Gioielli, Argenti, Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte

Asta Live N. 198

I Sessione: Gioielli, Argenti, Monete e Sculture
ore 10

Lotti 1 - 184

II Sessione: Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

ore 15

Lotti 200 - 481

, ven 27 Marzo 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Marzo 2015
15.00-18.30
Giovedì 26 Marzo 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

121 - 180  di 480 LOTTI
121
121
Zuccheriera, Stato Pontificio inizi sec. XIX n argento contenitore in cristallo intagliato, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
122
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
123
123
Servito di posate, sec. XX Calderoni Milano, in argento composto da centouno pezzi ,g 4590 netti Composizione: [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
124
124
Portaghiaccio , inghilterra sec. XX in argento lavorato Vasetto in argento biansato totale g 690 (2)
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
125
125
Piatto in argento bordo smerlato, diam. cm 28 , g 475
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
126
126
Due vassoi, in argento rispettivamente di forma ovale a due manici , bordi a cordonetto, cm 55X32 e di forma circolare, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
127
127
Servito di posate, sec. XX, in argento, manici cesellati, composto da settantuno pezzi, peso dell'argento [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
128
128
Vassoio di forma rotonda, in argento, bordo smerlato, diam. cm 23, g 445
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
129
129
Samovar sec. XX in metallo argentato , alt. cm 35
Aggiudicato
130
130
Servito da toilette per bambino con montature in argento , entro scatola
€ 100 / 300
Stima
131
131
Oliera, Torino 1830 in argento, base rettangolare su quattro [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
132
132
Vaso portafiori in argento sbalzato a costolonature, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
133
133
Servito da tŠ e caffŠ in argento composto di quattro [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
134
134
Due monete Sterline in oro una con montatura a pendente ed una con montatura a spilla, totale g 25,5
€ 550 / 900
Stima
Aggiudicato
135
135
Samovar con versatoio e zuccheriera, in silverplated, coperchi con finali a pigna (3)
€ 400 / 500
Stima
136
136
Stand porta uova, in metallo argentato a tre alloggi poggiante su vassoietto sagomat
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
137
137
Piccolo secchiello portaghiaccio, in argento, due anse a volute, g 350
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
138
138
Alzata, secolo XX, di forma circolare in argento co alta tesa traforata, piano inciso, g 400
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
139
139
Pescera, in argento con bordo sagomato, g 1870
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
140
140
Grande collezione di cucchiaini, in argento e metallo argentato
€ 20 / 40
Stima
Aggiudicato
141
141
Vasetto porta fiori, in argento, corpo piriforme decorato da pietre dure, alt. cm 26, g 340
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
142
142
Piatto, secolo XX, in argento decorato a volute, g 485 e altro piatto in argento con tesa sbalzata, g 565 (2)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
143
143
Vassoio circolare in argento, tesa a volute, diam. cm 35, g 900
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
144
144
Piatto in argento con tesa decorata da conchiglie e volute, g 864, diam. cm 34
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
145
145
Scatola di forma circolare in argento, coperchio con presa a fiore, mdiam. cm 19, g 55
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
146
146
Legumiera, secolo XX, in argento di forma circolare, presa a volute contrapposte, g 1670
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
147
147
Due sculture, metà sec. XX, in bronzo,raffiguranti Fauno e Venere, su base lignea, alt. cm 13 e 15 ( 2
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
148
148
Scultura, metà sec. XX, in bronzo, raffigurante un nudo maschile, alt. cm 6
Aggiudicato
149
149
Claudio Parigi ( Firenze 1954 ) DOPO IL LIFTING statuetta in bronzo su base lignea, alt. cm 2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
150
150
Scultura, Francia, sec. XIX, in bronzo a patina policroma, raffigurante un leone in lotta con un serpente, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
151
151
Scultura, Francia, seconda metà sec. XIX, in bronzo, raffigurante un toro, su base anch'essa in bronzo ad [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
152
152
Piccola scultura, arte fiamminga, sec. XVII-XVIII, in bronzo, modellata come un vitello, cm 9x7, su base in [..]
€ 400 / 800
Stima
153
153
Due sculture, inizi sec. XX, in ceramica e maiolica policroma, raffiguranti due tori, alt. cm 35 e cm 13, difetti [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
154
154
Piccola scultura, arte fiamminga, sec. XIX, in bronzo raffigurante una mucca, su base in marmo, alt. cm
€ 400 / 800
Stima
155
155
Scultura, Italia centrale, fine sec. XVIII, in bronzo, raffigurante popolani in costume dÔÇÖepoca, alt. cm [..]
€ 300 / 600
Stima
156
156
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante Pan e Dafne, alt. cm 54, firmata
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
157
157
Tre vassoi rettangolari e due ovali in argento, complessivi g 4025 (5)
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
158
158
Piccola zuppiera, in argento a due ansa modellate a volute, g 640
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
159
159
Vassoio ovale in argento con tesa sagomata, g 1177
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
160
160
Scultura, sec. XX, in marmo, raffigurante la dea della caccia, poggiante su colonna in alabastro, alt. cm 178
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
161
161
Scultura, sec. XX, in alabastro, raffigurante un busto, poggiante su colonna in marmo verde di Prato, alt. cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
162
162
Scultura, sec. XX, in alabastro, raffigurante una testa di fanciulla, poggiante su colonna in marmo verde di Prato, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
163
163
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante Ercole e Diomede, alt. cm 3
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
164
164
Scultura liberty, sec. XX, in bronzo, raffigurante un nudo femminile, base in marmo, alt. cm 47, firmata Romane [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
165
165
Scultura, scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro andante su di un prato affiancato da [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
166
166
Scultura, sec. XX, in alabastro, raffigurante un busto di fanciulla, poggiante su colonna in marmo verde di Prato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
167
167
Scultura, periodo Liberty, in alabastro, raffigurante un busto di fanciulla, poggiante su colonna in marmo venato, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
168
168
Scultura, scuola nord europa, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un bisonte, cm 7x11, su base in legno
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
169
169
Scultura, metà sec. XX, in alabastro, raffigurante un busto femminile, alt. cm 28
€ 150 / 450
Stima
170
170
Scultura, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante un nudo femminile seduto, poggiante su colonna in marmo verde [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
171
171
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante Mercurio seduto, alt. cm 4
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
172
172
Macchina fotografica, sec. XIX, con struttura in legno e ferro, obiettivo marcato PORTRANT EURYSCOPE, SERIE III, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
173
173
Due comodini in legno laccato bianco e nero, ad un cassetto, piedi mossi, cm 48x32x58 ( 2
Aggiudicato
174
174
Fioriera in legno laccato bianco, piedi mossi laccati neri, cm 39x39x6
Aggiudicato
175
175
Panca in legno laccato bianco, cm 150x40x46
Aggiudicato
176
176
Tavolo in legno laccato bianco, cm 182x88x84
177
177
Specchiera, entro cornice in legno laccato bianco, cm 160x9
Aggiudicato
178
178
Vetrinetta in legno laccato bianco, a due sportelli e due cassetti, piedini in acciaio, cm 65x42x175, difetti
Aggiudicato
179
179
Vetrinetta in legno argentato, a due ante con vetri satinati, cm 105x50x171, difett
Aggiudicato
180
180
SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento con manici decorati da iniziali PC incise, composto di centodieci pezzi, [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 480 LOTTI