Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

1 - 60  di 820 LOTTI
656
656
Scuola italiana, sec. XX COMPOSIZIONE olio su tela, cm 32x41
Aggiudicato
56
56
TRE COLLANE , BIJOUX CASCIO FIRENZE di bigiotteria (3)
Aggiudicato
76
76
VENTISETTE OGGETTI SEC. XX in metallo argentato tra soprammobili, accendini , bomboniere e vario [..]
Aggiudicato
95
95
TEIERA , LATTIERA E ZUCCHERIERA , SEC. XX in metallo argentato sbalzato e cesellato a fiori , manici [..]
Aggiudicato
107
107
VASO BACCARAT FRANCE, DUE BOTTIGLIE E PORTAGHIACCIO in cristallo , alt. massima cm 34 (4) [..]
Aggiudicato
108
108
VASSOIO,  PORTA  AMPOLLE, VASCHETTA E QUATTRO OGGETTI VARI in metallo argentato, diam. [..]
Aggiudicato
109
109
DUE PENNE STILOGRAFICHE STIPULA modello alegrafica (2)
Aggiudicato
110
110
SEI TRA PENNE STILOGRAFIOHE LAPIS E BIRO in metallo dorato e argentato , difetti e mancanze PORTAFIAMMERI [..]
Aggiudicato
122
122
PORTAFIAMMERI, BOTTIGLIETTA , DUE SPILLE , in argento e metallo argentato MEDAGLIA  [..]
Aggiudicato
123
123
Lotto di circa seicento monete fuori corso
Aggiudicato
124
124
Lotto di circa quattrocento monete e cinque medaglie italiane ed estere  , fuori corso   [..]
Aggiudicato
126
126
COLLANA DI CORALLO ad un filo di  sfere in corallo rosa , mm 7 , fermatura in argento , [..]
Aggiudicato
129
129
Sei bicchieri in cristallo con basi argento , alt. cm 18 (6)
Aggiudicato
130
130
Dodici bicchieri in cristallo di Censo alt. cm 15 un bicchiere con piccola sbeccatura alla base [..]
Aggiudicato
131
131
Due orologi soprammobile , Art Decò in ceramica , movimenti a batteria di cui uno corredato [..]
Aggiudicato
132
132
Orologio soprammobile , Art Decò in legno, marmo e onice, due felini laterali, movimento a [..]
Aggiudicato
133
133
Orologio soprammobile , Art Decò in ceramica , laterale con leone e leonessa dorati, movimento [..]
Aggiudicato
134
134
Orologio soprammobile , Art Decò e due alzate in marmo cm 48X10X29 , movimento con pendolo [..]
Aggiudicato
135
135
Orologio soprammobile , Art Decò e due alzate in marmo e onice, cm 63X15X31 , movimento a [..]
Aggiudicato
136
136
Tappeto persiano, sec. XX impianto floreale su campo rosso, medaglione centrale e cantonali nei toni [..]
Aggiudicato
137
137
Tappeto persiano, Kirman, sec. XX impianto floreale su campo rosso, medaglione centrale a motivi [..]
Aggiudicato
138
138
Tappeto persiano, Kirman, sec. XX impianto floreale a racemi su campo nei toni del blu, medaglione [..]
Aggiudicato
139
139
Tappeto persiano, Kirman, sec. XX impianto florale su camp nei toni del rosso, medaglione centrale [..]
Aggiudicato
140
140
Tappeto persiano, Kirman impianto mille fiori, cm 157x95   Coppia di scendiletto, sec. [..]
Aggiudicato
141
141
Tappeto, sec. XX impianto floreale, campo nei toni del crema, medaglione centrale e fascia di bordura [..]
Aggiudicato
142
142
Tappeto, sec. XX impianto floreale, campo nei toni del crema, fascia di bordura nei toni del blu, [..]
Aggiudicato
143
143
Tappeto, Cina, sec. XX                                                     [..]
Aggiudicato
144
144
Tre sculture, sec. XX manifattura Ginori, in porcellana bianca alt. massima cm 28,5 (3)
Aggiudicato
145
145
Cachepot, sec. XX manifattura Fantechi, in ceramica dipinta in policromia a grottesche, alt. cm 20, [..]
