ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

661 - 720  di 794 LOTTI
667
667
Salotto, sec. XX,  in legno,intagliato composto da divano, due poltrone , due puff e tavolino [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
668
668
Credenzino, in stile rinascimento in noce intagliato  , due sportelli, un cassetto vani a giorno [..]
€ 100 / 300
Stima
670
670
Poltrona, inizi sec. XX, in mogano, difetti Coppia di poltroncine sec. XX in noce , imbottite [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
671
671
Coppia di poltroncine, sec. XX, da camera, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori cm 81 Poltroncina [..]
Aggiudicato
672
672
Credenza Francia, sec. XX, in mogano e radica, sagomata , due sportelli , un cassetto , rapporti [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
673
673
Tavolo da esterno, inizi sec. XX in pietra e cemento, piano circolare, base con finali a teste di [..]
€ 150 / 400
Stima
674
674
Tappeto, sec. XX impianto floreale, campo nei toni del crema, fascia di bordura nei toni del blu, [..]
Aggiudicato
675
675
Coppia di reggilibri, sec. XX in mogano, con finali a volatili, cm 13x16 e cm 13x14, firmati Dankanmer [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
676
676
Vaso, sec. XX manifattura I.L.S.A. Albissola Capo, in maiolica decorata, alt. cm 38
€ 50 / 300
Stima
Aggiudicato
678
678
Due vasetti, sei piattini, sec. XX manifattura R. Gatti Faenza, in terracotta decorata a lustro, [..]
Aggiudicato
679
679
Cassettone, Lombardia, sec. XVII in noce, piano sotteso da motivo a dentelli, fronte a tre cassetti [..]
€ 800 / 1.600
Stima
680
680
Alzata , sec. XVIII in maiolica smaltata con decoro centrale  a fiori, cm 24X8 filato [..]
€ 150 / 600
Stima
Aggiudicato
681
681
Piatto , sec. XVIII in maiolica a stemma , animali e fiori a, cm 37X6 , difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
682
682
Due alzate , sec. XX in vetro decorato di forma circolare , diam. cm 21 e cm 23 (2)
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
683
683
Vaso , sec. XX, manifattura Daum Nancy in vetro ovale decorato, cm 18X6X12
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
684
684
Due sculture , sec. XX in maiolica smaltata raffigurante Figure cm 25 e cm 30 (2)
Aggiudicato
685
685
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del viola e crema a motivi floreali, cm 186x118, difetti [..]
Aggiudicato
686
686
Scrivania, sec. XX in noce, cinque cassetti, piano rivestito in pelle con tiretto, cm 128x66x83 [..]
Aggiudicato
702
702
Tappeto persiano Hamadan campo a motivo geometrico nei toni del blu, rosso, beige e celeste, cm 205x93 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
703
703
Tappeto persiano Tabriz, vecchia manifattura fondo color senape, campo a motivo floreale nei toni [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
704
704
Servito di piatti, sec. XX, manifattura di Doccia, in porcellana bianca decorato a lumeggiature [..]
Aggiudicato
705
705
Rinfrescatoio, sec. XX, manifattura di Doccia in porcellana bianca decorata a motivi fruttati, prese [..]
Aggiudicato
706
706
Servito da pesce, sec. XX, manifattura Ginori in porcellana decorata a motivi ittici, composto da: [..]
Aggiudicato
707
707
Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII in legno dorato, luce rettangolare percorsa da motivo a diamanti, [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
708
708
Scuola italiana, sec. XIX FIGURE strappo d’affresco, cm 82x47,5
Aggiudicato
709
709
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO olio su tela, cm 31x41
Aggiudicato
710
710
Scuola italiana, sec. XVIII NATIVITA’ olio su tela, cm 40x31
Aggiudicato
711
711
Sergio Sani (1938) COMPOSIZIONE olio su faesite, cm 31x29 firmata e datata al retro 1961 [..]
Aggiudicato
712
712
Ernesto Giacobbi (1891-1964) FIGURA FEMMINILE olio su compensato, cm 43x60   [..]
