Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte [..]

Asta Live N. 191

Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-146
Ore 10.30
Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-475
ore 15.30, ven 28 Marzo 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Marzo 2014
15.00-18.30
Giovedì 27 Marzo 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5200 €

361 - 420  di 487 LOTTI
391
391
Renato Santini (Viareggio (LU) 1912) PAESAGGIO olio su tavola, cm 61,5x67, firmato, sul retro: etichetta Unione [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
392
392
Dormeuse, Piemonte, fine secolo XVIII, in noce intagliato, spalliera avvolgente, gambe tornite e scannellate, [..]
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
393
393
Quattro poltrone, epoca Luigi Filippo, metà secolo XIX, in noce, ricoperta in seta gialla (4)
€ 550 / 700
Stima
394
394
Credenzino, Veneto, sec. XX, in legno laccato nero con decori a cineserie, due sportelli decorati a pannelli di [..]
€ 380 / 500
Stima
395
395
Coppia di candelieri, in bronzo raffiguranti satiro tritone su tartaruga e sostenente una conchiglia, alt. cm [..]
Aggiudicato
396
396
Tre acquarelli orientali su carta, raffiguranti FIGURE, cm 21x12 (3)
Aggiudicato
397
397
Tavolo allungabile, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con fusto centrale tornito e intagliato su quattro piedi [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
398
398
Scuola veneta, sec. XVIII, RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, senza cornice
€ 200 / 400
Stima
399
399
Scuola Italiana, sec. XVIII RITRATTO DI MARSILIO FICINO, olio su tela, cm 55x40 difetti
€ 250 / 300
Stima
400
400
Scuola bergamasca del sec. XIX RITRATTO DI CASA BOTTA olio su tela, cm 49x38
Aggiudicato
401
401
Fiaschetta e albarello, sec. XVIII,in maiolica, decorati a motivi vegetali, alt. cm 23, alt. cm 27, difetti (2) [..]
€ 200 / 350
Stima
402
402
Due candelieri, Toscana, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 37
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
404
404
Tavolino, Veneto, sec. XX, in legno laccato nero decorato a cineserie, cm 80x50x73, difetti
€ 220 / 350
Stima
Aggiudicato
405
405
Tre seggioloni, in stile Seicento, in noce, spalliera a fiamma con cartelle sagomate (3)
€ 550 / 700
Stima
406
406
Angiolo Volpe ( Livorno 1943 ) FIGURE olio su tavoletta, cm 25x35
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
407
407
Fabio de Poli ( Genova 1947 ) OMAGGIO A GAOGUIN, tecnica mista su carta, cm 67,5x98, datato 1971
€ 150 / 250
Stima
409
409
Scuola Italiana, inizi sec. XIX, VOLTI, quattro miniature su rame, cm 6x7,5 ( 4 )
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
410
410
Specchiera, metà sec. XIX, in noce e radica di noce intagliati, cimasa traforata a volute contrapposte, piedi [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
411
411
Crocifisso, sec. XVIII, in bosso, cm 20x25
€ 400 / 500
Stima
412
412
Barometro, Inghilterra, metà sec. XIX, in mogano, danni
€ 150 / 200
Stima
413
413
Scuola Italiana, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm 59x74
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
414
414
Scuola italiana, sec. XX BICCHIERE CON FIORE acquarello su carta, cm 30x20, firmato Pugliesi
Aggiudicato
415
415
Tappeto orientale, fondo blu, decori floreali nei toni del rosso e azzurro, cm 197x192, stinto
€ 280 / 320
Stima
416
416
Scuola Italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 65x54 firma illeggibile datato 1887
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
417
417
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO MARINO olio su tela, cm 60x100 firma illeggibile
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
418
418
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
419
419
Testiera di letto, sec. XVIII, con cornice in rame sbalzato e argentato sormontata da cimasa a palmetta ed imbottita [..]
Aggiudicato
420
420
Scuola Italia centrale, sec. XX DUE NATURE MORTE CON FRUTTA E PAESAGGI olio su tela, cm 50x40 firme illeg [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
421
421
Gino Tommasi ( 1880-1942 ) STAZIONE DI VIAREGGIO olio su tavoletta, cm 30x18
