Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 202

I SESSIONE

GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI ed ARTI DECORATIVE

ORE 10

LOTTI DAL 1 AL 174

La vendita dei lotti dal 26 al 35 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

II SESSIONE

MOBILI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

ORE 15

LOTTI DAL 200 AL 483

, ven 25 Settembre 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 23 settembre 2015

15:00 - 18:30

Giovedì 24 settembre 2015

10:00 - 13:00/15:00 - 18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 438 LOTTI
226
226
Consolle, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, gambe sagomate con finali a piede di [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
227
227
Mortaio, sec. XIX, in bronzo, alt. cm 19
Aggiudicato
228
228
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) BUSTO DI GENTILDONNA olio su cartone, cm 40x32
€ 500 / 1.000
Stima
229
229
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 45x35
€ 300 / 600
Stima
230
230
Scuola Francese del sec. XIX                                               [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
231
231
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 51x46
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
232
232
Scuola italia settentrionale, sec.XVIII                                    [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
233
233
Capitello, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a volute vegetali, piano in vetro, alt. cm 44,5, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
234
234
Orologio da tavolo, Impero, sec. XIX, in radica, mostra in metallo, rapporti in bronzo dorato, [..]
€ 200 / 400
Stima
235
235
Tavolino da appoggio, Francia, sec. XIX, in rovere, piano circolare in marmo, alt. cm 76, diam. [..]
Aggiudicato
236
236
Due sedie, in stile 700, in noce intarsiato a motivo vegetale, sedute imbottite e ricoperte in seta [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
237
237
Mobile a colonna, Inghilterra, fine sec. XIX, in noce, ad uno sportello intagliato, base a [..]
Aggiudicato
238
238
Secretaire, in stile 700, in noce filettato, a quattro cassetti e sportello a ribalta, con all'interno [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
239
239
Specchiera, in stile francese del 700, in legno dorato a mecca e intagliato a foglie di acanto [..]
€ 300 / 600
Stima
240
240
Tavolino da appoggio, Francia, sec. XIX, piano in ottone sbalzato e inciso, base in rovere, alt. [..]
241
241
Tappeto persiano Melayer, fine sec. XIX, fondo rosso a motivo di botè, cm 190x125                                                                            [..]
Aggiudicato
242
242
Tappeto persiano Heriz,  vecchia manifattura, campo a motivo geometrico, fondo rosso con [..]
€ 800 / 1.200
Stima
243
243
Pittore fiorentino, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E ANGELI olio su tavola, cm [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
244
244
Scuola italiana, fine sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA olio su cartoncino, cm 16x12
€ 100 / 300
Stima
245
245
Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) SCORCIO DI CHIESA CON CORTILE olio su tela, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
246
246
Amedeo Bianchi                                                             [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
247
247
Amedeo Bianchi                                                             [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
248
248
Scuola neoclassica francese,  Scena familiare,olio su tela, cm 55,5x40,5 senza cornice                                   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
249
249
Scuola toscana, sec. XVIII MARTIRIO DI UN SANTO olio su tela, cm 126x148,5 rintelato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
250
250
Coppia di poltrone, Toscana, sec. XVIII, in noce intagliato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
251
251
Credenza, in stile 600, in noce a due sportelli, cm 136x68x101, ricostruita con materiale antico, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
252
252
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce a quattro cassetti, fronte e laterali mossi, cm 120x56x91, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
253
253
Credenza, in stile 700, in noce scantonato, a tre sportelli e tre cassetti, cm 217x54x110, ricostruita [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
254
254
Credenza, in stile 700, in noce intagliato, a quattro sportelli e due cassetti, a zampa di leone, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
255
255
Scuola francese, sec. XVIII FANCIULLA olio su tela, cm 35x24,5 difetti
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
256
256
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA olio su tela, cm 48x40
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
257
257
Scuola francese, sec. XIX HISTOIRE DE GUILLAUME TELL quattro stampe a colori, cm 28x37 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
258
258
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce filettato, fronte mosso, quattro cassetti e sportello [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
259
259
Cassettone, Francia, sec. XVIII, in ciliegio intarsiato, due cassetti e sportello a ribalta, cm [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
260
260
Gino Tommasi ( 1880-1942 ) PAESAGGIO TOSCANO olio su cartoncino, cm 21x29
€ 200 / 400
Stima
261
261
Giuseppe Serafini ( 1915-1987 ) LO SPAVENTA PASSERI olio su cartone, cm 50x70
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
262
262
Scuola francese, sec. XIX SUL TAMIGI olio su tela applicata al cartone, cm 13x27 firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
263
263
Alessandro Monsagrati ( 1884-1966 ) PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su tavoletta, cm 27,5x31 [..]
€ 100 / 300
Stima
264
264
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) VIA DELLE BRACHE olio su tela, cm 50x40 firmato e datato [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
265
265
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 30x20 firmato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
266
266
Korczak Ziolkowski ( U.S.A. 1908-1982 ) INDIANO A CAVALLO scultura in bronzo a cera persa, [..]
€ 450 / 850
Stima
Aggiudicato
267
267
Credenza a due corpi, Emilia, sec. XVII, in noce, a quattro sportelli, piedi a mensola, cm 182x62x214, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
268
268
Cassettone, Francia, sec. XVIII, in legno laccato nei toni del verde e decorato, a quattro cassetti, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
269
269
Coppia di comodini, fine sec. XIX, in noce, a due cassetti, piano in marmo, gambe a sciabola, cm [..]
Aggiudicato
270
270
Piccola consolle, in stile 700, in ciliegio, a due cassetti, gambe mosse, rapporti in metallo dorato, [..]
Aggiudicato
271
271
Piccolo cassettone, in stile settecento, in noce intarsiato, a due cassetti, fronte e laterali [..]
272
272
Coppia di comodini, in stile Napoleone III, in noce intarsiato, a tre cassetti, piano ovale in [..]
Aggiudicato
273
273
Tavolino ad uso di scrittoio, in stile Napoleone III, in noce intarsiato, ad un cassetto, rapporti [..]
Aggiudicato
274
274
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) RIPOSO DOPO IL LAVORO olio su tavoletta, cm 50x66,5
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
275
275
Luigi Comolli ( Milano 1893-1976 ) BRUGHIERA D’ AUTUNNO olio su tela, cm 64x84 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
276
276
Paulo Ghiglia ( Firenze 1905-Roma 1979 ) CACCIATORE CON CANE olio su tavoletta, cm 40x32,5 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
277
277
Luigi Galli ( 1822-1900 ) AVIATORI due sculture in bronzo, alt. cm 31 e cm 32 ( 2 )
€ 500 / 1.000
Stima
278
278
Tavolo fratina, in stile 600, in noce, gambe a vaso riunite da traversa, cm 208x83x80, difetti, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
279
279
Credenza, in stile 600, in noce, quattro sportelli e quattro cassetti, cm 137x46x188, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
280
280
Buratto, Toscana, sec. XIX, in abete, due piani da alzarsi ed uno a ribalta, cm 202x71x112 [..]
Aggiudicato
281
281
Quattro sedie, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce, spalliera sagomata, gambe a birillo, sedute in [..]
Aggiudicato
282
282
Testata di letto matrimoniale, sec. XX, in legno intagliato e decorato a motivo vegetale, cm 187x171 [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
283
283
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 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
284
284
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce e castagno, a due sportelli sformellati, ed un cassetto [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
285
285
Cassettone, Francia, sec. XIX, in radica, a tre cassetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 438 LOTTI