Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte [..]

Asta Live N. 191

Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-146
Ore 10.30
Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-475
ore 15.30, ven 28 Marzo 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Marzo 2014
15.00-18.30
Giovedì 27 Marzo 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5200 €

61 - 120  di 487 LOTTI
61
61
Collana in oro bianco con croce decorata da brillantini e brillanti neri firmata recarlo
€ 250 / 300
Stima
62
€ 2.550 / 3.500
Stima
Aggiudicato
63
63
Due girocollo in oro giallo, a maglie lavorate, g 17
€ 440 / 540
Stima
Aggiudicato
64
64
Anello in oro giallo lavorato a molla, decorato da smeraldi, g 11
€ 180 / 250
Stima
65
65
Due paia di orecchini e anello in oro titolo 375, decorati con pietre preziose, totali g 22
€ 310 / 410
Stima
66
66
Due anelli in oro giallo con pietre preziose, g 5
€ 120 / 200
Stima
67
67
Anello in oro giallo, realizzato come una x decorato con pietre preziose, g 7,2
€ 130 / 230
Stima
68
68
Anello contrariè, in oro giallo con quarzi citrino e brillantini, g 23,8
€ 430 / 530
Stima
69
69
Coppia di orecchini, in oro giallo realizzati a sfere e finali di perle, g 18,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
70
70
Coppia di orecchini, in oro giallo realizzati a sfere e finali di perle, g. 17,3
€ 250 / 350
Stima
71
71
Bracciale, in oro giallo, titolo 375 con sei ciondoli a sfere decorate con turchese, g 41,5
€ 280 / 380
Stima
Aggiudicato
72
72
Girocollo, in oro giallo realizzato a piccole sfere e pendenti di Peridot, g 126
€ 960 / 1.060
Stima
73
73
Girocollo, in oro bianco realizzato con perle di varie misure, con inserti in oro bianco decorato a brillantini, [..]
€ 3.800 / 4.500
Stima
74
74
Bracciale rigido, in oro giallo decorato con zaffiri, g 9,2
€ 180 / 280
Stima
Aggiudicato
75
75
Bracciale rigido, in oro giallo decorato con smeraldi, g 8,9
€ 180 / 280
Stima
Aggiudicato
76
76
Collana, in oro titolo 375 con sfere di corallo, g 20
€ 180 / 280
Stima
77
77
Collana in oro giallo finale con ametista, brillantini e pietre mix, g 24,3
€ 640 / 800
Stima
78
78
Anello in oro giallo con quarzo lemon e pietre mix g 17,7
€ 390 / 420
Stima
79
79
Collana in oro bianco con finale decorato da un Topazio azzurro e brillantini, g 22,6
€ 620 / 640
Stima
80
80
Collana in oro giallo con finale decorato da ametista, brillantini e pietre mix g 26,4
€ 670 / 700
Stima
Aggiudicato
81
81
Coppia di orecchini in oro giallo con quarzi citrino e pietre mix g 13,4
€ 400 / 500
Stima
82
82
Collana in oro giallo decorata a fiocchi con lavorazione a calza g 56,2
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
83
83
girocollo, in oro giallo e corallo realizzato a piccole sfere in oro ,corallo e gocce di corallo pendenti (mancanze), [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
84
84
Coppia di orecchini, in oro giallo a piccole sfere e rubini, g 23
€ 330 / 430
Stima
Aggiudicato
85
85
Collana, in oro giallo con elemento rigido a pendenti con perle e rubini, g 11,60
€ 150 / 250
Stima
86
86
Coppia di orecchini, in oro giallo lavorato decorati con pietre di colore, g 11
€ 280 / 380
Stima
Aggiudicato
87
87
Collana in oro giallo a maglie fini con inserti di quarzo citrino e sfere in oro, con ciondolo in quarzo citrino [..]
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
88
88
Bracciale, in oro giallo a maglie grosse con 4 ciondoli con pietre preziose, g 20,4
€ 290 / 390
Stima
Aggiudicato
89
89
Anello, in oro giallo con pietra Rosa Di Francia, brillantii e pendenti con pietre preziose, g 23,2
€ 670 / 800
Stima
90
90
Anello, in oro giallo lavorato con topazio azzurro, g 11,90
€ 180 / 280