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
422
422
Gino Tommasi ( 1880-1942 ) AIA CON COVONE olio su tavoletta, cm 16,5x10
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
423
423
Formella in ceramica LAVENO, raffigurante PALAZZO VECCHIO, cm 19,5x31,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
424
424
Gino Tommasi ( 1880-1942 ) SOLDATI A CAVALLO olio su tavoletta, cm 17,5x15
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
425
425
Gino Romiti ( Livorno 1881-1967 ) STRADA DI PAESE olio su masonite, cm 12,5x18
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
427
427
Alberto Cecconi ( 1897-1971 ) PAESAGGIO CON COLONICA olio su cartoncino, cm 40x30
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
428
428
Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) MINI DAVID metallo, cm 14x6x6,5; es. 501 [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
429
429
Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) MINI MARIA metallo, cm 7,5x8,5x3,5; es. 1485 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
430
430
Tappeto orientale fondo scuro con decoro a losanghe, cm 145x245, consunto
€ 700 / 800
Stima
431
431
Consolle, Toscana, sec. XIX, in noce intagliato, fronte e laterali sagomati, fondo a specchio, cm 120x61x182
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
432
432
Due lucerne fiorentine, alt. cm 26,5 e cm 37
Aggiudicato
433
Aggiudicato
434
434
Scuola Italiana, sec. XX SPIAGGIA CON BARCHE E PESCATORI olio su tavoletta, cm 55,5x39 firmato Giannaccin [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
435
435
Scuola Italiana, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 66,5x48 firmato Giordano
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
436
436
Nove seggioloni, stile '600, in noce, con finali a fiamme, otto rivestiti in cuoio e uno rivestito in stoffa, [..]
€ 350 / 450
Stima
437
437
Adone Comboni (Riva di Trento 1880 - Venezia 1959) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 26x27 firmato e [..]
Aggiudicato
438
438
Vittorio Castagneto (Rapallo 1875 - Torino 1958) MARINA olio su cartone cm 10,5x17, firmato e datato 1920
Aggiudicato
439
439
Sei sedie, Inghilterra, sec. XX, in mogano, spalliera rettangolare con cartella traforata a stecche, gambe rettilinee [..]
Aggiudicato
440
440
Libreria, in stile '600, in castagno, a due sportelli e vani a giorno, cm 116x42,5x210
€ 150 / 250
Stima
441
441
Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina (NO) 1917) PAESAGGIO INNEVATO olio su tavoletta, cm 20x34
€ 300 / 500
Stima
442
442
Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII SAN GIUSEPPE CON GESÙ BAMBINO olio su tela, senza cornice
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
443
443
Scuola dei Bassano, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 80x130 circa
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
444
444
Maniera della pittura fiamminga, sec. XVIII VOLTO DI CRISTO olio su tavoletta, cm 24x18 circa
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
445
445
Delabroize S. James NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 100x99 datato 1866
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
446
446
Vittorio Castagneto (Rapallo 1875 - Torino 1958) MARINA olio su tela, cm 50x60 circa, firmato
Aggiudicato
447
447
Raffaele De Grada (1885-1957) I GIARDINI DEL LAGO tempera su carta, cm 27x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
448
448
Arturo Rietti (Trieste 1863 – Padova 1943) RITRATTO DI GENTILUOMO 1906 Pastello su cartone. mm 620x520, [..]
Aggiudicato
449
449
Cassettone decò, in radica di noce, a tre cassetti, con fronte lavorato, piano in marmo, gambe mosse, cm 121x5 [..]
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
450
450
Due lumiere, una in ottone a sei bracci e l'altra in metallo a dodici bracci (2)
€ 100 / 200
Stima
451
451
Lumiera saliscendi, sec. XIX, in bronzo con campana in opalina, completa di coppa porta olio
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
452
452
Quattro sedie, fine sec. XVIII, in legno, spalliera a birilli e sedute impagliate, da restaurare (4)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 487 LOTTI