Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 202

I SESSIONE

GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI ed ARTI DECORATIVE

ORE 10

LOTTI DAL 1 AL 174

La vendita dei lotti dal 26 al 35 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

II SESSIONE

MOBILI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

ORE 15

LOTTI DAL 200 AL 483

, ven 25 Settembre 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 23 settembre 2015

15:00 - 18:30

Giovedì 24 settembre 2015

10:00 - 13:00/15:00 - 18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 180  di 438 LOTTI
141
141
Scatola, Umbria, sec. XVIII, in noce, piano con segreto, piedi sagomati, cm 42x34x21, piccoli [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
142
142
Dodici mattonelle, sec. XVIII e sec. XIX, in terracotta e maiolica decorata, difetti e piccole [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
143
143
Sei albarelli, Italia meridionale, sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggi, alt. da cm 14 [..]
€ 200 / 600
Stima
144
144
Due albarelli, Italia meridionale, fine sec. XVIII, in maiolica, decorati a paesaggi, alt. cm 21,5 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
145
145
Sei piatti da parete, inizi sec. XX, in porcellana decorata e dipinta a paesaggi, diam. cm 23,5 [..]
€ 300 / 600
Stima
146
146
Coppia di vasi, fine sec. XIX, in ceramica, decorata e dipinta a figure e motivi floreali, alt. [..]
Aggiudicato
147
147
Piatto da parete, metà sec. XIX, in porcellana decorata e dipinta a motivi vegetali e scene [..]
€ 200 / 400
Stima
148
148
Due soprammobili, Danimarca, inizi sec. XX, in maiolica, raffiguranti due gattini ( 2 )                                                       [..]
Aggiudicato
149
149
Due vasi a balaustra, Gualdo Tadino, sec. XX, manifattura Robbia, in maiolica decorata, prese a cigno, [..]
Aggiudicato
150
150
Alzata, Cina, sec. XIX, in porcellana decorata a motivi floreali, bordo sagomato, cm 24x21x6 [..]
€ 250 / 450
Stima
151
151
Servito da caffè, Francia, sec. XIX, in porcellana bianco-oro, decorata e dipinta a paesaggi, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
152
152
Servito di piatti da dodici, Richard-Ginoti, in ceramica, composto da: dodici scodelle, ventiquattro [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
153
153
Piatto da parete, metà sec. XIX, in porcellana decorata e dipinta a paesaggi e scene familiari, [..]
€ 300 / 600
Stima
154
154
DICIANNOVE MONETE, REPUBBLICA ITALIANA (19): 500 lire, in argento
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
155
155
Lampada da terra, art decò, in vetro di murano, fusto centrale a torciglione, cappello [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
156
156
Lumiera, art decò, in vetro di murano, a quattro luci, campane a conchiglia, alt. cm 120, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
157
157
Lume da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in opalina color verde, decorato e dipinto a scena galante, [..]
€ 150 / 350
Stima
158
158
Candeliere, sec. XIX, in vetro di murano a sei bracci, parte superiore decorata con foglie e fiori [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
159
159
Porta ampolle, sec. XIX, in bronzo dorato, base circolare sorretta da leoni alati, fusto scanalato, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
160
160
Orologio da polso per signora Tiffani & Co cassa e cinturino in acciaio  ref. N020196, [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
161
161
Orologio da polso  Tiffany  & Co cassa in acciaio, cinturino in pelle, ref. M 0710-21-186 [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
162
162
Tavolino da centro, Francia, inizi sec. XX, in ceramica decorata e dipinta a motivi floreali, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
163
163
VASSOIETTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1951                                       [..]
€ 300 / 400
Stima
164
164
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante Mercurio seduto, alt. cm 48
Aggiudicato
165
165
Altorilievo, sec. XX, in rame, raffigurante una scena sacra, cm 60x149                                                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
166
166
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante un fanciullo che abbraccia un delfino, sovrastante [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
167
167
Scultura, sec. XX, in marmo, raffigurante nudo di uomo, alt. cm 50
Aggiudicato
168
168
Scultura, sec. XX, in cera, raffigurante nudo femminile, alt. cm 35, difetti e mancanze
