Gioielli, Argenti, Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte

Asta Live N. 198

I Sessione: Gioielli, Argenti, Monete e Sculture
ore 10

Lotti 1 - 184

II Sessione: Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

ore 15

Lotti 200 - 481

, ven 27 Marzo 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Marzo 2015
15.00-18.30
Giovedì 26 Marzo 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

421 - 480  di 480 LOTTI
436
436
Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) ESTATE SUL LAGO (ARONA) olio su compensato, cm 65x55 firmato in basso a destra [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
437
437
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, piano circolare allungabile, fusto centrale tornito su quattro piedi mossi, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
438
438
30-Scatolina e due flaconi in porcellana
Aggiudicato
439
439
29-Gruppo in porcellana Capodimonte, Le 4 stagioni
Aggiudicato
440
440
Tavolo a bandelle, Inghilterra, sec. XIX, in quercia, gambe a birillo riunite da traverse, cm 143x175x74, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
441
441
31-Orologio da tavolo da riparare
Aggiudicato
442
442
Quattro poltroncine e due capitavola, Inghilterra, sec. XIX, in quercia, schienale a stecche con centralmente [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
443
443
Ezelino Briante (1901 - 1971) BARCHE SULLA SPIAGGIA olio su cartone, cm 22,5x40 firmato in basso a sinistr
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
444
444
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) VELIERI olio su masonite, cm 35x50 firmato in basso a sinistra sul retro: [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
445
445
Scuola romantica del sec. XIX FANCIULLI AL MARE [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
446
446
Komaroni Kacs Endre ( Komaron 1880-1969 ) SIGNORA CHE LEGGE olio su tela, cm 100x80 rintelat
€ 600 / 1.000
Stima
448
448
Cassettone, Austria, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, colonne laterali a birillo, piedi a capitello con [..]
€ 700 / 1.000
Stima
449
449
Coppia di comodini, Luigi XVI, in noce filettato, uno con due cassetti e lÔÇÖaltro con sportello, gambe troncopiramidali, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
450
450
Tavolo, sec. XX, piano in vetro, base a colonne scanalate con finali a capitello, cm 210x100x91
€ 300 / 600
Stima
451
451
Tavolo da pranzo, seconda metà sec. XIX, in noce, piano ovale allungabile, gambe tornite a coppie poggianti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
452
452
Masaniello Luschi (1942 - 1995) VECCHIA LIVORNO, NOTTURNO olio su masonite, cm 50x70 firmato in basso a sinistr [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
453
453
Valentino Ghiglia ( 1903-1960 ) RIMORCHIATORE olio su cartoncino, cm 23x15,5 firmato e datato 1956
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
454
454
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) BUTTERO olio su masonite, cm 50x35 firmat
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
455
455
Cassapanca da chiesa, Emilia, in stile XVII, in noce, seduta da alzarsi, schienale sformellato, cm 186x43x176, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
456
456
Cassettone scrivania, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, a tre cassetti grandi e due piccoli, sportello a [..]
€ 300 / 600
Stima
457
457
Raynal G.T., Histoire philosophique et politique des ├®tablissement et du commerce des Europ├®ens dans [..]
Aggiudicato
458
458
Rivoluzione francese - Quinet Edgard, La R├®volution, Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie Editeurs, 1865, [..]
Aggiudicato
459
459
Tocqueville Alexis, De la dèmocratie en Amèrique, Paris, Gosselin, 1836, 2 voll.
Aggiudicato
460
460
Bonaparte Lucien Charlemagne ou l'eglise delivree 2 voll., ed un altro libro (3)
Aggiudicato
461
461
(Rivoluzione francese) Necker, De la R├® Francaise. Nouvelle editions avec des Additions de lAuteur, Paris, [..]
Aggiudicato
462
462
Due poltroncine a pozzetto, metà sec. XX, imbottite e ricoperte in pelle, gambe troncopiramidali su rotelle, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
463
463
Scrittoio da parete, Emilia, sec. XVIII, in noce, fronte mosso ad un cassetto, cm 126x64x8
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
464
464