Stima
91
91
Anello, in oro giallo lavorato con topazio azzurro, g 11,60
€ 180 / 280
Stima
92
92
Anello, in oro giallo contrariè con calcedonio e brillantini, g 22
€ 450 / 550
Stima
93
93
Collana, a tre maglie fini in oro giallo con elemento rigido decorato a quarzi citrini e fili di oro pendenti, [..]
€ 550 / 650
Stima
Aggiudicato
94
94
Girocollo in oro titolo 375, con mix di pietre di colore, g 17
€ 150 / 200
Stima
95
95
Spilla in oro bianco di forma quadrata decorata a brillanti g 10,5
€ 700 / 800
Stima
96
96
Anello in oro bianco con rubino ovale di ct 3,67 e sei brillantini laterali g 4.2
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
97
97
Collana in oro bianco e ciondolo a forma di cuore decorato da brillantini sui lati g 4.5
€ 400 / 500
Stima
98
98
Collana in oro bianco con inserti di brillantini e brillanti color cognac, g 6
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
99
99
Pendente in oro bianco decorato da rubini e pave’ di brillantini appeso a un cordonetto nero
€ 300 / 400
Stima
100
100
Due bracciali trasformabili in collana in oro brunito e brillantini neri
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
101
101
Anello antico con diamante di taglio vecchio di circa ct 2,5 (difetti) circondato da una cornice di piccoli rubini [..]
€ 2.000 / 2.200
Stima
Aggiudicato
102
102
Anello in lapislazzulo naturale foderato in oro giallo e decorato a pavè di brillanti, gr 34
€ 1.800 / 2.000
Stima
103
103
Coppia di candelieri in argento lavorato, a tre portacandele ciascuno con basi appesantite (uno da restaurare) [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
104
104
12 forchette e 10 cucchiai in argento per g 1540
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
105
105
Servito da tè e caffè sec. XX, in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera g 1880
€ 1.000 / 1.200
Stima
106
€ 1.000 / 1.200
Stima
107
107
Anello in oro bianco con perla australiana e pavè di brillanti per ct 2 colore g/h, purezza vvs/vs, g 14.5
€ 1.500 / 1.800
Stima
108
108
Pendente, a firma bulgari con quadrifoglio in oro giallo e scatola originale
€ 800 / 1.000
Stima
109
109
Coppia di orecchini, in oro giallo e ametista cabochon con pendenti in giadeite traforata
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
110
110
Collana, in oro bianco con pendente a forma di quadrifoglio decorato da 4 zaffiri e un brillante centrale, gr [..]
€ 600 / 800
Stima
111
111
Orologio, in acciaio marca cartier basculante con piccolo zaffiro
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
112
112
Anello a fedina, in oro bianco e 5 brillantini gr 4.7
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
113
113
Girocollo, in oro giallo con pendenti di pietre ametista e inserti in oro, g 52,90
€ 480 / 580
Stima
114
114
Collana, in oro giallo a grosse maglie intrecciate e traforate con finale a maglie decorate a zaffiri, g 38,8
€ 520 / 650
Stima
Aggiudicato
115
115
Penna stilografica da collezione, marca excalibur, mod. exf 13mc, con scatola
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
116
116
Penna roller da collezione marca excalibur, mod. exr13c, con scatola
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
117
117
Girocollo, in oro giallo con pendenti di rubini e inserti in oro giallo, g 43
€ 430 / 530
Stima
118
118
Coppia di orecchini, in oro giallo corallo, onice e brillantini, tot. g 24
€ 400 / 500
Stima
119
119
Girocollo, in oro giallo con pendenti di rubini e inserti in oro giallo, g 62
€ 530 / 630
Stima
Aggiudicato
120
120
Anello, in oro giallo con quarzo citrino e decorazioni a pendenti con pietre di colore e brillantini, g 22,8
€ 680 / 900
Stima
61 - 120  di 487 LOTTI