Gioielli, Argenti, Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte

Asta Live N. 198

I Sessione: Gioielli, Argenti, Monete e Sculture
ore 10

Lotti 1 - 184

II Sessione: Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

ore 15

Lotti 200 - 481

, ven 27 Marzo 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Marzo 2015
15.00-18.30
Giovedì 26 Marzo 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

361 - 420  di 480 LOTTI
376
376
Romano Stefanelli (Firenze 1931) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
377
377
Portafinestra, Liberty, a due ante in vetro colorato entro grata in piombo, centralmente rombo decorato a fiore, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
378
378
Radio giradischi Brionwega, anni 70, supporto in metallo cromato, su rotelle, cm 120x36x65, difett
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
379
379
Specchiera, Impero, sec. XIX, in noce e acero, quattro colonne con finali a capitello dorate, piedi a cipolla, [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
380
380
Lotto di 7 volumi sull'arte francese dell'Otto e Novecento (Picasso, Renoir, Degas, ecc.) (7) Lotto di 2 cataloghi [..]
381
381
Lotto di quattro disegni tecnica mista su carta; F. Clemente, tecnica mista su carta, firmata; cinque incisioni, [..]
Aggiudicato
382
382
Khayyam Omar, The Ruba'iyat. Translated by Edward Fitzgerald, London, Methuen and Co., 1901, in-8, tela [..]
Aggiudicato
383
383
Tavoletta in corniola Materia e tecnica: corniola incisa [..]
Aggiudicato
384
384
Grande olla biansata Materia e tecnica: impasto depurato [..]
Aggiudicato
385
385
Lastra scolpita Materia e tecnica: calcare scolpito e dipinto in nero Frammento di lastra in cui si conserva parte [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
386
386
Grande meteorite Materia: ferrite pura Meteorite di forma irregolare, in ferrite lucida Provenienza: Argentina [..]
€ 700 / 900
Stima
387
387
Tre denti di squalo fossili Materia: avorio fossile Dente di Megalodon Stato di conservazione: piccole lacune [..]
€ 150 / 200
Stima
388
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
389
389
Coppia di ciotole in porcellana con disegno Imari
Aggiudicato
391
391
Alzata, sec. XVIII, in maiolica, decorata con fiori e putti, diam. cm 33, difetti e mancanze Vassoio, sec. XVIII, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
392
392
Specchiera, Toscana, sec. XVIII, in legno dorato, cimasa intagliata a motivi vegetali, piedi a zampa felina, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
393
393
Toni Zuccheri (Venezia 1937) VASO vaso in vetro alt. cm 4
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
395
395
Samovar in rame dorato
Aggiudicato
396
396
Due vasi portafiori, inizi sec. XX, in ceramica, decorati con fiori a rilievo, alt. cm 28 ( 2
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
397
397
Tre sculturine, inizi sec. XX, in ceramica, raffiguranti contadinelle, innamorati e un angelo, alt. cm 18 e cm [..]
€ 150 / 250
Stima
398
398
Tappeto persiano mud, del 1920, extra fine, fondo beige,campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, medaglione [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
399
399
Tappeto persiano sarugh, del 1920, colori vegetali naturali, fondo color tabacco a motivo floreale, con medaglione [..]
€ 200 / 400
Stima
400
400
Tappeto, Cina, sec. XX, fondo rosa cipria, decorato a motivi floreali e geometrici nei toni del bianco, blu e [..]
€ 50 / 80
Stima
401
401
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) PAESAGGIO CON CALANCHI olio su tela, cm 35x2
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
402
402
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
403
Aggiudicato
404
404
Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949) NATURA MORTA CON UOVA E DRAPPO olio su compensato, cm 35x51 [..]
€ 500 / 700
Stima
405
405
Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949) IL CAMPANILE DI JARO, VALLE D'AOSTA olio su tavola, cm 34x24 [..]
€ 300 / 400
Stima
406
406
Giovanni Battista Canevari (Genova 1789 - Roma 1876) RITRATTO DI MILITARE pastello e carboncino su carta, cm 73z66 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
407
407
Scuola italiana, metà sec. XX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 50x6
