Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte [..]

Asta Live N. 191

Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-146
Ore 10.30
Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-475
ore 15.30, ven 28 Marzo 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Marzo 2014
15.00-18.30
Giovedì 27 Marzo 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5200 €

301 - 360  di 487 LOTTI
331
331
Pierre Olivier J. Richard (1802-?) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm. 79X56 firmato e datato [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
332
332
Scuola Veneta, sec. XIX, FIGURE IN MASCHERA, olio su tela, cm 40x30, firmato
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
333
333
Stampa, sec. XVIII, MARTIRIO DI SANT'ANDREA, entro cornice, cm 26x35,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
334
334
Stampa, sec. XVIII, MADONNA DI SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN SEBASTIANO, entro cornice, cm 26,5x40
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
335
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
336
336
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, piano ovale allungabile, piedi mossi, cm 150x128x78
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
337
337
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce a patina scura, a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 113,5x58,5x90, [..]
€ 500 / 700
Stima
338
338
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, colonne frontali, cm 118x55x90
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
339
339
Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) FIGURE disegno su carta, cm 18x25 firmato e datato 1925
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
340
340
Sergio Scatizzi (1918-2009) FIORI acquerello su carta, cm 13,5x19 firmato
Aggiudicato
341
341
Sergio Scatizzi (1918-2009) ASTRATTO acquerello su carta, cm 48,5x34 firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
342
342
Divano e due poltrone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce, spalliere e braccioli sagomati, seduta e schienale [..]
€ 1.700 / 1.800
Stima
343
343
Credenza, Toscana, inizi sec. XIX, in pioppo, a due sportelli, pilastri scanalati, cm 179x68x108
€ 1.200 / 1.800
Stima
344
344
Coppia di cornici in legno intagliato nero e oro a profilo ovale con più ordini; difetti e mancanze
€ 800 / 1.000
Stima
345
345
Tavolino, Toscana, sec. XIX, in noce, piano rettangolare intarsiato, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 87 [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
346
346
Trumeau, Emilia, sec. XVIII, in noce, base con sportello a ribalta e tre cassetti, parte superiore a due sportelli [..]
€ 1.800 / 1.900
Stima
347
347
Gruppo, sec. XVIII, SCENA SACRA, composta da vari personaggi in cera e legno, entro teca in vetro, cm 43x32x40
€ 500 / 700
Stima
348
348
Poltrona, Piemonte, sec. XIX, in noce, braccioli a ricciolo, imbottita e ricoperta in cuoi, alt. cm 124, difett [..]
€ 150 / 200
Stima
349
349
Tavolino a fagiolo, in stile Settecento in noce intarsiato, fascia a due cassetti, intarsiato, cm 84x43x79
€ 150 / 200
Stima
350
350
Finale, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato a trofeo di frutta e volatili, alt. cm 65, danni
€ 70 / 120
Stima
Aggiudicato
351
351
Grande piatto da parete, Italia centrale, sec. XIX, in maiolica decorata a PAESAGGIO CON FIGURE, diam. cm 62,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
352
352
Giovanni Costa (Roma 1820-Marina di Pisa 1903) PAESAGGIO CON CASTELLO, olio su tela, cm 28x36
€ 450 / 500
Stima
Aggiudicato
353
353
Renuccio Renucci (Livorno 1880-1947) PORTO CON BARCHE, olio su tavoletta, cm 40x60
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
354
354
Tito Pellicciotti ( 1871-1950 ) INTERNO DI STALLA olio su tela, cm 40x30
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
355
355
Enzo Pregno (1989-1972) VASO CON FIORI olio su tela, cm 34.5x49
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
356
356
Moonflask, Giappone sec. XIX, in porcellana decorata con figure femminili in un paesaggio, apliques modellate [..]
€ 250 / 350
Stima
357
357
Tavolo, Toscana, fine sec. XVII, in castagno, alette laterali, due cassetti, sottopiano sagomato, gambe a vaso, [..]
€ 1.200 / 1.300
Stima
Aggiudicato
358
358
Scuola Nord Europea, inizi sec. XX, MARINA CON BARCHE, olio su tela, cm 60x50, firmato S. Peters
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
359
359
Seve Sospizio ( 1908-1962 ) BARCHE olio su tavoletta, cm 50x40
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
360
360
Cinque miniature, sec. XIX VOLTI DI DONNA entro cornici (5)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
361
361
Cinque miniature, sec. XIX, PERSONAGGI, entro cornici (2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
362
362
Cornice portafotografie, in vetro di murano azzurro lavorato a reticolo, cm 24x19
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
363
363
Scuola italia Settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 57,5x72
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
364
364
Ovidio Gragnoli ( 1893-1953 ) MAMMA CON BAMBINO, olio su cartoncino, cm 30x38
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
365
365
Oreste Zuccoli ( 1889-1980 ) PAESAGGIO, olio su tavoletta, cm 53x41,5
Aggiudicato
366
366
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO MONTANO dipinto ad olio su tela, cm 30x35
367
367
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE, olio su tela, cm 36x26
Aggiudicato
368
368
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE dipinto ad olio, cm 45.5x35
Aggiudicato
369
369
Sette dipinti, inizi sec. XX, SCORCI DI FIRENZE, olio su cartoncino, cm 18x30 ( 7 )
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
370
370
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
372
372
Piccolo orologio, Francia, fine sec. XIX, in metallo dorato e sbalzato a motivo rocaille, quadrante in smalto [..]
€ 350 / 450
Stima
373
373
Elemosiniere in bronzo dorato
€ 70 / 120
Stima
Aggiudicato
374
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
375
€ 3.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
376
376
Scuola Italiana, fine sec. XIX, RITRATTO MASCHILE, olio su tela ovale, cm 52x63, da restaurare
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
377
377
Cinque miniature, sec. XIX PERSONAGGI entro cornici (5)
€ 200 / 300
Stima
378
378
Sergio Scatizzi (1918-2009) VASO DI FIORI, coppia di dipinti, olio su tavoletta, cm 23x17
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
379
379
Rodolfo Marma (1923-1998) MONACHINA CON BIMBA olio su masonite, cm 8,5x14,5 datato 1965
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
380
380
Scuola Italiana, inizi sec. XX, PASTORE CON GREGGE, olio su tavoletta, cm 35x27
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
381
381
Scuola Italia Centrale, sec. XIX COPPIA DI RITRATTI olio su tela, in cornici intagliate, cm 18x23 (2)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
382
382
Testiera di letto in stile Veneto del Settecento, in legno intagliato e dorato di forma sagomata a volute con [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
384
384
Da Paul Troubetzkoy BAMBINA CON CANE scultura in bronzo, alt. cm 27
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
385
385
Coperchio di fonte battesimale, sec. XVII, in noce intagliato, di forma ottagonale, base modanata, sportello apribile [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
386
386
Coppia di angeli reggicortina, sec. XVIII, legno intagliato e dorato, alt. cm 52, mancanze e danni (2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
387
387
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922) RICOSTRUZIONE olio su truciolato, cm 100x80, datato 1979
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
388
388
Mario Marcucci (Viareggio (LU) 1910 - 1992) MAZZO DI FIORI olio su tela applicata su cartone, cm 37x52,5, firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
389
389
Mario Marcucci (Viareggio (LU) 1910 - 1992) VASO DI FIORI olio su tela applicata su cartone, cm 53,5x36,7 Provenienza: [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
390
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 487 LOTTI