Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte [..]

Asta Live N. 191

Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-146
Ore 10.30
Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-475
ore 15.30, ven 28 Marzo 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Marzo 2014
15.00-18.30
Giovedì 27 Marzo 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5200 €

241 - 300  di 487 LOTTI
270
270
Mobile vetrina, Toscana, sec. XIX, in noce, a quattro sportelli di cui due in vetro e due cassetti, cm 127x48x2 [..]
€ 200 / 400
Stima
271
271
Tavolo da pranzo, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, piano rettangolare con angoli arrotondati, su due fusti [..]
€ 700 / 800
Stima
272
272
Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in noce, tre cassetti, piedi troncopiramidali, cm 125x56x99
€ 500 / 700
Stima
273
273
Orologio da tavolo, fine sec. XIX, mostra in metallo su base in legno, decorato a ANGELI E DEE in legno dorato, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
274
274
Arazzo fiammingo, sec. XVII, raffigurante scena classica, bordura a trofeo d'armi, cm 278x168, ricostruito
€ 1.400 / 1.500
Stima
Aggiudicato
275
275
Tappeto Isfahan, sec. XX, fondo rosso a motivi floreali, bordura avorio, cm 350x254
€ 1.100 / 1.400
Stima
276
276
Tappeto persiano TABRIZ, di vecchia manifattura, fondo blu a motivo floreale con medaglione verde e varie bordure [..]
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
279
279
Icona con rizza in metallo dorato, raffigurante MADONNA CON BAMBINO, entro teca in legno
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
280
280
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922) MUSICISTA olio su tela, cm 56x56
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
281
281
Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 - Ostia 1936) DUE UOMINI SEDUTI Penna a inchiostro di china su carta vergellata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
282
282
Tommasi, Ludovico (Livorno 1866 - Firenze 1941) DONNA CHE LEGGE Matita di grafite su carta avana. mm 195x130, [..]
283
283
Vittorio Granchi ( Firenze 1908-1992 ) VASO CON FIORI, olio su cartoncino, cm 24x35
Aggiudicato
285
285
Intaglio Cina sec. XX, in pietra saponaria, raffigurante Guanyin, assisa con scroll, alt. cm 12, su base in leg [..]
€ 150 / 200
Stima
286
286
Statua di dignitario cinese, fine sec. XIX, in onice, su base ottagonale in marmo nero, alt. cm 34
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
287
287
Figura Cina, inizi sec. XX, in avorio, raffigurante donna con bambino e ombrello, alt. cm 23
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
288
288
Figura Giappone sec. XIX-XX, in avorio bicolore, raffigurante contadino, alt. cm 24, difetti e mancanze
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
289
289
Ciborio, prima metà sec. XIX, in legno dipinto nei toni del verde ed in parte dorato, di forma sagomata con quattro [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
290
€ 1.400 / 1.800
Stima
292
292
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 100x70 firmato e datato
Aggiudicato
293
293
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922) PAESAGGIO olio su tela, cm 90x70
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
294
294
Scuola Italiana, fine sec. XIX, PASSEROTTI, olio su tela ovale entro cornice, cm 17x24,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
295
295
Scuola Italiana, sec. XX, PASTORELLO, olio su tavoletta entro cornice, cm 18x24
Aggiudicato
296
296
Vincenzo Vinciguerra ( Caccamo 1922 ) FIGURA FEMMINILE, tecnica mista su cartoncino, cm 40x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
297
297
Scrivania da centro, Inghilterra, sec. XIX, in mogano filettato, fronte mosso a cinque cassetti, cm 170x70,5x81 [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
298
298
Lumiera, sec. XX, in vetro di murano, a otto luci con fiori, cm 118x85
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
299
299
Otto sedie, in stile 700, in noce, spalliera traforata, sedute imbottite e ricoperte in stoffa azzurra
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
300
300