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
408
408
Scuola italiana, sec. XX RIMORCHIATORI olio su compensato, cm 29,5x20 firma apocrif
€ 100 / 300
Stima
409
409
Valentino Ghiglia ( 1903-1960 ) PASSEGGIATA SOLITARIA tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x35,5 firmato
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
410
410
Scuola italiana, primi sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 26,5x17,5 firma apocrif
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
411
411
Cipriano Mannucci ( 1882-1970 ) SCENA FAMILIARE tecnica mista su carta, cm 27x21 firmato e datato ÔÇÿ96
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
412
412
Scuola italiana, metà sec. XX PINETA A VIAREGGIO olio su tela, cm 70x5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
413
413
Raffaele de Rosa ( Podenzana di Aulla 1940 ) ALLÔÇÖ IPPODROMO olio su tela, cm 47x50 firmat
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
414
414
Lucio Venna ( Venezia 1897-Firenze 1974 ) VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x70 firmat
€ 200 / 400
Stima
415
415
Panca, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, spalliera traforata, braccioli sagomati, cm 206x40x10
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
416
416
Credenza, in stile ÔÇÿ700, in gattice e noce scantonata, due cassetti, due sportelli, piedi a mensola, cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
417
417
Tre sedie, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce, schienale lavorato, seduta imbottita in stoffa a fiori, gambe a capriolo, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
418
418
Scuola italiana, sec. XIX LA DEPOSIZIONE DELLA CROCE Olio su carta ripreso su tela, cm 32x24 siglato in basso [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
419
419
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTI coppia di dipinti ovali ad olio su tela, cm 70x94 rotture e mancanze ( 2
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
420
420
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON GALLO, TARTARUGA E CANE olio su tela, cm 90x58 difetti e restauri
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
421
421
Specchio, Toscana, periodo Impero, in noce, di forma ovale fiancheggiato da due delfini in legno intagliato e [..]
€ 500 / 700
Stima
422
422
Paravento, sec. XIX, in cuoio dipinto, a sei ante, decorato con scene di caccia e architetture, alt. cm 197, ogni [..]
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
423
423
Luciano Guarnieri (Firenze 1930 - 2009) VIANDANTE china su carta, cm 29x20 firmato e datato 1953 in basso a des [..]
Aggiudicato
424
424
Giovanni Battista Noli (Como 1692 - Roma 1756) NUOVA TOPOGRAFIA DI ROMA riproduzione fotomeccanica edita nel 1932 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
425
425
Incisore del XVIII secolo VEDUTA DEL CELIO E DELL'AVENTINO DAL CONVENTO DI SAN BONAVENTURA SUL PALATINO acquaforte [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
426
426
Valentino Ghiglia ( 1903-1960 ) SCOGLIERA A PROCCHIO olio su compensato, cm 50x60 firmato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
427
427
Nino della Gatta ( Sezza 1868-1921 ) CASA COLONICA olio su tavoletta, cm 16x24 firmato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
428
428
Giulio Salti ( 1899-1984 ) NUDO FEMMINILE olio su masonite, cm 20x27 firmat
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
429
429
Pietro de Pace STAMMI A SENTIRE QUANDO PARLO tecnica mista su multistrato, cm 48x48
Aggiudicato
431
431
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 116x56x92, difetti e resta [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
432
432
Specchiera, in legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata centrata da specchio, ampi girali che ricadono [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
433
433
Tavolo, Spagna, sec. XVIII, in castagno intagliato a motivi vegetali, due cassetti, quattro gambe tornite riunite [..]
€ 450 / 850
Stima
434
434
attr. a Joseph Rodefer DeCamp TRAMONTO CON PROCESSIONE olio su tavola, cm 13,5x20,5 siglato in basso a destr
€ 300 / 400
Stima
435
435
Emile Auguste Pinchart (1842 - 1924) SCORCIO DI LAGO olio su tavoletta, cm 22x15 firmato in basso a sinistr
€ 300 / 400
Stima
361 - 420  di 480 LOTTI