Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

423

Derby, Moses Webster

Derby, Moses Webster (1792 – 1870) COMPOSIZIONE CON PASSIFLORA E CILIEGIE Tempera policroma su carta avorio liscia. mm 190x245. Firmato a matita in basso.   Fine modello di decorazione per porcellana. Moses Derby fu uno dei più noti ed apprezzati decoratori floreali di porcellane per la Royal Crown Derby Porcelain Company nel periodo 1825 – 1848 (Bloor Derby).   Provenienza: Eredi Maria Carolina di Borbone Duchessa di Berry.
€ 50 / 80
Stima