Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte [..]

Asta Live N. 191

Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-146
Ore 10.30
Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-475
ore 15.30, ven 28 Marzo 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Marzo 2014
15.00-18.30
Giovedì 27 Marzo 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5200 €

421 - 480  di 487 LOTTI
453
453
Coppia di sedie, Veneto, sec.XVIII, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, imbottite e ricoperte in [..]
€ 300 / 400
Stima
454
454
Specchiera, Impero, in noce, con pannello decorato a FIGURE EGIZIE, colonne laterali ebanizzate, alt. cm 127,5
€ 250 / 350
Stima
456
456
Scuola francese, sec. XIX SCENE MILITARI coppia di miniature su carta entro cornice in metallo, cm 4,5x7,5 [..]
457
457
Attribuito a Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova del Friuli 1762 - Milano 1844) SCENA GALANTE IN UN PARCO [..]
Aggiudicato
458
458
Vittorio Castagneto (Rapallo 1875 - Torino 1958) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavoletta, cm MISURE firmato e [..]
Aggiudicato
460
460
Lumiera Liberty, in bronzo dorato e lavorato, a dieci luci, alt. cm 145, diam. cm 110, difetti e mancanze
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
461
€ 1.500 / 1.800
Stima
462
462
Guido Borgianni ( New York 1945 ) BAMBINA CON FIORE olio su tela riportata su compensato, cm 20x30
Aggiudicato
463
463
Ovidio Gragnoli ( 1893-1953 ) CAVALLO CON CALESSE olio su tavoletta, cm 40x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
464
464
Due formelle in terracotta, manifattura di Signa, Dini e Cellai, PUTTI, cm 155x4x28
Aggiudicato
465
465
Vaso, arte orientale, inizi sec. XX, in ceramica decorata a CANI DI PHO, base in legno, alt. cm 63
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
466
466
Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in bronzo dorato e lavorato, sovrastante FIGURA SEDUTA, cm 39x12x49 [..]
€ 700 / 900
Stima
467
467
Scuola Lombarda, sec. XIX IL BATTESIMO olio su tavola, cm 50x30
Aggiudicato
468
468
Giosuè Bianchi (attivo a Monza nel XIX sec.) RITRATTO MASCHILE miniatura su avorio, diametro cm 7 firmato [..]
469
469
Due poltroncine, Toscana, sec. XVIII, in noce, braccioli con finali a ricciolo (2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
470
470
Quattro sedie, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, seduta imbottita e ricoperta in velluto (4)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
471
471
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in noce a due corpi, quattro sportelli due dei quali in vetro, due cassetti, piano [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
472
472
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in legno, prolunghe a tiro, gambe tornite, cm 144x115x75
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
473
473
Tavolino da centro, sec. XIX, piano con pannello in stoffa decorata, gambe scanalate, cm 49,5x47,5x80
€ 100 / 200
Stima
474
474
Piatto, Italia centrale, sec. XIX, in maiolica, decorato a SCENA MITOLOGICA, diam. cm 32
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
475
475
Fiasca, Italia meridionale, inizi sec. XIX, in maiolica, a due manici e beccuccio, alt. cm 35
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
476
476
Tavolo ovale, Toscana, sec. XIX, in noce, piano allungabile su fusto centrale, quattro piedi sagomati, cm 125x1 [..]
€ 400 / 600
Stima
477
477
Servito, Cina, sec. XX, in ceramica con draghi a rilievo, composto da sei tazze con piattini, sei piatti da dolce, [..]
€ 300 / 400
Stima
478
€ 1.000 / 1.200
Stima
480
480
Inginocchiatoio, Toscana, fine sec. XIX, in noce, ad un cassetto, due sportelli di cui uno da alzarsi, cm 56,5x [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
481
481
Lume da terra, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, piano esagonale a due cassetti, fusto tornito su tre piedi sagomati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
482
482
Vaso, sec. XIX, manifattura Ginori, in terracotta policroma, base a quattro piedi, alt. cm 90
Aggiudicato
483
483
Vaso, arte orientale, sec. XIX, in bronzo, decorato ad ANIMALI a rilievo, alt. cm 55
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
485
485
Scuola Italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 72x60
€ 600 / 700
Stima
486
€ 1.050 / 1.300
Stima
487
487
Artista del sec. XIX PAESAGGIO, BOSCHIVO CON STRADA E GENTILDONNA CON BAMBINA A PASSEGGIO olio su tavola, cm [..]
€ 350 / 500
Stima
488
488
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 55 ( 2 )
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
490
490
Due lucerne fiorentine, sec. XIX, in ottone, complete di accessori, alt. cm 62 e cm 56 ( 2 )
€ 300 / 400
Stima
491
491
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 49 ( 2 )
€ 400 / 500
Stima
492
492
Lume a petrolio Liberty, primi sec. XX, in metallo lavorato, campana in vetro decorata, alt. cm 60
€ 150 / 220
Stima
493
493
Scuola Italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tela, cm 50x40
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
494
494
Gianfilippo Usellini ( Milano 1903-Arona 1971 ) SCORCIO DI CHIESA AD ISCHIA olio su cartoncino, cm 40x68
€ 500 / 580
Stima
495
495
Dieci quadri con pezzi di stoffa, Cina, fine sec. XIX, decorati a varie fantasie ( 10 )
€ 150 / 180
Stima
496
496
Cinque quadri, con pezzi di stoffa, Sud America, fine sec. XIX, ( 5 )
€ 150 / 180
Stima
497
497
Sei quadri, con pezzi di stoffe varie, sec. XIX ( 6 )
€ 150 / 200
Stima
498
498
Due sculture, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato, alt. cm 73, difetti e mancanze ( 2 )
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
499
499
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTI tre dipinti, olio su tela, cm 48x64 ( 3 )
€ 200 / 300
Stima
500
500
Silvio Polloni ( Firenze 1888-1972 ) CARTA DELLA TOSCANA tecnica mista su tavola, cm 191x250
€ 200 / 300
Stima
501
501
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) MERCATINO olio su cartoncino telato, cm 16x39
€ 250 / 320
Stima
502
502
Marcello Boccacci ( 1914-1996 ) NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 30x70
€ 500 / 600
Stima
503
503
Marcello Boccacci ( 1914-1996 ) PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartoncino, cm 39x30
€ 300 / 400
Stima
504
504
Silvio Loffredo ( Parigi 1920-Trebbiano 2013 ) BATTISTERO olio su tela, cm 60x90
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
505
505
Tre campane, sec. XIX, in metallo, con stemma nobiliare ( 3 )
€ 1.200 / 1.500
Stima
506
506
Coppia di candelieri, Toscana, sec, XVII, in bronzo,fusto con stemma nobiliare, base triangolare, piedi felini, [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
507
507
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in ottone, alt. cm 55 ( 2 )
€ 400 / 500
Stima
508
508
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in ottone, alt. cm 49 ( 2 )
€ 400 / 500
Stima
509
509
Console, Siena, inizi sec. XIX, piano in marmo di epoca posteriore, un cassetto, gambe a colonna, e sovrastante [..]
€ 800 / 1.000
Stima
510
510
Coppia di poltroncine, Veneto, sec. XVIII, in noce, braccioli e schienali sagomati, sedute imbottite e ricoperte [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
511
511
Otto sedie a rocchetto, Toscana, sec. XVIII, in noce, spalliere a birilli, completi di cuscini, piccole mancanze, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
512
512
Orologio a colonna, Emilia, sec. XVIII, in noce, movimento e mostra in metallo, alt. cm 240
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 487 LOTTI