Gioielli, Argenti, Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte

Asta Live N. 198

I Sessione: Gioielli, Argenti, Monete e Sculture
ore 10

Lotti 1 - 184

II Sessione: Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

ore 15

Lotti 200 - 481

, ven 27 Marzo 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Marzo 2015
15.00-18.30
Giovedì 26 Marzo 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

301 - 360  di 480 LOTTI
316
316
Coppia di poltrone, anni 60, in pelle marrone, cm 76x72x81, difetti ( 2 )
€ 500 / 1.000
Stima
317
317
Coppia di alari, sec. XIX, in bronzo dorato e lavorato, cm 43x48 ( 2 )
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
318
318
Coppa, sec. XX, in marmo verde, base quadrata, cm 32x29
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
319
319
Due vasi, sec. XX, in vetro di Murano nero, con decorazioni nei toni del rosso, due manici con finali a fiocco, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
320
320
Due bottiglie per liquori, sec. XX, in vetro, fascia superiore in argento con inscrizione M.P.G., alt. cm 31 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
321
321
Credenza, Veneto, inizi sec. XVIII, in noce, piano scantonato con becco di civetta a tre sportelli sformellati, [..]
€ 750 / 1.250
Stima
Aggiudicato
322
322
Credenza, Veneto, inizi sec. XVIII, in noce, piano scantonato con becco di civetta, a cinque sportelli sformellati [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
323
323
Tappeto persiano Nain, fondo blu con piccolo motivo floreale azzurro e avorio, cm 240x30
Aggiudicato
324
324
Tappeto Azeri, fondo rosso a motivi geometrici azzurri e gialli, cm 310x45
Aggiudicato
325
325
Tappeto Azeri, fondo chiaro a decoro floreale rosso, cm 250x245
Aggiudicato
326
326
Tappeto orientale, stile Kirman, fondo verde chiaro a motivo floreale rosa, cm 305x423
Aggiudicato
327
327
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 84x115
€ 1.500 / 2.500
Stima
328
328
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 50x63 rintelato, difett
€ 500 / 800
Stima
329
329
Scuola italiana, sec. XVIII GESUÔÇÖ E MADDALENA olio su tela, cm 118x17
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
330
330
Scuola veneta, inizi sec. XVII IL BATTESIMO DI COSTANTINO olio su tela, cm 111,5x130 senza cornic
€ 2.000 / 3.000
Stima
331
331
Scuola veneta, secc. XVIII-XIX PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTI olio su tela, cm 56,5X46,5 senza cornice dann
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
332
332
Scuola Italia centrale, sec. XVIII VERGINE ADDOLORATA olio su tavola, cm 15,5x1
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
333
333
Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII MONACO CON ASINELLO olio su tela, cm 24,5x30 senza cornic
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
334
334
Campana, fine sec. XVII, in bronzo, fascia decorata da figure alternate a vasi, reca iscrizione AVE GRACIA PLENA [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
335
335
Dodici bicchieri, sec. XX, in vetro inciso e decorato ( 12
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
336
336
Cinque bicchieri, sec. XIX, in vetro inciso e decorato ( 5
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
337
337
Scultura, sec. XVIII, in legno, raffigurante Ecce Homo, alt. cm 70, difett
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
338
338
Due mensole, sec. XIX, in legno laccato e sagomato, bordo traforato, difetti ( 2
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
339
339
Otto sculture, sec. XX, in porcellana HEREN, raffiguranti Biancaneve e i sette nani ( 8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
340
340
Due piatti da parete, Inghilterra, sec. XIX, in maiolica decorata e dipinta a scena campestre, diam. cm 24 ( [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
341
341
Undici piatti per asparagi, sec. XX, in ceramica Ginori ( 11
€ 400 / 800
Stima
342
342
Specchiera, in stile veneto del XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa a volute centrata da specchio, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
343
343
Piccolo finimento da salotto, secc. XVIII-XIX, in noce intagliato composto da un divano a corbeille a due posti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
344
344
Vetrina pensile, in stile 700, in legno laccato verde con intagli dorati, cm 73x43x12