Aggiudicato
713
713
Scuola italiana, sec. XX ASSISI, SAN DAMIANO EFFETTI DI LUNA olio su compensato, cm 27x37 [..]
Aggiudicato
714
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
715
715
Servito da caffè, sec. XIX, manifattura Ginori in porcellana bianca lumeggiata in oro, composto [..]
€ 180 / 360
Stima
716
716
Coppia di vasi biansati, sec. XIX di gusto rocaille, in porcellana dipinta a motivi floreali, lumeggiati [..]
€ 120 / 240
Stima
717
717
Scuola del sec. XIX PASEAGGIO PAESAGGIO due dipinti ad olio su vetro con incrostazioni in [..]
€ 700 / 1.400
Stima
718
718
Scuola del sec. XVIII MADONNA olio su tela, cm 35x43
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
719
719
Fausto Fioretti (XX) TORSO scultura in terracotta patinata su piedistallo, alt. cm 100 [..]
€ 500 / 900
Stima
720
720
Fonte battesimale, sec. XX in terracotta patinata e lumeggiata in oro, fusto realizzato ad angelo [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
721
721
Trumeau, in stile olandese del 700 in palissandro intarsiato in acero e noce, corpo superiore a due [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
722
722
Tappeto persiano Korassan                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
723
723
Alessandro Bargiani  (XX) ROSE olio su faesite, cm 80X60
Aggiudicato
724
724
Scuola italiana, sec. XX IL RITORNO olio su tela, cm 50 x70  firmato Panzini [..]
Aggiudicato
725
725
Scuola Italiana, sec. XX NATURA MORTA  olio su tela, cm 40x30  firmato G. Nardi [..]
Aggiudicato
726
726
Scuola italiana, sec. XX ALLA LOCANDA olio su tela, cm 50x70
Aggiudicato
727
727
Scultura, arte orientale, sec. XX in pietra saponaria, raffigurante Budda, alt. cm   [..]
Aggiudicato
728
728
Serie di quattro applique, in stile Impero in bronzo dorato a tre bracci desinenti in punto luce, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
729
729
Tappeto Sumak, sec. XX, impianto geometrico su campo nei toni del vinaccia, cm 285x330   [..]
Aggiudicato
730
730
Armadio, sec. XIX in noce, fronte a due sportelli bipartiti in formelle tra semi colonne aggettanti, [..]
Aggiudicato
731
731
Coppia di lampade, sec. XX corpo piriforme in vetro trasparente incolore, tra elementi in metallo [..]
Aggiudicato
732
732
Sei cornici, sec. XX in legno intagliato e dorato, ingombro massimo cm 42x66
Aggiudicato
733
733
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII LA MORTE DI CLORINDA olio su tela, cm 26x38,5   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
734
734
Piccola libreria, sec. XX in legno laccato, struttura ad elementi decussati e torniti, cm 74x29x120 [..]
Aggiudicato
735
735
Letto matrimoniale, in stile 700 in legno laccato nei toni del bianco
Aggiudicato
736
736
Tappeto, sec. XX impianto Ziegler, nei toni del rosso e del giallo, cm 170x130   [..]
Aggiudicato
737
737
Cassapanca, in stile 500,                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
738
738
Secretaire, sec. XIX lastronato in piuma d’acero, fronte a due sportelli vetrati, un cassetto [..]
€ 500 / 1.000
Stima
739
739
Secreteire, sec. XIX lastronato in noce, fronte ad un fino cassetto incernierato, due sportelli e [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
740
740
Ribalta, Piemonte, sec. XIX in rovere intarsiato a motivi geometrici, fronte a due sportelli e ribalta [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
741
741
Credenza doppio corpo, sec. XIX lastronato in noce, corpo superiore a due sportelli vetrati, cimasa [..]
€ 500 / 800
Stima
742
742
Credenza, in stile 600 fronte cantonato ad elementi bugnati, piedi a mensola, cm 200x40x72 Il [..]
Aggiudicato
743
743
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 132x10 [..]
€ 4.800 / 8.400
Stima
Aggiudicato
661 - 720  di 794 LOTTI