Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 202

I SESSIONE

GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI ed ARTI DECORATIVE

ORE 10

LOTTI DAL 1 AL 174

La vendita dei lotti dal 26 al 35 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

II SESSIONE

MOBILI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

ORE 15

LOTTI DAL 200 AL 483

, ven 25 Settembre 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 23 settembre 2015

15:00 - 18:30

Giovedì 24 settembre 2015

10:00 - 13:00/15:00 - 18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 360  di 438 LOTTI
346
346
Giovan Francesco Gonzaga ( 1921-2007 ) CAVALLI tecnica mista su tela, cm 30x30
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
347
347
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) VICOLO FIORENTINO olio su tavoletta, cm 30x20 firmato e datato [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
348
348
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) CHIASSO DEI RICASOLI olio su tela, cm 30x20 firmato e datato [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
349
349
Scultura, Cina, inizi sec. XX, in giada, raffigurante cavalli in corsa, su base lignea, alt. cm [..]
Aggiudicato
350
350
Scultura, Cina, inizi sec. XX, in giada, raffigurante paesaggio con alberi e contadini, su base [..]
Aggiudicato
351
351
Scultura, Cina, inizi sec. XX, in giada bruna, raffigurante un paesaggio al centro pavone, su [..]
Aggiudicato
352
352
Scultura, Cina, fine sec. XIX, in giada, raffigurante motivo arboreo con uccelli, su base lignea, [..]
Aggiudicato
353
353
Anfora a collo distinto a figure nere                                      [..]
Aggiudicato
354
354
Stipula in stile Apulo del IV secolo a figure rosse  con applicazioni di foglia d'oro, con Achille [..]
Aggiudicato
355
355
Grande oinochoe in stile apulo del IV secolo con figura femminile alata su quadriga, alt. cm 53                              [..]
Aggiudicato
356
356
Grande anfora nicostnica a figure nere in stile attico del VI  secolo, decorata con fascia [..]
Aggiudicato
357
357
Ermenegildo Agazzi ( 1866-1945 ) PAESAGGIO olio su compensato, cm 39x51
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
358
358
Tommaso Dal Pozzo ( Faenza 1862-1906 ) CONTADINA olio su tavoletta, cm 30,5x20
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
359
359
Adorno Bonciani ( 1920 ) GIOSTRA olio su carta, cm 30x45
Aggiudicato
360
360
Segretaire, in stile Impero, in noce, a quattro cassetti e sportello a ribalta, con all'interno [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
361
361
Grande tavolo da pranzo, sec. XX, in ciliegio, piano ovale, su cinque gambe di forma conica, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
362
362
Cassettone-scrivania, Toscana, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti e sportello a ribalta, all'interno [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
363
363
Coppia di poltrone, in stile 700, in noce intagliato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
364
364
Specchiera, Veneto, periodo Luigi XV, cornice in legno intagliato e dorato, cm 90x105, mancanze                             [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
365
365
Scuola francese, prima metà sec. XX MADRE CON FIGLIO olio su tela, cm 77x62 firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
366
366
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su vetro, cm 25x19,5
€ 100 / 300
Stima
367
367
Scuola italiana, metà sec. XX MADRE CON BAMBINO olio su tela, cm 130x113 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
368
368
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) FRUTTI DI MARE olio su tela, cm 43x28 Al retro reca timbro [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
369
369
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) PAESAGGIO olio su masonite, cm 26x25
€ 200 / 600
Stima
370
370
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante un bambino che pesca, base in marmo, alt. cm 114, [..]
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
371
371
Scultura, sec. XIX, in bronzo a patina verde, raffigurante la dea Nike, base in marmo, alt. cm [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
372
372
Scultura, sec. XIX, in bronzo, raffigurante un atleta, base in pietra, cm 70x100x120, attribuita [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
373
373
Scuola italiana, sec. XX, scultura in bronzo dorato raffigurante un nudo femminile, alt. cm 59 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
374
374
