Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 202

I SESSIONE

GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI ed ARTI DECORATIVE

ORE 10

LOTTI DAL 1 AL 174

La vendita dei lotti dal 26 al 35 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

II SESSIONE

MOBILI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

ORE 15

LOTTI DAL 200 AL 483

, ven 25 Settembre 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 23 settembre 2015

15:00 - 18:30

Giovedì 24 settembre 2015

10:00 - 13:00/15:00 - 18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 438 LOTTI
81
81
Paio di orecchini, in oro giallo e corallo                                 [..]
Aggiudicato
82
82
Anello in oro giallo e corallo                                             [..]
Aggiudicato
83
83
Aggiudicato
84
84
Zuppiera , sec. XX in argento                                              [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
85
85
Due caffettiere , Marocco sec. XX  in metallo argentato , corpo sbalzato e inciso (4)                                          [..]
€ 300 / 600
Stima
86
86
BUGIA, SECOLO XX in argento di gusto Impero, g 135 ZUCCHERIERA, VENEZIA; SECOLO XX di forma [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
87
87
Centrotavola inizi sec. XX, in argento                                     [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
88
88
Grande vaso, sec. XX                                                       [..]
€ 1.200 / 2.200
Stima
Aggiudicato
89
89
Servito da tŠ e caffŠ  Afghanistan , sec. XX in argento                    [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
90
90
Centro tavola in argento                         [..]
€ 400 / 1.000
Stima
Aggiudicato
91
91
Diciotto piattini da pane in argento                                       [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
92
92
Servito di posate in argento con motivi                                    [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
93
93
Coppa Brandimarte, in argento                                              [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
94
94
GUANTIERA, SECOLO XIX in rame argentato, di forma rettangolare, tesa decorata da volute e fiori, [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
95
95
COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in silver plate, tesa modellata a volute TEIERA [..]
€ 250 / 300
Stima
96
96
Dieci posate di vari modelli in argento riccamente cesellate (una difettosa) , g 612 lordi Posata  [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
97
97
Oliera, Milano, 1830 circa in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini a sfera, fusto [..]
€ 400 / 600
Stima
98
98
PESCERA, SEC. XX                                                           [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
99
99
Coppia di candelabri , inizi sec.XX, in argento                                        [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
100
100
Vassoio , sec. XX , in argento                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
101
101
Coppia di cestini, Germania , J.Kuez e Co. fine sec. XIX , inizi sec. XX , in argento,                                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
102
102
Conchiglia , sec. XX , Mario Buccellati , in argento sterling              [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
103
103
Servito da tè e caffè sec. XX , Brandimarte , in argento                   [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
104
104
GUANTIERA, AUSTRIA, SECOLO XIX in argento, di forma rettangolare con bordo smerlato, piano riccamente [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
105
105
Centro tavola , sec. XX  in conchiglia,                                    [..]
Aggiudicato
106
106
OTTO PIATTINI DA PANE E OTTO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX in argento con bordi decorati da volute, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
107
107
Calamaio, inizi sec. XX, in argento                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
108
108
Scatolina , fine sec. XIX , Impero Austro- Ungarico ,                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
109
109
Coppia di candelieri , Napoli sec. XIX, saggiatore Paolo De Blasio, in     argento [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
110
110
Servito da tŠ e caffŠ sec XX in argento                                    [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
111
111
Servito di posate da frutta , Inghilterra inizi sec. XX                   [..]
€ 400 / 800
Stima
112
112
Scatola , Londra fine sec. XIX , in argento                                [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
113
113
Servito da tŠ e caffŠ , inizi sec. XX , in argento                         [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
114
114
Quattro soprammobili e due posaceneri, produzione Archimede Seguso, in vetro di Murano, sulla base [..]
€ 200 / 400
Stima
115
115
Sculture, produzione VG, in bronzo con finiture in nickel, raffiguranti mani di Buddha, alt. cm [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
116
116
Sfera mix roselline, produzione VG, in polistirolo e fiori artificiali, diam. cm 40                                                                            [..]
Aggiudicato
117
117
Espositore per abbigliamento, anni 80, in materiale plastico semicircolare bi-colore, con adesivo [..]
Aggiudicato
118
118
Tavolo scrivania, anni 80, in metallo, plastica e legno, piano decorato con scritta DIESEL, cm [..]
Aggiudicato
119
119
Scultura, produzione Archimede Seguso, in vetro di Murano, raffigurante testa di cavallo, reca [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
120
120
Scultura, produzione Archimede Seguso, in vetro di Murano, raffigurante polpo, reca firma incisa, [..]
€ 300 / 600
Stima
121
121
Due portavasi, produzione VG, in resina smaltata nero e argento, alt. cm 174, difetti ( 2 ) [..]
Aggiudicato
122
122
Scultura, produzione VG, in resina, raffigurante vaso con tulipano, alt. cm 198                                                                            [..]
Aggiudicato
123
123
Lampada da tavolo, produzione VG New Trend, collezione VG Lighting, in acciaio cromato e vetro, [..]
Aggiudicato
124
124
Portafiori, produzione VG, in acciaio cromato con corni, alt. cm 84                                                                            [..]
Aggiudicato
125
125
Espositore per abbigliamento, anni 80, in materiale plastico semicircolare bi-colore, con incisione [..]
Aggiudicato
126
126
Aggiudicato
127
127
Tavolo scrivania, anni 80, in metallo, plastica e legno, piano decorato con scritta 55 DSL, cm [..]
128
128
Sette bicchieri, sec. XX, in vetro di Murano soffiato e lavorato a vari colori ( 7 )
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
129
129
Coppia di candelieri, inizi sec. XX, in bronzo a forma di putti, basi in marmo, alt. cm 16 ( 2 [..]
Aggiudicato
130
130
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in metallo sbalzato a motivi vegetali, piedi a ricciolo, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
131
131
Calamaio, in stile rinascimentale, metà sec. XIX, in bronzo a forma di conchiglia sorretta [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
132
132
Quattro bottiglie, sec. XX, in vetro inciso e decorato, alt. da cm 15 a cm 27 ( 4 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
133
133
Mortaio con pestello, sec. XIX, in bronzo, prese a teste di fanciullo, alt. cm 20,5
€ 300 / 600
Stima
134
134
Coppia di vasi, sec. XVIII, in bronzo inciso, drago in rilievo, alt. cm 25
Aggiudicato
135
135
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante busto femminile, alt. cm 25                                                                           [..]
€ 150 / 350
Stima
136
136
€ 500 / 1.000
Stima
137
137
Coppia di candelieri, Impero, sec. XIX, in bronzo dorato, fusto scanalato su tre piedi a zampa [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
138
138
Alzatina, Francia, sec. XIX, base in metallo dorato e lavorato, piano in opalina, alt. cm 16 [..]
€ 150 / 350
Stima
139
139
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in opalina, decorati e dipinti a scene galanti, alt. cm 30, [..]
Aggiudicato
140
140
Coppia di vasi e sei bicchieri, sec. XX, in vetro con decori in oro ( 8 )
Aggiudicato
61 - 120  di 438 LOTTI