MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

544

FIASCA ED ORCIOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII/XVIII

FIASCA ED ORCIOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII/XVIII                in maiolica, fiasca su basso piede piatto ed espanso corpo ovoidale con    alto collo cilindrico terminante in unimboccatura larga; orciolo di forma  globulare su basso piede piano ed espanso, alto collo cilindrico con bocca ampia dallorlo estroflesso con ansa a nastro e beccuccio a cannello        cilindrico, alt. cm 23 e cm 22 rispettivamente
€ 100 / 150
Stima