Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte [..]

Asta Live N. 191

Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-146
Ore 10.30
Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-475
ore 15.30, ven 28 Marzo 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Marzo 2014
15.00-18.30
Giovedì 27 Marzo 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5200 €

121 - 180  di 487 LOTTI
121
121
Collana in cordoncino con ciondoli vari in oro e braccialetto en suite
€ 170 / 270
Stima
122
122
Collana, a tre maglie fini in oro con elemento rigido in oro decorato da Peridoti e fili di oro pendenti, g 32, [..]
€ 580 / 650
Stima
Aggiudicato
123
123
Anello, in oro giallo a forma di serpente impreziosito da rubini e due brillanti, g 17
€ 1.100 / 1.800
Stima
124
124
Anello, in oro giallo e pietra azzurra con sfera irregolare di onice e cornice di brillanti, g 12,5
€ 144 / 244
Stima
125
125
Collana, in oro giallo e perle con elemento a mezza luna in oro e pendenti di perle e sfere in oro giallo, g 24 [..]
€ 240 / 340
Stima
Aggiudicato
126
126
Girocollo, in oro bianco impreziosito da perle, brillanti e sfere di turchese con pendenti in turchese a goccia [..]
€ 4.900 / 5.900
Stima
127
127
Anello, in oro giallo con fila di brillantini, g 8,5
€ 180 / 300
Stima
Aggiudicato
128
128
Bracciale in oro giallo titolo 375 con coralli g 46,2
€ 550 / 650
Stima
Aggiudicato
129
129
Anello in oro giallo con acquamarina g 19,30
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
130
130
Bracciale, in oro bianco con tre corolle decorate a pietre preziose, g 14,20
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
131
131
Anello, in oro giallo con pietra blu e zaffiri bianchi, g 10,8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
132
132
Paio, di orecchini in oro giallo con rubino cabochon e brillanti, anello en suite e spilla in oro giallo con rubino [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
133
133
Coppia di candelieri, in argento fusto a colonna scanalata con basi appesantite, alt. cm 29,5 (2)
€ 450 / 500
Stima
Aggiudicato
134
134
Diciotto piattini da pane, in argento, tesa sagomata, complessivi g 3520 (18)
€ 800 / 1.000
Stima
135
135
Tredici sottopiatti, in argento, tesa sagomata di tre misure diverse, diam. cm 27; 28,5 e cm 30, complessivi g [..]
€ 1.500 / 1.700
Stima
136
136
Collana, realizzata a due fili di centoventisei perle, diam. mm 8,5/9, con chiusura in oro bianco e brillantini [..]
€ 960 / 1.400
Stima
Aggiudicato
137
137
Paio di orecchini in oro giallo e bianco, due fedi nuziali in oro e catenina in oro giallo con ciondolo, g 19,7 [..]
€ 280 / 320
Stima
Aggiudicato
138
138
Veretta, in oro bianco con undici brillanti, g 4,7
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
139
139
Anello in oro bianco con pietra e brillantini g 39,5
€ 480 / 550
Stima
141
€ 960 / 1.200
Stima
142
142
Girocollo in oro giallo a piccole sfere e perle pendenti g 81,5
€ 720 / 850
Stima
143
143
Anello in oro bianco con topazio azzurro e brillantini g 23,60
€ 620 / 750
Stima
Aggiudicato
144
144
Girocollo in oro a maglia grossa a barbazzale, con medaglione centrale con incastonata una sterlina e braccialetto [..]
€ 5.200 / 6.000
Stima
Aggiudicato
145
145
Coppia di poltroncine, manifattura Driade by Starck, in plastica, alt. cm 74
Aggiudicato
146
146
Coppia di sedie, manifattura Kartell, design Philippe Starck, in policarbonato, alt. cm 85 ( 2 )
Aggiudicato
147
147
Coppia di poltroncine, manifattura Kartell, seduta e schienale in plestica, gambe in alluminio, alt. cm 78,5 ( [..]
Aggiudicato
148
148
Divano, due poltrone e due poltroncine, anni '50, imbottiti e ricoperti in stoffa a fiori ( 5 )
149
149
Tavolo, anni 80, piano ovale in marmo, fusto centrale in metallo cromato su quattro piedi, cm 199x121x70
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
150
150
Tavolo, anni 80, piano ovale in laminato, fusto centrale in metallo laccato nero su base ovale, cm 234x120x74,5 [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
151
151
Angiolo Volpe (Livorno 1943) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 60x50
