Gioielli, Argenti, Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte

Asta Live N. 198

I Sessione: Gioielli, Argenti, Monete e Sculture
ore 10

Lotti 1 - 184

II Sessione: Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

ore 15

Lotti 200 - 481

, ven 27 Marzo 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Marzo 2015
15.00-18.30
Giovedì 26 Marzo 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

181 - 240  di 480 LOTTI
181
181
Coppia di legumiere, in argento di forma rettangolare, presa del coperchio modellata ad animale, complessivi g [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
182
182
Vassoietto rettangolare in metallo argentato con bordo a cordonetto
€ 200 / 250
Stima
183
183
Vassoio rettangolare in metallo argentato, bordo sagomato
€ 200 / 250
Stima
184
184
Zuppiera circolare in metallo argentato, due anse a volute, presa a fiore
€ 300 / 350
Stima
200
200
Cassettone, Impero, fine sec. XIX, in noce, a tre cassetti centrati da colonne laterali con finali a pigna, [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
201
201
Cassapanca, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, piedi felini, cm 145x47x5
€ 250 / 550
Stima
Aggiudicato
202
202
Tavolo, Inghilterra, inizi sec. XX, in noce, piano apribile completo di prolunga, gambe scanalate su rotelle, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
203
203
Quattro sedie, Luigi Filippo, in noce, spalliera lavorata a motivi vegetali, seduta imbottita in stoffa azzurra, [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
204
204
Credenza a due corpi, Inghilterra, sec. XIX, in quercia, base a due sportelli e tre cassetti, parte superiore [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
205
205
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVII, in legno intagliato e dipinto a finti marmi ed in parte dorato, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
206
206
Scuola veneta, nella cerchia di Domenico e Francesco Maggiotto, sec. XVIII GIOVANE CON CAPPELLO E CESTO DI FRUTTA [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
207
207
Scuola francese, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 31x35 rintelat
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
208
208
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI CARDINALE olio su tavola, cm 43x59 difetti
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
209
209
Jean Francois Bremond (Parigi 1807 - 1868) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 61x50 firmato e datato 1832
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
210
210
Mario Marcucci (Viareggio 1910 - 1992) [..]
Aggiudicato
211
211
Da Frans van Mieris il Vecchio LA CORTIGIANA OLANDESE olio su tela, cm 63x52 senza cornice danni DallÔÇÖoriginale [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
212
212
TROFEO DI IMPALA (AEPYCEROS MELAMPUS), AFRICA montato alla spalla, cm 72x39x29
€ 400 / 600
Stima
213
213
TROFEO DI IMPALA (AEPYCEROS MELAMPUS), AFRICA montato alla spalla, cm 67x50x29
€ 400 / 600
Stima
214
214
TROFEO DI ORICE GAZZELLA (ORYK GAZZELLA), SUDAFRICA montato alla spalla, cm 80x48x100
€ 500 / 700
Stima
215
215
TROFEO DI COBO (KOBUS ELLIPSIPRYMNUS), TANZANIA montato alla spalla, cm 127x56x10
€ 700 / 900
Stima
216
216
Tappeto persiano isfahan, extra fine, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, medaglione centrale [..]
€ 500 / 800
Stima
217
217
Tappeto Kaiseri, Anatolia, fondo avorio, medaglione con riquadri azzurri, cm 207x31
218
218
Tappeto Bukara, anni '20, campo a motivo geometrico, fondo rosso, cm 290x216
Aggiudicato
219
219
Sei sedie, Toscana, sec. XIX, in legno intagliato con stemma e intarsi, seduta e schienale imbottiti e ricoperti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
220
220
Divanetto, Francia, inizi sec. XX, in legno laccato verde, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
221
221
Due sedie, Veneto, sec. XVII, in noce e castagno, spalliera sagomata, gambe riunite da traversa, alt. cm 118 [..]
Aggiudicato
222
222
Quattro sedie, fine sec. XIX, in palissandro intarsiato in bois de rose, spalliera ovale, cimasa a conchiglia [..]
€ 250 / 450
Stima
224
224
Scrivania da centro, Italia centrale, fine sec. XVIII in ciliegio, piano rettangolare con bordo rialzato a cinque [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
