi sec. XIX, in marmo bianco, raffigurante fanciullo, base a colonna in marmo rosso, [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
298
298
Sei sedie, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa bianca, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
299
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
300
300
Cassettone, Impero, fine sec. XIX, in radica di noce, a quattro cassetti, colonne laterali, piano [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
301
301
Altorilievo, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante signora che legge, cm 90x75, firmato A. Anselmi [..]
€ 300 / 600
Stima
302
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
303
303
Coppia di poltroncine con braccioli, Luigi Filippo, sec. XIX, in mogano intagliato a motivi [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
304
304
Sei poltroncine, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce, parte superiore dello schienale con intaglio [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
305
305
Quattro sedie, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato a motivi vegetali, seduta imbottita [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
306
306
Specchiera, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 96x150, difetti  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
307
307
Coppia di colonne, sec. XIX, fusto centrale con marmi di vari colori, base squadrata, alt. cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
308
308
Scuola italiana, sec. XIX SCENE FAMILIARI tecnica mista su legno, cm 63x107 ( 4 )
€ 600 / 1.200
Stima
309
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
310
310
Davemport, sec. XIX, in radica, a quattro cassetti, tre sportelli di cui uno a ribalta con internamente [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
311
311
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 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
312
312
Specchiera da cassettone, tardo Impero, in radica di olivo, colonnine laterali con finali a birillo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
313
313
Coppia di candelieri, inizi sec. XX, in vetro con fili in cristallo, quattro luci, alt. cm 60 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
314
314
Grande lampada votiva, sec. XIX, in bronzo dorato, sostegni a figure femminili, alt. cm 180 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
315
315
Specchiera, Francia, fine sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a motivi floreali, cm 99x130, [..]
€ 400 / 800
Stima
316
316
Cassapanca, Italia centrale, sec. XVI, in mogano intagliato, piedi a mensola, cm 172x55x56, difetti [..]
€ 700 / 1.200
Stima
317
317
Tappeto persiano Heritz, fondo rosso mattone a motivi floreali, medaglione centrale, cm 385x312 [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
318
318
Tappeto, Pekino, inizi sec. XX, fondo a motivo floreale multicolore, cm 355x275
€ 650 / 850
Stima
319
319
Galleria persiana di nuova lavorazione, fondo rosso con piccolo decoro avana, cm 150x85                                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
320
320
Galleria persiana di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglioni turchese e fiori rosa, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
321
321
Frammento di galleria persiana, di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglioni turchese e fiori [..]
€ 300 / 600
Stima
322
322
Scuola Italia centrale, sec. XVII                                          [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicato
323
323
Scuola toscana, sec. XVIII                                          [..]
€ 650 / 850
Stima
324
324
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 57x39
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
325
325
Scuola italiana, sec. XIX VOLATILI olio su tela, cm 14x19,5
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
326
326
Scuola italiana, sec. XVIII VASO CON FIORI E CANE olio su tela, cm 63x91
€ 800 / 1.200
Stima
327
327
Michelangelo Meucci                                                        [..]
Aggiudicato
328
328
Michelangelo Meucci                                                        [..]
Aggiudicato
329
329
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tavoletta circolare, diam. cm 18,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
330
330
Scuola italiana, fine sec. XIX PROFILO DI DONNA olio su tavoletta, cm 16,5x13
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
331
331
Piero Pajetta ( 1885-1931 ) VOLTO FEMMINILE E COLOMBE olio su tela, cm 24x22,5 ( 3 ) [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
332
332
Scuola toscana, sec. XVII SCENE BIBLICHE tre dipinti ad olio su tela, cm 72x91 rintelati [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
333
333
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in policromia e oro raffigurante [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
334
334
Scuola italiana, sec. XVIII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 65x47 restauri                                                                            [..]
€ 550 / 850
Stima
Aggiudicato
335
335
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 51x38
€ 150 / 350
Stima
336
336
Scuola italiana, sec. XIX VIANDANTI olio su tela, cm 30x40 rintelato
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
337
337
Scultura, sec. XVIII, in avorio, raffigurante Cristo su croce in legno, cm 38x18
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
338
338
Ugo Attardi ( 1923-2006 ) AMAZZONE scultura in bronzo su base in marmo, alt. cm 56 multiplo [..]
Aggiudicato
339
339
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 [..]
Aggiudicato
340
340
Scultura, inizi sec. XX, in gelamina, raffigurante pescivendolo, alt. cm 40, firmata e datata 1939 [..]
Aggiudicato
341
341
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante fata, su base in marmo, alt. cm 65
Aggiudicato
342
342
Michelangelo Meucci ( 1840-1909 ) NATURA MORTA CON FRUTTA E CACCIAGIONE olio su tela, cm [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
343
343
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
344
344
Angelo Pavan ( 1893-1945 ) PORTO DI VENEZIA olio su compensato, cm 39x50 firmato e datato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
345
345
Felice Carena ( 1879-1966 ) FIGURE disegno a china su carta, cm 18x27,5                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
241 - 300  di 438 LOTTI