Gioielli, Argenti, Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte

Asta Live N. 198

I Sessione: Gioielli, Argenti, Monete e Sculture
ore 10

Lotti 1 - 184

II Sessione: Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

ore 15

Lotti 200 - 481

, ven 27 Marzo 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Marzo 2015
15.00-18.30
Giovedì 26 Marzo 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

241 - 300  di 480 LOTTI
256
256
Jean Francois Bremond (Parigi 1807 - 1868) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 61x50 firmato e datato 1832 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
257
257
Scuola Francese del sec. XIX RITRATTO DI TRE FANCIULLI olio su tela, cm 63x5
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
258
258
Scuola italiana, prima metà sec. XX ARCANGELO GABRIELE olio su tela, cm 60x140, difett
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
259
259
Lotto di oggetti in ceramica acroma Materia e tecnica: impasto arancio [..]
Aggiudicato
260
260
Brocca acroma Materia e tecnica: argilla rosata, [..]
Aggiudicato
261
261
Molare di elefante nano Materia: avorio fossile [..]
Aggiudicato
262
262
Valentino Ghiglia ( 1903-1960 ) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 50x70
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
263
263
Scuola italiana, inizi sec. XX GUERRIERO CON LANCIA olio su tela, cm 32x44 difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
264
264
Scuola italiana, metà sec. XIX UOMO CON FEZ ROSSO olio su tela, cm 32x46 difett
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
265
265
Scuola italiana, met├á sec. XX ANGOLO DI CITTAÔÇÖ olio su cartoncino, cm 22,5x1
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
266
266
Tappeto cinese Pekino, di vecchia manifattura, fondo azzurro decorato con fiori multicolore, cm 160x7
Aggiudicato
267
267
Tappeto persiano kashmar korassan, del 1920, con reperti archeologici, calici e figure di animali e uccelli, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
268
268
Giuseppe Desiato ( Napoli 1935 ) ASTRATTO tecnica mista su seta, cm 100x14
Aggiudicato
269
269
Silvano Gilardi ( Torino 1933 ) FERVIDI PENSIERI olio su tela, cm 100x12
€ 250 / 550
Stima
Aggiudicato
270
270
Ennio Finzi ( Venezia 1931 ) VIBRAZIONE tecnica mista su tela, cm 90x7
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
272
272
Lazzaro Luxardo (Voltri (Genova) 1865 - Genova 1949) [..]
Aggiudicato
273
273
Giorgio Luxardo (Livorno 1937) [..]
Aggiudicato
274
274
Ciborio, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, uno sportello, colonne tornite, cm 52x43x5
€ 500 / 800
Stima
275
275
Consolle, Toscana, sec. XVIII, in noce, gambe tornite riunite da traverse, cm 125x63x8
€ 700 / 1.000
Stima
276
276
Coppia di consolle, Toscana, sec. XIX, in noce, formanti tavolo ovale, gambe tornite, cm 170x71x75, complete [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
277
277
Divano, sec. XX, a due posti, imbottito e ricoperto in stoffa gialla, cm 175x85x88
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
278
278
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
279
279
Lampadario, sec. XX, in legno dorato e intagliato con figure alate, a sette luci, cm 130x5
€ 250 / 550
Stima
Aggiudicato
280
280
Due comodini, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, a due sportelli ed un cassetto, cm 55x41x85, da restaurare [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
281
281
Segretaire, in stile 700, in noce filettato, un cassetto, tre sportelli, uno dei quali a ribalta, internamente [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
282
282
Consolle angolare, Francia, sec. XIX, in legno dorato a mecca e intagliato a foglie di acanto, piano in marmo [..]
€ 400 / 800
Stima
283
283
Tavolino a fagiolo, Francia, sec. XX, in noce, ad un cassetto con sottopiano, rapporti in metallo dorato, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
286
286