Aggiudicato
345
345
Tavolino, Toscana, sec. XIX, in noce e castagno, ad un cassetto, gambe a lira riunite da traversa, cm 85x49x67, [..]
Aggiudicato
346
346
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 120x57x10
€ 1.000 / 1.500
Stima
347
347
Angoliera, Impero, sec. XIX, in legno laccato nero a due luci con specchi, due ripiani, colonne laterali con finali [..]
€ 700 / 1.000
Stima
348
348
Due sedie, Francia, sec. XIX, in noce, schienale a birilli, seduta ricoperta in stoffa a fiori, gambe tornite, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
349
349
Valentino Ghiglia ( 1903-1960 ) MARINA DI RAVENNA olio su tela, cm 50x70 firmato e datato 1958
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
350
350
Scuola italiana, primi sec. XX PAESAGGIO INNEVATO olio su tavoletta, cm 40x24,5 firmato L.M. Banti e datato 190 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
351
351
Valentino Ghiglia ( 1903-1960 ) CHIOCCIA olio su cartoncino, cm 36x44 firmato e datato 195
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
352
352
Giorgio Luxardo (Livorno 1937) [..]
Aggiudicato
353
353
Aggiudicato
354
354
Cornice, Francia, sec. XIX, in bronzo, parte superiore decorata con cesto di frutta e ghirlande, cm 17x2
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
355
355
Due sculture, Cina, primi sec. XX, in avorio, raffiguranti dignitari, alt. cm 16 firmate ( 2
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
356
356
Due sculture, sec. XX, in ceramica, raffiguranti levrieri, alt. cm 106 restauri ( 2
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
357
357
Scuola toscana, sec. XVII SCENE BIBLICHE tre dipinti ad olio su tela, cm 72x91 rintelati ( 3
€ 2.000 / 4.000
Stima
358
358
Scuola italiana, sec. XVIII SALOMEÔÇÖ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 87x103 rintelato
€ 1.700 / 2.500
Stima
359
359
Scuola Italia centrale, fine sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 31x25 difetti
€ 250 / 450
Stima
360
360
Scuola italiana, sec. XVIII CROCIFISSIONE tessuto ricamato, cm 32x6
€ 1.200 / 1.600
Stima
361
361
Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII PASTORI CON ARMENTI IN SOSTA olio su tela, cm 121x169,5 Il dipinto mostra [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
362
362
Credenza ad uso di cassettone, tardo Impero, fine sec. XIX, in noce e acero, ad un cassetto e due sportelli, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
363
363
Scrivania, Toscana, sec. XIX, in noce, cinque cassetti, gambe mosse, cm 103x6
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
364
364
Credenza, Provenza, sec. XIX, in noce, a due corpi, quattro sportelli sformellati ed un cassetto, cm. 104x5 [..]
Aggiudicato
365
365
Tappeto samarkanda, di vecchia manifattura, fondo azzurro a motivo floreale stilizzato, cinque medaglioni nei [..]
€ 300 / 600
Stima
366
366
Tappeto karabak, del 1915, fondo nero decorato con fiori nei toni del verde e del rosa, colori vegetali naturali, [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
367
367
Tappeto persiano nain, misto seta, fondo avorio,campo a motivo floreale nei toni dellÔÇÖazzurro e marrone, [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
368
368
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, piano circolare a vela intarsiato a motivo geometrico, fusto centrale tornito [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
369
369
Armadio a due ante, Piemonte, sec. XVIII, in noce intagliato a patina bionda, cm 160x66x200, difetti e restaur
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
370
370
Armadio a due ante, Piemonte, sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, cm 158x46x180, difetti e restaur
€ 400 / 800
Stima
371
371
Due sculture, sec. XX, in marmo, raffiguranti teste di leoni, alt. cm 38 ( 2
Aggiudicato
372
372
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante una testa di uomo, alt. cm 62
Aggiudicato
373
373
Scuola italiana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO altorilievo in terracotta entro cornice dorata e intagliata, cm [..]
€ 3.200 / 4.000
Stima
Aggiudicato
374
374
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) VASO DI FIORI olio su tela, cm 35x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
375
375
Romano Stefanelli (Firenze 1931) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 480 LOTTI