225
225
Leggio da terra, Inghilterra, sec. XIX, in quercia, ad uno sportello con internamente vani a giorno, cm 50x30x22, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
226
226
Dieci bicchieri, sec. XIX-XX, in vetro inciso e decorato a motivi floreali ( 10
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
227
227
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, cassa in mogano sagomato, mostra e rapporti in metallo, alt. cm 62, man [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
228
228
Calamaio e statuina, sec. XX, modellata a barboncino in terraglia, alt.cm 18 e cm 9 ( 2
Aggiudicato
229
229
Antonio Maria Aspettati ( 1880-1949 ) INTERNO DI CATTEDRALE olio su tela, cm 93x70 firmat
€ 600 / 1.000
Stima
230
230
Scuola francese, sec. XX PAESAGGIO olio su tela ovale, cm 115x147 difett
Aggiudicato
231
231
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO olio su ardesia, cm 43x33 alcune cadut
€ 700 / 1.000
Stima
232
232
Scuola emiliana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI IN UN INTERNO DOMESTICO olio su tela, cm 66x5
€ 1.300 / 1.500
Stima
Aggiudicato
233
233
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E GREGGE olio su tela, cm 123x81
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
234
234
Giuseppe Serafini ( Montelupo 1915-1987 ) FIGURA MASCHILE olio inciso su cartoncino, cm 35x24,5 firmat
€ 150 / 350
Stima
235
235
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) NATURA MORTA tecnica mista su cartoncino, cm 59x45 firmat
Aggiudicato
236
236
Alfio Rapisardi ( 1929 ) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 80x100 firmat
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
238
238
Scultura, Toscana, sec. XVII, in legno policromo, raffigurante un frate, alt. cm 114, difetti e mancanz
€ 350 / 550
Stima
239
239
Scultura, Toscana, sec. XVII, in legno policromo, raffigurante una suora, alt. cm 87, difetti e restaur
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
240
240
Fibula in bronzo , a ginocchio, lungh. cm 4,5 [..]
Aggiudicato
241
241
Orologio a torre, Inghilterra, fine sec. XIX, in rovere, mostra in metallo dorato centrata da colonne ebanizzate, [..]
€ 300 / 600
Stima
242
242
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX, cassa in rovere e noce, mostra in metallo, cm 52x24x215, difetti e [..]
€ 500 / 800
Stima
243
243
Orologio da tavolo, Francia, sec. XVIII, cassa in bronzo dorato e lavorata a motivi vegetali, base rettangolare [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
244
244
Piatto da parete, in stile ÔÇÿ700, in terracotta smaltata, decorato al centro con figura femminile, diam. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
245
245
Piatto da parete, in stile ÔÇÿ700, in terracotta smaltata, decorato al centro con
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
246
246
Piatto da parete, in stile ÔÇÿ700, in terracotta smaltata, decorato al centro con paesaggio medievale, diam. [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
247
247
Lampadario, inizi sec. XX, in metallo dorato e lavorato con leoni, diciotto luci, campana in vetro, cm 170x85, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
248
248
Due lumi da tavolo, Toscana, sec. XVIII, in legno dorato a mecca, ad una luce, fusto scanalato, manici a ricciolo, [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
249
249
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x70 firmat
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
250
250
Pietro De Pace ABITATORE DEL TEMPO olio ed acrilico su tela preparata a bianco di Spagna, cm 96x12
Aggiudicato
251
251
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 39,5x6
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
252
252
Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
253
253
Due cornici ovali, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a foglie di vite, cm 33x43 ( 2
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
254
254
Due ventoline, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, alt. cm 63, difetti e mancanze [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
255
255
Specchiera, Toscana, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 160X213, difetti
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 480 LOTTI