Mobili, arredi e dipinti da una proprietà veneta

197

Orologio da camino, sec. XIX

Orologio da camino, sec. XIX

in legno ebanizzato e dorato con applicazioni in lamina metallica, di forma architettonica con base rettangolare poggiante su piedini a mensola e ornata sul fronte da fregio fogliaceo dorato, cassa inquadrata da due colonnine in lamina dorata con fusto tornito, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani e tre fori di carica, cappello centinato con profilatura dorata ornato al centro da fregio in lamina metallica argentata a raffigurare due putti, cm 45,5x29x18,5, alcuni danni e meccanismo da revisionare

€ 200 / 400
Stima

Orologio da camino, sec. XIX