€ 100 / 200
Stima
152
152
Umberto Mastroianni (1910-1998) ASTRATTO tecnica mista su piombo, cm 75x27
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
153
153
Umberto Mastroianni (1910-1998) ASTRATTO tecnica mista su piombo, cm 26,5x36
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
154
154
Tavolo, anni 80, ad un cassetto, piano ovale in castagno poggiante su due fusti in metallo, quattro piedi riuniti [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
155
155
Quattro poltroncine, anni ' 50, imbottite e ricoperte in velluto, recano marchio di fabbrica Camea (4)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
156
156
Due poltroncine, anni ' 70, braccioli ricurvi, imbottite e ricoperte in stoffa color arancio (2)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
157
157
Tavolo, anni 80, in laminato, piano circolare su fusto a cilindro, diam. cm 137, alt. cm 74
€ 200 / 400
Stima
158
158
Due sculture, sec. XX, in legno policromo, CAVALLI, alt. cm 103 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
159
159
Enrico Viezzi ( San Miniato 1979 ) I CERCATORI DI CONOSCENZA , tecnica mista su tavoletta, cm 60x60
€ 200 / 400
Stima
160
160
Umberto Mastroianni (1910-1998) ASTRATTO tecnica mista su rame, cm 50x70
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
161
161
Vaso, manifattura Venini, in vetro colorato, alt. cm 37
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
162
162
Lampada da tavolo, Francia, sec. XX, in ceramica con mostre color oro, alt. cm 28,5, mancanze
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
163
163
Vaso, sec. XX, in vetro, decorato a motivi vegetali, bordo rivestito in metallo, alt. cm 27
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
164
164
Modello di casa giapponese, sec. XX, in legno, cm 79x41x67
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
165
165
Divano a tre posti, manifattura Cassina, modello Veranda 3, design Vico Magistretti, imbottito e ricoperto in [..]
€ 300 / 400
Stima
166
166
Tavolino scandinavo, anni '60, piano in vetro circolare decorato a fiori, fusto in noce, alt. cm 52, diam. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
167
167
Lampada da terra, in ferro battuto, lavorato a foglie, campana in alabastro, alt. cm 165
€ 150 / 180
Stima
168
168
Vaso polilobato, in maiolica, manifattura Fornaci San Lorenzo 1939/1944, alt. cm 25, bollo della manifattura sul [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
169
169
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) VIA SAN LEONARDO olio su tela, cm 40x50
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
170
170
Divano, anni '70, produzione Cassina, a tre posti, fusto in noce, cuscini in pelle marrone, cm 209x75,5x66
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
171
171
Coppia di sedie pieghevoli, manifattura Magis, design Jasper Morrison, in plastica color verde, alt. cm 75 ( 2 [..]
Aggiudicato
172
172
Coppia di sedie pieghevoli, manifattura Magis, design Jasper Morrison, in plastica color arancione, alt. cm 75 [..]
Aggiudicato
201
201
Brucia profumi, sec. XIX, in metallo dorato, alt. cm 19
€ 150 / 180
Stima
202
202
Parafuoco a quattro ante in metallo dorato, alt. cm 60
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
203
203
Quattordici bastoni da passeggio con manici in argento (14)
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
204
204
Dieci bastoni da passeggio con manici in avorio di cui due intarsiati con motivi a racemi (10)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
205
205
Sei bastoni da passeggio in legno con manici configurati a teste animali, tre cani, un gufo, una papera, un [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
206
206
Quindici bastoni da passeggio, in legno, decorati con motivi vegetali di gusto orientale e africano (15)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
207
207
Servito da the, inizi sec.XX, in porcellana policroma
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
208
208
Coppia di brocche in metallo dorato e porcellana
€ 150 / 200
Stima
121 - 180  di 487 LOTTI