Asta Live N. 244

GIOVEDI' 6 GIUGNO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-189

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-475

VENERDI' 7 GIUGNO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-672

, gio 6 - ven 7 Giugno 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 2 giugno a martedì 4 giugno 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

541 - 600  di 656 LOTTI
557
557
Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) MAREMMA olio su tavola, cm 90x60
Aggiudicato
558
558
Scuola Italiana, sec. XX ALLEGORIA DELLA MUSICA olio su tavola, cm 36x48
Aggiudicato
559
559
Gastone Breddo (Padova, 1915 – Calenzano 1991) NATURA MORTA olio su tela, cm 70x90 [..]
Aggiudicato
560
560
Scuola italiana, sec. XX VOLTI tecnica mista su carta, cm 24,5x18x5
Aggiudicato
561
561
Valerio Cheli (Firenze 1923) PAESAGGIO olio su tela, cm 130x98                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
562
562
Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 – Firenze, 1992)      PAESAGGIO [..]
€ 800 / 1.500
Stima
563
563
Dilvo Lotti (San Miniato, 1914 – 2009) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 45x40 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
564
564
Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 – 1956)                  [..]
€ 200 / 400
Stima
565
565
Bruno Saetti ( 1902-1984 ) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavoletta, cm 27x32
Aggiudicato
566
566
Dino Migliorini (1907-2005) SCORCIO DI CITTA' olio su masonite, cm 64x49                              [..]
Aggiudicato
567
567
Scuola Italiana, sec. XX CONTADINI, NATURA MORTA E MARINAI tre dipinti ad olio, misure varie [..]
Aggiudicato
568
568
Gianni Longinotti (1927) RITRATTO CON NATURA MORTA olio su tavola, 30x30 titolato e [..]
569
569
Rutilio Muti ( 1904-1995 ) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 49x34
Aggiudicato
570
570
Scuola del sec. XX PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 23x31                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
571
571
Paulo Ghiglia                            [..]
Aggiudicato
572
572
C. Vianello ( secc. XIX-XX ) SPETTACOLO IN SPIAGGIA olio su cartone, cm 32x40
€ 300 / 600
Stima
573
573
Scuola Italiana, sec. XX LA LAVANDAIA olio su cartoncino, cm 36x26               [..]
Aggiudicato
574
574
M. Michelini (XX) CASOLARE A VOLTERRA olio su tavoletta, cm 20x29 firmato e datato 1977 [..]
Aggiudicato
575
575
Ferruccio Mataresi (Livorno, 1928 - 1996)                     [..]
Aggiudicato
576
576
Guido Bartoli                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
577
577
Silvio Polloni                                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
578
578
Roberto Sguanci                                                            [..]
Aggiudicato
579
579
Vinicio Berti ( 1921-1991 ) COSTRUTTIVO MULTIPLO POSSIBILE olio su tela, cm 50x70 firmato [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
580
580
Sergio Agostini (Roma 1921-Piombino 2005) PASESAGGIO CON FIGURA A CAVALLO olio su tela, [..]
€ 100 / 300
Stima
581
581
Antonio Sciacca ( Catania 1957 ) SEGNALAZIONI olio su tela, cm 50x70
€ 250 / 450
Stima
582
582
Gino Tommasi ( 1895-1945 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 30x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
583
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
584
584
Scuola Italiana, sec. XX MARINA CON GROTTA olio su tavoletta, cm 50x65 firmato Giordani [..]
Aggiudicato
585
585
Ermanno Toschi (Lugo, 1906 – Fiesole, 1999) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 60x60 [..]
€ 200 / 400
Stima
586
586
Ferruccio Matarresi (Livorno, 1928 - 1996) MANICHINONELLO STUDIO DELL'ARTISTA                     [..]
Aggiudicato
587
587
Giovanni March (Tunisi, 1894 – Livorno, 1974) FIGURA FEMMINILE SEDUTA olio su cartone, [..]
588
588
Scuola nord Europea, inizi sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCA olio su tela, cm 42x52 firmato [..]
Aggiudicato
589
589
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO CON VASO DI FIORI E ARCHITETTURE olio su tavola, cm 45x77 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
590
590
Renzo Grazzini (1912-1990)LA STRADAolio su tavola, cm 50X70
Aggiudicato
591
591
Arturo Bonanomi ( 1920-2010 ) VASO DI FIORI olio su faesite, cm 40x50
592
592
Norberto Martini (1940-2007) AUTUNNO olio su cartone telato, cm 30x20
Aggiudicato
593
593
Vinicio Berti ( 1921-1991 ) ASTRATTO olio su carta applicata su cartoncino, cm 50x70,  [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
594
594
M. Michelini (XX) DINTORNI DI SAN GIMIGNANO               [..]
595
595
Renato Natali ( 1883-1979 ) MASCHERE DI CARNEVALE olio su tela, cm 50x67
€ 500 / 1.000
Stima
596
596
Walter Fusi (Udine,1924 – Colle di Val d'Elsa, 2013) COMPOSIZIONE olio su tela, [..]
Aggiudicato
597
597
Dino Migliorini (1907-2005) VIALE ALBERATO olio su masonite, cm 50x70                         [..]
Aggiudicato
598
598
Ferroni Guido (Siena, 1888 - Firenze, 1979) CASA ROSSA olio su tela, cm 50x70                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
599
599
Bruno Tinucci (Livorno, 1946) STALLA olio su tavola, cm 91x108
Aggiudicato
600
600
Vinicio Berti ( 1921-1991 ) RACCONTO IMMAGINARIO SIMULTANEO olio su carta applicata a cartoncino, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
601
601
Scuola nord Europea, inizi sec. XX PAESAGGIO MONTANO CON ARMENTI olio su tela, cm 50x76
602
602
Ferroni Guido                                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
603
603
Guido Borgianni                                                            [..]
Aggiudicato
604
604
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-2009 ) SIECI-PONTASSIEVE olio su tela, cm 80x60 datato 1966 [..]
€ 250 / 500
Stima
605
605
Scuola italiana, inizi sec. XX  LA DIPARTIA DI TORQUATO TASSO olio su tela, cm 210x155 [..]
606
606
Dino Migliorini (1907-2005) olio su tavola, cm 48x88 firmato in basso a destra e al verso [..]
€ 200 / 300
Stima
607
607
Silvio Loffredo (Parigi, 1920 – Trebiano, 2013) BATTISTERO olio su tela riportata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
608
608
Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) COVONI olio su cartone,cm 70x50 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
609
609
Ferruccio Mataresi                                                         [..]
Aggiudicato
610
610
Dino Pelegatti (Livorno, 1932) ROSIGNANO SOLVAY olio su cartone, cm 30x20
Aggiudicato
611
611
Scuola inglese, inizi sec. XX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 53x39
Aggiudicato
612
612
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tavola, cm 45x77 ( 2 )
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
613
613
Scuola Italiana, sec. XX VASO CON FIORI olio su tavoletta, cm 50x37
Aggiudicato
614
614
Antonio Delle Vedove                                                       [..]
Aggiudicato
615
615
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E FRUTTA olio su tela, cm 35x47
Aggiudicato
616
616
Francesco Pagliazzi (1910 - 1988) CASOLARE olio su tavoletta, cm 37x48                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
541 - 600  di 656 LOTTI