Aggiudicato
146
146
Coppia di sportelli, in stile 500 quadripartiti in riquadri vetrati nei toni del rosso, cm 36x64 [..]
Aggiudicato
147
147
Vetrina, in stile Impero in noce, sportello in vetro centrato da colonne ebanizzate, cm 78x45x168 [..]
Aggiudicato
148
148
Tappeto persiano, Nain, sec. XX impianto floreale su campo nei toni del crema, cm 115x196   [..]
Aggiudicato
149
149
Tappeto Bukara, sec. XX impianto a gul su campo nei toni del rosso, cm 135x270   [..]
Aggiudicato
150
150
Scuola del sec. XVII SAN DOMENICO DI GUZMAN olio su tela, cm 33x41
Aggiudicato
151
151
Coppia di sedie, in stile 700 in noce, spalliera e seduta rivestite in stoffa nei toni del celeste, [..]
Aggiudicato
152
152
Tavolo allungabile, sec. XX piano circolare, fascia modanata, fusto centrale tornito su quatto sostegni [..]
Aggiudicato
155
155
Scuola Italiana  sec. XX BOSCO CON FIGURA olio su compensato cm 70X50 Vincenzoni [..]
Aggiudicato
156
156
Luigi Priori TRAMONTO olio su cartone cm 50X70
Aggiudicato
157
157
I. Cerrai IL FUNGAIOLO olio su tela cm 50X70
Aggiudicato
158
158
L. Venturini GIRASOLI olio su tela cm 50X70
Aggiudicato
164
164
Pierre Gusman (1862-1942) ROVINE acquarello su carta cm 20X30 firmato e datato 1895 [..]
Aggiudicato
165
165
Calcolatrice Diera , inizi 900 da restaurare
Aggiudicato
179
179
Dieci stampe sec. XVIII HISTOIRE NATURELLE BOTANIQUE cm 18X25 , difetti (10)   [..]
Aggiudicato
181
181
Scuola Italiana sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
184
184
Scuola orientale, sec. XX pannello ricamato su stoffa, cm 48x9
Aggiudicato
187
187
Adriana Pincherie Martinelli (1905-1996) RITRATTO DI MARIA CONCETTA FOSSI BARBERINI olio [..]
Aggiudicato
189
189
Scuola italiana, sec. XX MARINA CON PONTILE E BARCA olio su tavoletta, cm 29x35   [..]
Aggiudicato
190
190
Ricamo, sec. XX in seta raffigurante La Vergine, cm 22x27, entro cornice legno decorata a fiori, [..]
Aggiudicato
194
194
Due Stampe, sec. XIX da Bradley, raffiguranti canali, cm 46x30, difetti
Aggiudicato
195
195
Scuola italiana, inizi sec. XX PERSONAGGI coppia di acquerelli, cm 25x17 e cm 20x14
Aggiudicato
196
196
(Vassoio, arte orientale in legno laccato e decorato a draghi, cm 49x31, difetti
Aggiudicato
197
197
Scuola italiana, sec. XIX LUNGARNO acquerello su carta, cm 37x18
Aggiudicato
198
198
Vaso ad uso di lampada, sec. XX in marmo, cm 41, rotture e mancanze
Aggiudicato
199
199
Candelabro, sec. XIX in legno intagliato e laccato, completo di applicazione elettrica, alt. cm 151, [..]
Aggiudicato
201
201
Candelabro, sec. XVIII in legno laccato, completo di applicazione elettrica e paralume, alt. cm 98 [..]
Aggiudicato
202
202
Due cornici, sec. XIX in legno, cm 59x50, difetti
Aggiudicato
203
203
Lucio Todeschini (1892-1969) FIORI olio su compensato, cm 50x35
Aggiudicato
204
204
Giovanni Freducci (1919-1979) MARINA olio su tavoletta, cm 20x29
Aggiudicato
205
205
Scuola italiana, sec. XIX CASCATA olio su tavoletta, cm 18,5x24
Aggiudicato
206
206
Cornice, sec. XVIII in legno intagliato, all'interno specchio, cm 95x74, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 820 LOTTI