MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

542

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, MET DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, MET DEL SECOLO XVIII       di maiolica, dipinti in monocromo blu con un motivo di ispirazione         orientale con una riserva centrale ed edifici architettonici in contesto   vegetale, impreziosita da una leggera catenella nel cavetto ed unampia     fascia a graticci con riserve floreali stilizzate sulla tesa, diam. cm 23
€ 100 / 150
Stima