GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

Asta Live N. 233

GIOVEDI' 24 MAGGIO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-180

II sessione  ore 15.00  Lotti 181-408

VENERDI' 25 MAGGIO

III sessione  ore 10.00  Lotti 409-590

, gio 24 - ven 25 Maggio 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 maggio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 60  di 589 LOTTI
590
590
Tappeto persiano Keishan, fondo nei toni del blu a motivi floreali, cm 390x300
€ 700 / 1.000
Stima
589
589
Cornice, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cm 122x90, luce cm 109x77, difetti
€ 600 / 1.000
Stima
588
588
Tavolo a cestello, sec. XX, in legno laccato e intagliato, piano circolare in marmo, alt. cm [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
587
587
Scuola del sec. XX FIGURA FEMMINILE CON PUTTO olio su tela, cm 70x50                                                              [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
586
586
Tavolino da salotto, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, piano in marmo, cm 68x64x64                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
585
585
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 49x65                                         [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
584
584
Lampadario, sec. XX, in metallo e legno, sei luci con fiori e foglie, cm 91x70
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
583
583
Cornice, sec. XVIII, legno intagliato e dorato, cm 64x55, luce cm 50x40                                                                            [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
582
582
Apple, Svezia, sec, XX, manifattura Ingerborg Lundin per Ofrefors, cm 30x27
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
581
581
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 56x46                                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
580
580
Lampadario, sec. XX, in metallo con gocce e fili di cristallo, quattro luci, alt. cm 52, difetti [..]
Aggiudicato
579
579
Renato Guttuso ( Bagheria 1911-Roma 1987 ) LO STUDIO P.d.A. cm 50x70                                                                            [..]
Aggiudicato
578
578
Valentino Ghiglia ( Firenze 1903-1960 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 63x45 firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
577
577
Sergio Scatizzi ( Capannori 1918-Firenze 2009 ) FIGURA acquerello su carta, cm 50x35 [..]
Aggiudicato
576
576
Tappeto Kazak Gazny, fondo azzurro con campo a motivo geometrico, cm 300x82
€ 400 / 600
Stima
575
575
Arazzo, sec. XX, raffigurante stemma araldico, cm 135x95
Aggiudicato
574
574
Coppia di poltroncine, sec. XIX, in legno laccato e dorato, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
573
573
Servito da thè e caffè, sec. XX, in ceramica Herend, composto da dodici tazze con [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
572
572
Dodici piatti da parete, Francia, sec. XX, in maiolica decorata, diam. cm 19, difetti ( 12 ) [..]
Aggiudicato
571
571
Scuola nord europea, fine sec. XIX VASI DI FIORI olio su tela, cm 74x56 (2)                                         [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
570
570
Scuola del sec. XIX GENTILDONNA CON VENTAGLIO olio su tela, cm 117x92 firmato e datato 1858                                                     [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
569
569
Cornice, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, cm 100x84, luce cm 75x60, difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
568
568
Cornice, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cm 73x60, luce cm 64x51, difetti
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
567
567
Cornice, sec. XVIII, in legno marmorizzato e dorato, cm 114x88, luce cm 98x71
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
566
566
Sebastian Matta ( Santiago del Cile 1911-Civitavecchia 2002 ) COMPOSIZIONE multiplo, cm 70x70, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
565
565
Coppia di candelieri, inizi sec. XX, in ceramica con putti, cm 15x25, difetti e mancanze ( 2 ) [..]
Aggiudicato
564
564
Tappeto, fine sec. XX, fondo crema e marrone, cm 200x295                                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
563
563
Sei acqueforti raffiguranti PERSONAGGI MEDICEI,                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
562
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
561
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
560
560
Servito di piatti, sec. XX, manifattura Wedgwood, in maiolica decorata a cineserie, composto da [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
559
559
Piatto, inizi sec. XX, manifattura Primavesi and Sons, in maiolica decorata a paesaggio, diam. cm [..]
Aggiudicato
558
558
Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato e lavorato a foglie di acanto con finale a vaso, [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
557
557
Tappeto, fine sec. XX, fondo verde a motivi geometrici, cm 255x310                                                [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
556
556
Arazzo, sec. XX, raffigurante stemma araldico, cm 135x95                                                                            [..]
Aggiudicato
555
555
€ 500 / 800
Stima
554
554
Coppia di applique, sec. XIX, fondo a specchio, tre luci con gocce in cristallo, cm 68x14, difetti [..]
Aggiudicato
553
553
Lampadario, sec. XX, in metallo dorato con fiori e fili di cristallo color ambra, sette luci, alt. [..]
Aggiudicato
552
552
Coppia di candelieri, sec. XX, in vetro di Murano, due luci, alt. cm 24, da restaurare ( 2 ) [..]
€ 150 / 350
Stima
551
551
Scuola del sec. XIX SCENA NEOCLASSICA olio su tela, cm 60x73                          [..]
€ 1.000 / 1.700
Stima
Aggiudicato
550
550
Scuola del sec. XIX GIARDINO olio su tela, cm 76x100 firmato                                             [..]
€ 800 / 1.200
Stima
549
549
Scuola del sec. XVII NATIVITA' olio su rame, cm 35x27                                                [..]
€ 300 / 550
Stima
Aggiudicato
548
548
Scuola del sec. XVIII LUCREZIA olio su tela, cm 56x80                                                    [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
547
547
Due bottiglie, cofanetto e piatto, sec. XIX, in maiolica e ceramica, alt. cm 12, cm 21 e cm [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
546
546
Specchiera, sec. XX, entro cornice in legno dorato e intagliato, cm 76x125
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
545
545
Scuola del sec. XX NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 90x60                             [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
544
544
Scuola italiana, sec. XX MARINA olio su tela, cm 42x62
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
543
543
Divano, fine sec. XIX, in rovere intagliato, imbottito e ricoperto in velluto, cm 190x68x117 [..]
542
542
Scuola italiana, sec. XX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 64x51
Aggiudicato
541
541
Scuola inglese, sec. XIX, RITRATTO DI GENTILDONNA olio su cartoncino, cm 30x25
540
540
Alfredo Serri (Firenze 1898 - 1972) NATURA MORTA CON GLI ATTREZZI DEL PITTORE olio su cartoncino [..]
€ 900 / 1.200
Stima
539
539
Cassapanca, sec. XVIII, in noce, piano da  alzarsi, cm 170x49x50, difetti e restauri
Aggiudicato
538
538
Scrittoio, inizi sec. XX, in ciliegio, tre cassetti, gambe a lira, cm 90x53x76                                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
537
537
Tavolino, fine sec. XIX, in mogano, piano sagomato, fusto centrale su quattro piedi mossi, [..]
Aggiudicato
536
536
Quattro sedie, inizi sec. XX, in noce, sedute imbottite e ricoperte in tessuto giallo, alt. [..]
Aggiudicato
535
535
Vetrina, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, cinque sportelli di cui due in vetro e uno [..]
€ 150 / 300
Stima
534
534
Tavolo fratina, sec. XX, in noce, gambe a vaso, cm 210x78x78
€ 300 / 600
Stima
533
533
Credenza, in stile '600, in abete, due sportelli, cm 150x66x104                                                          [..]
532
532
Quattordici sedie, sec. XX, in noce, sedute in corda, alt. cm 97 (4)                                [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
531
531
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano ovale allungabile, cm 138x110x80, completo di due prolunghe [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 589 LOTTI