Mobili, arredi e dipinti da una proprietà veneta

Asta a tempo N. 310

ven 15 - mer 20 Settembre 2023
Firenze
Venerdì    15 settembre      10/13-15/19
Sabato     16 settembre      10/13-15/19
Lunedì     18 settembre     10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 68 LOTTI
160
160
Tavolo, Italia Centrale, sec. XVIII in noce, piano di forma rettangolare, sostegni ad asso di coppe [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
161
161
Grande matrice in rame raffigurante sena rinascimentale con iscrizione SUA ALTEZZA IMPERIALE PRINCIPE [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
162
162
Artista neoclassico, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 100x81     [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
163
163
Coppia di rilievi, Veneto, sec. XVIII in bronzo patinato raffiguranti figura di Bacco, avvolto da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
164
164
Scultura, Italia centrale, sec. XVIII in legno intagliata dorato e laccato raffigurante busto femminile, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
165
165
ANTONIO BINI (1929) Senza titolo 1985 acrilico su tela cm 238x300 firmato [..]
€ 600 / 1.200
Stima
166
166
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 92,5x70 [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
Aggiudicato
167
167
Scuola tedesca, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE DI CAVALIERE DEL COMANDO TEUTONICO olio su tela, [..]
€ 2.400 / 4.000
Stima
168
168
Scuola italiana, sec. XVII SCONTRO DI CAVALIERI olio su tela, cm 95,5x130   OPERA [..]
€ 2.400 / 4.500
Stima
Aggiudicato
169
169
Scuola toscana, sec. XVII SANT'ANTONINO VESCOVO olio su tela, cm 127x99   OPERA [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
170
170
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 78X127   [..]
€ 3.000 / 6.000
Stima
171
171
Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
172
172
Due candelieri, Toscana, periodo Luigi XIV in bronzo dorato, base tripode poggiante su tre piedini, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
173
173
Grande vaso, Veneto, sec. XVIII in rame, corpo a balaustro, due prese lineari in ferro battuto, collo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
174
174
Trittico da camino, Francia, fine sec. XIX in marmo e bronzo dorato composto da orologio e due candelabri; [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
175
175
Scrivania a pancone, Veneto, sec. XIX in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
176
176
Jorio Vivarelli (Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008) CROCEFISSO bronzo, cm 53x53, su [..]
€ 540 / 1.000
Stima
177
177
Panca, Veneto, sec. XIX in noce e radica, seduta rivestita in tessuto avorio lavorato a volute, schienale [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
178
178
Quattro poltrone, Francia, sec. XVII in rovere, seduta e schienale rivestiti in velluto rosa trattenuto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
179
179
Scrivania, Inghilterra, sec. XIX lastronata in mogano, piano di forma rettangolare con rivestimento [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
180
180
Tavolo da parete, Piemonte, periodo Luigi XVI in noce, piano rettangolare in marmo giallo, fascia [..]
€ 750 / 1.200
Stima
181
181
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
182
182
Due sedie a comoda, Italia settentrionale, fine sec. XVIII in legno intagliato, seduta apribile a [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
183
183
Mobiletto, Veneto, sec. XVIII in noce lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata, fronte [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
184
184
Tavolo, Italia centrale, sec. XIX in noce a patina bionda, piano di forma ovale sotteso da fascia [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
185
185
Coppia di divani, in stile veneto del 700 inoce, seduta incannucciata, schienale sagomato a giorno [..]
€ 600 / 1.200
Stima
186
186
Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 82x103   [..]
€ 600 / 1.200
Stima
187
187
Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 82x103
€ 600 / 1.200
Stima
188
188
Scrivania, manifattura italiana, anni 60 in mogano, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
189
189
Una poltrona e una sedia a comoda, Italia settentrionale, fine sec. XVIII in legno intagliato, seduta [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
190
190
Orologio da camino, Francia, Carlo X in ciliegio con filettature e intarsi in acero, di forma architettonica [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
191
191
Tavolino da salotto in stile Luigi XVI in noce, sul piano carta raffigurante Veue de la Ville, et [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
192
192
Orologio da camino, Francia, sec. XIX in bronzo dorato e patinato e marmo, cassa in marmo bianco [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
193
193
Tavolo Piemonte, sec. XVIII in rovere, piano di forma rettangolare sotteso sul fronte da tre cassetti [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
194
194
Consolle con specchiera, in stile Luigi XVI, sec. XIX in noce, console con piano in marmo grigio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
195
195
Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA pastelli [..]
€ 600 / 1.200
Stima
196
196
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e marmo bianco e verde; [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
197
197
Orologio da camino, sec. XIX in legno ebanizzato e dorato con applicazioni in lamina metallica, di [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
198
198
Candeliere, Toscana, sec. XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalla quale si diparte il [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
199
199
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE FIGURE E ARMENTI [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
200
200
Coppia di candelieri, sec. XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalle quale si diparte [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
201
201
Scuola veneta, sec. XVIII VERGINE ORANTE olio su tela, cm 30x24   OPERA PROVENIENTE [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
202
202
Osvaldo Vannucchi (attivo nel XX secolo) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
203
203
Artista del sec. XX ALBERI olio su truciolato, cm 60x80   OPERA PROVENIENTE DA [..]
€ 50 / 100
Stima
204
204
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
205
205
T.VIVIAN   Picasso   olio su tela   cm 70x50   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
206
206
Scuola italiana del XX secolo INCROCIO VIA GRAVELLONA tecnica mista su carta cm 33,5X48,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
207
207
T.VIVIAN Amanti olio su tela cm 70x50 firmato in basso a destra   OPERA [..]
€ 50 / 100
Stima
208
208
Scuola italiana del XX secolo NATURA MORTA olio su carta, firmato e datato   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
209
209
Diego D'Ambrosi CASA ROSSA tecnica mista su carta, cm 70x70   OPERA PROVENIENTE [..]
€ 100 / 200
Stima
210
210
Artista del sec. XX VASO DI FIORI tecnica mista su cartone, cm 48x33   OPERA [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
211
211
Scuola della fine del XIX secolo STRAPPO DI ROSONCINO DECORATIVO cm 50x50   proveniente [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
212
212
Scuola del sec. XIX MARINA CON BARCHE olio su compensato, cm 30x42 recante firma apocrifa [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
213
213
Scuola dell’Italia centrale sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 27x42,5 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
214
214
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CRISTO E L'ADULTERA olio su tela, cm 51,5x68,5   [..]
€ 600 / 1.200
Stima
215
215
Italia, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI cartapesta policroma, cm 18x24   OPERA [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
216
216
Giancarlo Ferri (sec. XX) COMPOSIZIONE tecnica mista, cm 78x67   OPERA PROVENIENTE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
217
217
Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 67x53 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
218
218
Scuola genovese, sec. XVII PASTORI E ARMENTI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 48x63,5   [..]
€ 900 / 1.500
Stima
219
219
Ermanno Toschi (Lugo 1906 - Firenze 1999) PAESAGGIO TOSCANO olio su compensato, cm 60x60 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 68 LOTTI