MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

397

TAZZA CON PIATTINO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

TAZZA CON PIATTINO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797                  in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia, tazza alta con ansa a  torciglione e piattino con orlo esalobato, dipinti in policromia a piccolo fuoco con raffinati mazzetti di fiori fini trattenuti da nastri e rametti  sparsi di contorno, tazza alt. cm 7,5, piattino diam. cm 14
€ 300 / 400
Stima