MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

395

DUE CONTENITORI DA  OLIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

DUE CONTENITORI DA  OLIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII       in maiolica dipinta in policromia nei toni del verde, dell'aria icone e del giallo a motivi floreali, prese sagomate a tralcio vegetale terminante in fiore, tre piedini sagomati, cm 8,5x21,5x17 (2)