Cassettone, Toscana, fine sec. XIX, in radica di noce, a tre cassetti, colonne scanalate, piano in marmo, piedi [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
465
465
Libreria, Toscana, primi sec. XX, in abete, a tre ripiani, due cassetti e due sportelli a grata, cm 190x34x119, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
466
466
Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949) RITRATTO MASCHILE olio su compensato, cm 39x31 firmato in [..]
Aggiudicato
467
467
Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949) MATERNITA' olio su tela, cm 98x72 firmato e datato 1913 in [..]
€ 400 / 600
Stima
468
468
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) PARIGI tecnica mista su cartoncino, cm 50x70 firmato e datato 197
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
469
469
Vetrinetta a due ante, in stile Luigi XVI, in noce intarsiato a motivi vegetali, gambe troncopiramidali, cm 87x31x120, [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
470
470
Credenzino a due ante, Toscana, sec. XIX, in noce con sportelli intagliati, piedi a mensola, cm 100x38x86, difetti [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
471
471
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in ciliegio, ad un cassetto, gambe tornite, cm 79x47x7
472
472
Pietro de Pace TESTA tecnica mista su tela e tavola, cm 70x5
Aggiudicato
473
473
Giovanni March ( Tunisi 1894-Livorno 1974 ) MARINA pastello su cartoncino, cm 36,5x26 sul retro autentica autografa [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
474
474
Valentino Ghiglia ( 1903-1960 ) FIORI acquerello su carta, cm 22,5x36 firmato e datato 195
€ 100 / 300
Stima
475
475
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in legno tenero, a tre cassetti, piedi a mensola, cm 128x66x100, difetti e rest [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
476
476
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in frutto, prolunghe a tiro, gambe tornite, cm 169x82x8
€ 700 / 1.000
Stima
477
477
Credenza, Marche, sec. XIX, in abete scantonato, tre sportelli, piedi a mensola, cm 266x55x130, difetti e resta [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
478
478
Angiolo Volpe ( Livorno 1943 ) RITORNO DAI CAMPI olio su cartoncino, cm 30x2
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
479
479
Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949) VECCHI E GIOVANI LAURI olio su tela, cm 60x5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
480
480
Credenzino, Liguria, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare intagliato a foglie, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
481
481
Cassapanca, Toscana, sec. XVII, in noce baccellato, stemma centrale, zampe feline, cm 166x55x66, restaur
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
482
482
Cassettone, Lombardia, sec. XVIII, in noce e radica di olivo, a quattro cassetti, piedi a mensola, cm 150x66x97, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
483
483
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce filettato, a tre cassetti, piedi a mensola, cm 144x58x96, difetti e res [..]
€ 700 / 1.200
Stima
484
484
Tavolo, in stile ‘600, in noce, a tre cassetti,gambe tornite, cm 150x71x85
€ 500 / 800
Stima
486
486
Cassettone, Siena, fine sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare,tre cassetti, pendaglina sagomata [..]
€ 600 / 800
Stima
487
487
Armadio, Biedermeier, in radica di olivo,a due sportelli, cm 120x60x177
€ 300 / 600
Stima
488
488
Credenzino, in stile ‘700, in noce, ad uno sportello, cm 98x43x91, ricostruito con materiale antico
€ 300 / 600
Stima
490
490
Libreria, Toscana, sec. XIX, in pioppo, a due corpi, base a sei sportelli,parte superiore a giorno con colonne [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
491
491
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce intarsiato a tre cassetti, cm 112x60x75,difetti e restau [..]
€ 700 / 1.000
Stima
492
492
Specchiera, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca,cm 167x90, specchio sostituito e piccole mancanze
€ 800 / 1.200
Stima
493
493
Tavolino da gioco, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica,piano sagomato da aprirsi a libro, gambe mosse, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
494
494
Cartagloria, sec. XVIII, in metallo sbalzato elavorato, cm 56x54
€ 350 / 550
Stima
495
495
Scuola italiana, sec. XIXGENTILDONNAolio su tela, cm 118x89difetti
€ 1.500 / 2.500
Stima
421 - 480  di 480 LOTTI