CASSETTONE, EMILIA, SEC. XVIII in noce filettato, piano sagomato con angoli scantonati, fronte e fianchi mossi, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
287
287
Scuola del sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 52x42,5 indistintamente firmato in alto a destr
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
288
288
Federico Rossano (Napoli 1835 - 1915) TRAMONTO olio su tavoletta, cm 9x11 da smontare!!
€ 600 / 800
Stima
289
289
Scuola italiana, sec. XIX NON FARE IL CATTIVO [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
290
290
Pio Joris (Roma 1843 - 1921) [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
291
291
Scuola italiana, sec. XVII, CRISTO ALLA COLONNA olio su tela, cm 79x120 difetti e mancanz
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
292
292
Scuola italiana, fine sec. XVIII FIGURE RELIGIOSE olio su tela, cm 123x123 rintelat
€ 800 / 1.200
Stima
293
293
Scuola francese, fine sec. XVIII RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 50x60 rintelato, difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
294
294
Scuola genovese, sec. XVII APOLLO E MARSIA olio su tela, cm 118x15
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
295
295
a) Da Francesco Curradi NARCISO AL FONTE stampa, cm 38x47 b) Da Cristofano Gherardi I CICLOPI stampa, cm 47x36 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
296
296
Lotto di monete orientali Otto monete Rial Arabia Saudita in argento , sei monete degli stati indiani del sec. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
297
€ 30 / 500
Stima
Aggiudicato
298
298
Vassoio Cina, XIX secolo, in porcellana bianca e blu, di forma grosso modo rettangolare, orlo lobato, decorato [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
300
300
Coppia di sculture India, secc. XIX-XX, in avorio, raffiguranti Buddha assisi su elefantini, alt. cm. 19 ( 2 )
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
301
301
Candeliere, Toscana, sec. XVIII, in legno policromo, intagliato a motivi vegetali, piedi felini, alt. cm 81, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
302
302
VASO, 1930 CIRCA Manifattura Richard Ginori porcellana verde con decoro in argento. Sul fondo Richard Ginori [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
303
303
TROFEO DI COBO (KOBUS ELLIPSIPRYMNUS), TANZANIA montato alla spalla, cm 136x60x11
€ 700 / 900
Stima
304
304
TROFEO DI BUFALO NERO (SYNCERUS CAFFER), SUDAFRICA scudo con corna montate, cm 92x52
€ 300 / 400
Stima
305
305
TROFEO DI BUFALO NERO (SYNCERUS CAFFER), SUDAFRICA scudo con corna montate, cm 80x5
€ 300 / 400
Stima
306
306
TROFEO DI BUFALO NERO (SYNCERUS CAFFER), SUDAFRICA scudo con corna montate, cm 94x5
€ 300 / 400
Stima
307
307
TROFEO DI ORICE GAZZELLA (ORYK GAZZELLA), SUDAFRICA, montato alla spalla, cm 90x52x71
€ 500 / 700
Stima
308
308
Scuola italiana, sec. XIX VENEZIA olio su tela, cm 29x42 difett
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
309
309
Franco Villoresi (Citt di Castello 1920 - Rigutino [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
310
310
Sergio Statizzi ( 1918-2009 ) FIGURA DI GIOVANE olio su cartoncino, cm 23x32 firmat
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
311
311
Giulio Pagliano ( Gallipoli 1882-1932 ) MARINA olio su tavoletta, cm 26,5x19 firmat
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
312
312
Giuseppe Fraschetti ( 1879-1956 ) CARRO CON BUOI olio su tela, cm 69x60 firmat
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
313
313
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) PRETINO olio su masonite, cm 10x15 firmato e datato 197
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
314
314
Piatto da parete, in stile ÔÇÿ700, in terracotta smaltata, decorato con figure mitologiche ed al centro paesaggio, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
315
315
Piatto da parete, in stile ÔÇÿ700, in terracotta smaltata, decorato al centro con paesaggio medievale, diam. [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 480 LOTTI