Aggiudicato
169
169
Due mortai, sec. XVII, in bronzo, completi di pestello ( 2 )
€ 400 / 600
Stima
170
170
Scultura, sec. XVIII, in terracotta policroma, raffigurante San Francesco, alt. cm 49,5, difetti [..]
Aggiudicato
171
171
Scultura, sec. XX, in terracotta smaltata, raffigurante San Giorgio e il drago, alt. cm 44 [..]
Aggiudicato
172
172
Due sculture, sec. XVII, in pietra calcarea, raffiguranti due leoni, cm 68x90x35, difetti e mancanze [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
173
173
Mostra di orologio, sec. XX, in marmo, cm 97x97, difetti e mancanze
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
174
174
Ugo Nespolo ( Mosso 1941 ) MONDO multiplo su legno, diam. cm 76 tiratura 90/195 [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
200
200
Credenza, fine sec. XIX, in noce filettato, a tre cassetti grandi e nove piccoli nell'alzata, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
201
201
Due altorilievi, Italia meridionale, sec. XX, in bisquit, raffiguranti angeli, cm 19x20, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
202
202
Tantalo, Francia, sec. XIX, in radica, internamente quattro bottiglie e sei bicchierini, cm 37x28x27, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
203
203
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in rovere, mostra circolare sorretta da quattro colonne tornite, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
204
204
Trumeau, sec. XX, in olivo, fronte mosso a quattro cassetti, parte superiore a tre sportelli di [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
205
205
Scuola italiana, fine sec. XIX PROFILO DI DONNA olio su tavoletta, cm 15x9,5                                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
206
206
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 23x33
Aggiudicato
207
207
Scuola dell’Europa centrale, sec. XIX RITRATTO DI GENTIL UOMO E GENTIL DONNA, due pastelli [..]
Aggiudicato
208
208
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, cassa in noce filettato, mostra in metallo, cm 16,5x12x27,5, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
209
209
Barometro, Inghilterra, metà sec. XIX, in mogano, mostra in metallo, difetti
Aggiudicato
210
210
Sei appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, alt. cm 50, difetti e mancanze ( 6 ) [..]
€ 600 / 1.000
Stima
211
211
Credenza, Italia meridionale, sec. XVIII, in noce filettato, a due sportelli ed un cassetto, piedi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
212
212
Cappelliera, Italia centrale, sec. XVI, in noce sagomato e intagliato a figure mitologiche, cm [..]
Aggiudicato
213
213
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in noce, a due sportelli, piedi a mensola, cm 115x43x93, parti ricostruite [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
214
214
Scultura, sec. XVIII, in legno laccato, raffigurante San Francesco, occhi in vetro di cui uno [..]
Aggiudicato
215
215
Turibolo, arte fiamminga, sec. XVII, in bronzo, finale a forma di guerriero, alt. cm 33, sulla [..]
Aggiudicato
216
216
Tappeto persiano Keishan, vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale con medaglione centrale, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
217
217
Tappeto persiano Keishan, di vecchia manifattura, fondo a motivo floreale con medaglione centrale, [..]
€ 650 / 850
Stima
218
218
Poltroncina a pozzetto, Francia, inizi sec. XX, in noce, seduta e schienale imbottiti e ricoperti [..]
Aggiudicato
219
219
Salotto, in stile 700, in noce, composto da divano, due poltroncine con braccioli e due sedie, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
220
220
Tavolino da gioco, Toscana, inizi sec. XX, in noce, piano circolare apribile, gambe troncopiramidali, [..]
Aggiudicato
221
221
Tavolino a bandelle, sec. XX, in noce, alette laterali, gambe mosse, cm 142x100x45                                                       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
222
222
Orologio a colonna, Francia, sec. XIX, cassa in legno laccato e decorato a motivi vegetali, mostra [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
223
223
Mobile a colonna, fine sec. XIX, in noce, a due sportelli a ribalta e tre cassetti, cm 73x38x135, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
224
224
Cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce e legno       [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
225
225
Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) SCORCIO DEL CORTILE DI UN MONASTERO olio su [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 438 LOTTI