Tavolo, stile Veneto del 700, in noce, angoli stondati, piedi mossi, cm 198x97x77, completo di prolunghe
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
301
301
Credenza, in stile veneto del 700, in noce sagomato, a quattro sportelli, cm 268x60x95
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
302
302
Credenza, in stile veneto del 700, in noce sagomato, cm 214x55x95
€ 500 / 700
Stima
303
303
Scuola italiana, maniera del Settecento VASI CON FIORI olio su tela, cm 35x28 entro cornice in legno intagliato [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
304
304
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX, RITRATTO DI GENTILDONNA, olio su tela, cm 50x76
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
305
305
Lumiera, sec. XIX, in vetro, a dodici luci con gocce, cm 130x90
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
306
306
Specchiera, stile 700, in cornice intagliata e dorata, cm 114x65
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
307
307
Cassettone, inizi secolo XIX, in ciliegio, piano, fronte e fianchi intarsiati a stella, gambe troncopiramidali, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
308
308
Scuola Italiana, sec. XVIII, LUCREZIA, olio su tela, cm 74x100
€ 2.000 / 2.200
Stima
309
309
Sculturina, sec. XIX, in legno laccato, raffigurante GESU' BAMBINO, entro teca in vetro, difetti
€ 400 / 600
Stima
310
310
Rodolfo Russo, PAESAGGIO, olio su compensato, cm 34,5x30
311
311
Scuola Italiana, inizi sec. XX, NUDO FEMMINILE, olio su tavoletta, cm 15x20, firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
312
312
Tappeto persiano KEISHAN AFSHAN, extra fine, di vecchia manifattura, fondo blu a motivo floreale, cm 410x295
€ 750 / 900
Stima
Aggiudicato
313
313
Tappeto persiano KEISHAN, extra fine, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, con medaglione centrale [..]
€ 700 / 850
Stima
314
314
Sei snuff bottle Cina inizi sec. XX, in porcellana policroma, decorati con motivi floreali, misure e forme vari [..]
€ 300 / 400
Stima
315
315
Quatro snuff bottle Cina inizi sec. XX, in porcellana policroma, decorati con personaggi, animali e motivi di [..]
€ 200 / 300
Stima
316
316
Tre snuff bottles, Cina, periodo repubblicano, in porcellana bianca e blu decorate con motivi di paesaggi, alt. [..]
€ 300 / 400
Stima
318
318
Scultura, Cina, fine dinastia QING ( 1644-1911 ) in avorio, raffigurante GUANGONG, alt. cm 34,5, difetti
€ 600 / 800
Stima
319
319
Coppia di appliques a tre bracci, in stile Settecento, in legno dorato e intagliato a motivo vegetale, alt. [..]
€ 400 / 500
Stima
320
320
Grande lumiera, stile Impero, in metallo dorato a ventisette luci, con gocce in cristallo, alt. cm 190, diam. [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
321
321
Coppia di sedie, sec. XVIII, in noce, spalliere sagomate con birilli dorati, seduta imbottita e ricoperta in stoffa [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
322
322
Panchetta, stile 700, in noce, con laterali sagomati, imbottita e ricoperta in stoffa a righe, cm 180x45x76
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
323
323
Libreria, in stile 600, in noce, a quattro sportelli sformellati e vani a giorno, tre sportellini nella parte [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
324
324
Presepe, Siena, sec. XVIII, composto da quattro personaggi in legno e cera, all'interno cornice dorata decorata [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
325
325
Scuola Italiana, sec. XVIII, PAESAGGIO CON RUDERI, olio su tela, cm 110x80 da restaurare
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
326
€ 560 / 600
Stima
327
327
Scuola Francese, sec. XIX, RITRATTO DI UFFICIALE ENTRO PAESAGGIO CON CIELO IN TEMPESTA, olio su tela, cm 45X54, [..]
€ 840 / 900
Stima
328
328
Henri Charles Antoine Baron (1816-1885) PAESAGGIO AL TRAMONTO e PAESAGGIO LACUSTRE Coppia di dipinti, olio [..]
€ 700 / 800
Stima
329
329
Scuola Italiana, sec. XIX, MOLO CON PESCATORI, olio su tela, cm 98x62
€ 800 / 900
Stima
330
330
Nicolas Rousseau (sec. XIX) PAESAGGI CON FIGURE Coppia di dipinti, olio su tavola, cm 41,5X21,5, firmati in [..]
€ 560 / 600
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 487 LOTTI