Orologio a colonna, Italia centrale, primi sec. XX, in noce, mostra circolare in metallo, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
375
375
Tavolino da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano da aprirsi a libro intarsiato [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
376
376
Tavolo, in stile emiliano del 600, in noce, quattro gambe tornite riunite da traverse, cm 232x96x83, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
377
377
Tavolo a bandelle, Italia centrale, sec. XVII, in castagno a patina scura, piano circolare sostegni [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
378
378
Credenza, in stile 600, in noce, a due sportelli, tre cassetti, piedi a mensola, cm 134x60x102, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
379
379
Coppia di specchiere, fine sec. XIX, in legno argentato e dorato, cornice con decori floreali [..]
€ 300 / 600
Stima
380
380
(Diritto) PELLEGRINI, Marco Antonio. De fideicommissis Presertim           [..]
Aggiudicato
381
381
(Diritto commerciale e marittimo) CASAREGI, Giuseppe Lorenzo Maria         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
382
382
Ludolf Verworner ( Lipsia 1864-Dresda 1927 ) ALBERO disegno su carta, cm 50x40 firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
383
383
(Diritto - Bibliografia) FONTANA, Agostino (ca. 1640 - ?). Amphitheatrum   legale in quo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
384
384
Scuola inglese del XIX secolo ROSA Tempera policroma su carta avorio liscia. mm 254x198. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
385
385
Maria Carolina di Borbone Duchessa di Berry (Caserta 1798 – Castello di Brunnsee 1870) [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
386
386
Altorilievo, sec. XIX, in bronzo, raffigurante gentiluomo, diam. cm 36
Aggiudicato
387
387
Antonio Ugo Piccolo ( Palermo 1870-1950 ) GIOVINETTO scultura in bronzo su base in marmo, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
388
388
Scuola russa, sec. XIX SCENA SACRA olio su tavola con riza in argento inciso, cm 27x22,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
389
389
Scuola russa, sec. XIX GESU’ E GLI APOSTOLI olio su tavola con riza in argento inciso e [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
390
390
Senio Pratesi ( Siena 1926 ) OMAGGIO AD ANTONIO BUENO olio su tela, cm 50x70
Aggiudicato
391
391
Antonio Possenti ( Lucca 1939 ) I FUNGHI olio su cartoncino telato, cm 40x30                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
392
392
Guido Bucci ( sec. XX ) PAESAGGIO ASTRATTO olio su masonite, cm 16x28
Aggiudicato
393
393
Renato Natali ( Livorno 1883-1979 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 20x30
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
394
394
Francesco Bonami (Firenze 1955) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 50x50 sul retro: firmato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
395
395
Marco Mazzucconi (Milano 1963) SENZA TITOLO ruggine su ferro, cm 33x26 sul retro: firmato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
396
396
Nata (Codroipo) RELICTA acrilico su carta, cm 70x47 firmato e datato   eseguito [..]
€ 50 / 100
Stima
397
397
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VEDUTA gouache e tempera su carta, cm 39x56 [..]
€ 500 / 700
Stima
398
398
Guido Borgianni (New York 1915 - Firenze 2011) AUTORITRATTO olio su tela, cm 49x31.5                                                   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
399
399
Antonio Possenti ( 1933 ) FIGURE disegno su carta, cm 100x70
€ 500 / 1.000
Stima
400
400
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) FIGURA FEMMINILE disegno su carta, cm 54x33                                                [..]
€ 600 / 1.200
Stima
401
401
Coro da chiesa, sec. XVIII, in castagno, a tre posti, cm 205x44x102, difetti e restauri                                                       [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
402
402
Toilette, sec. XIX, in noce, specchio a bilico, un cassetto, piano in marmo, gambe tornite, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
403
403
Coro da chiesa, sec. XVIII, in castagno, a quattro posti, cm 159x44x97, difetti e restauri                                                       [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
404
404
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON BOTTIGLIE olio su tela, cm 40x50 firmato Ricci [..]
405
405
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) FIGURA MASCHILE CON PESCI multiplo su ceramica, tiratura [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 438 LOTTI