Gioielli, Argenti, Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte

Asta Live N. 198

I Sessione: Gioielli, Argenti, Monete e Sculture
ore 10

Lotti 1 - 184

II Sessione: Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

ore 15

Lotti 200 - 481

, ven 27 Marzo 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Marzo 2015
15.00-18.30
Giovedì 26 Marzo 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

61 - 120  di 480 LOTTI
61
61
Spilla inizi sec. XX in argento di forma ovale con cornice a volute ,traforate e miniatura raffigurante, busto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
62
62
Spilla in oro e argento,diamanti e rubini di forma sagomata, traforata e decorata da rubini e rose di diamante, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
63
63
Moneta in oro lire 100 Fascio 1922-1923 Vittorio Emanuele III (1900-1945),g 32.25 Conservazione SPL
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
64
64
Moneta in oro da lire 100 Vaticano Pio XI, g 8,8 Conservazione q. F.D.C.
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
65
65
Moneta in oro da lire 50 anno 1931 A. IX Vittorio Emanuele III┬░ (1900-1945), g 4,4 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
Ioannes XXIII ,Pontifex Maximus ,Pastor Bonus medaglia in oro, g 10,5 Johannes XXIII , Pontifex Maximus , Oboedienta [..]
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
67
67
Johannes XXIII ,Pontifex Maximus Coronatus 4 XI 1958 medaglia in oro, g 17,4
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
68
68
Medagli in oro 100 lire fascio con testa di Mussolini, g 32,5 Due monete in oro Sterlina , g 16
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
69
69
Medaglia in oro 900/1000 100 riyals Apollo XII State of Fujairah , g 20,6 Moneta in oro 900/1000 200 dinari Yugoslavia [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
70
70
Cento medaglie commemorative in argento e argento vermeille totale g. 4870 difetti , (100)
€ 1.100 / 1.500
Stima
Aggiudicato
71
71
Lotto di sette monete in argento di cui una S.Marino 20 lire 1932 una Vittorio Emanuele III 20 lire (elmetto) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
72
72
Luigi XVIII Francia 1818 moneta in oro 900/1000 da 40 franchi,con montatura a spilla, g 18,6
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
73
73
Quattro monete in oro 20 franchi Svizzera, g 25,8 (4)
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
74
74
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
75
75
Trenta monete in oro Sterlina , g 239.40 (30)
€ 6.350 / 7.000
Stima
Aggiudicato
76
76
Demi-parure in oro giallo ,corallo e zaffiri composta da anello e paio di orecchini, finimente cesellati a foglie, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
77
77
Paio di orecchini in oro e diamanti realizzati a forma di corolla decorata da rose di diamante (uno da riparare) [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
78
78
Orologio da polso Revue in oro giallo cassa quadrata numerata 131221, bracciale in oro , g 58
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
79
79
Orologio da tasca inizi sec. XX ,Tavannes Watch C┬░, in argento a niello doppia cassa, carica manuale , diam. [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
80
80
Grammi 58,6 di frammenti in oro 999/1000
€ 1.700 / 2.200
Stima
Aggiudicato
81
81
Portacipria , inizi sec. XX in argento finemente cesellato , cm 7X7
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
82
82
Anello in oro bianco,rubino e diamanti al centro rubino ovale sfaccettato montato a griffe, contornato da pavè [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
83
83
Anello in oro giallo, bianco, e diamanti al centro brillante di ct 0,20 contornato da piccoli brillanti ,g [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
84
84
Anello in oro bianco, diamanti e perla realizzato a forma di rombo, decorato [..]
€ 250 / 500
Stima
85
85
Anello in oro bianco , smeraldo e diamanti al centro smeraldo montato a griffe entro cornice di brillanti, g 4, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
86
86
Anello in oro giallo e diamanti realizzato con fascia, decorata da rose di diamante, g 9
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
87
87
Anello in oro giallo e diamante al centro un brillante di taglio vecchio , su una corolla stilizzata, g 8
€ 300 / 600
Stima
88
88
Anello in oro giallo e diamante al centro brillante di circa ct 0,75, montatura traforata e cesellata, g 7,4
€ 1.200 / 1.800
Stima
89
89
Collana in oro giallo e pietre realizzata ad una fila di maglie sagomate e tre corolle decorate con pietre bianche, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
90
90
Demi - parure in oro giallo,diamanti e ambra la spilla realizzata come un medaglione ovale con ambra cabochon [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
91
91
Medaglione in oro a basso titolo e argento con mininatura raffigurante busto di nobildonna ,firmata Vultu
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
92
92
Pendente in oro giallo d forma circolare, con bassorilievo raffigurante Madonna , g 16,5
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
93
93
Spilla in oro bianco e diamanti realizzata a forma di fiore, con decorazioni in brillanti , g 1
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
94
94
Spilla in oro giallo, bianco, diamanti e smeraldi lavorato a fiocco, e decorato con brillanti e smeraldi ,g 7,8 [..]
€ 250 / 500
Stima
95
95
Rametto di corallo rosso e oro montato a spilla, g 11,3
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
96
96
Spilla in oro rosa, brillanti e pietre di colore modellata a stella stilizzata, g 10 [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
97
97
Anello in oro giallo, rubino e diamanti al centro rubino ovale, e brillanti [..]
€ 300 / 600
Stima
98
98
Anello per uomo, in oro giallo e diamante realizzato a fascia alta, con iniziali MR, e decorato con un brillante [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
99
99
Anello in oro giallo, topazio e diamanti al centro un topazio ovale, montato a griffe, affiancato da brillanti, [..]
€ 300 / 600
Stima
100
100
Anello in oro bianco e diamanti realizzato a fascia alta traforata, con tre brillanti in linea, e rose di diamante, [..]
€ 800 / 1.500
Stima
101
101
Anello in oro e argento ,diamanti e zaffiri in stile antico, decorato da rose di diamante e zaffiri , g 7,8
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
102
102
Orologio da polso Ebherard, anni ÔÇÿ60 cassa in oro giallo,quadrante argent├¿, contatore ausiliario dei [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
103
103
Orologio da polso per signora Piaget in oro giallo bracciale a maglie, corona sul fondello, numero cassa 214449, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
104
104
Orologio da polso per signora in oro giallo cassa ottagonale, bracciale a cordoncino [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
105
105
Orologio da polso per signora Zena , inizi sec. XX in oro bianco e giallo , cassa rettangolare [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
106
106
Spilla a fiocco , con orologio pendente marca Voga in oro giallo e smalti , g 10
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
107
107
Orologio da polso Ebherard , anni ÔÇÿ70/80 cassa quadrata in oro giallo, cinturino pelle
€ 350 / 600
Stima
108
108
Orologio da polso per signora Longines, in oro bianco cassa circolare con cornice di brillanti , bracciale a [..]
€ 900 / 1.800
Stima
Aggiudicato
109
109
Orologio da polso per signora Longines in oro e diamanti cassa circolare con cornice di brillanti, bracciale [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
110
110
Orologio da polso Omega cassa circolare e bracciale in oro giallo, movimento al quarzo , cassa numero 1365, g [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
111
111
Orologio da polso per signora Vulcani , in oro bianco con cassa rotonda e bracciale in oro [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
112
112
Tre piatti in argento diam. cm 27, g 445 diam. cm 27. g 345 diam. cm 27, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
113
113
2 Vassoi di forma rotonda, in argento diam. cm 33, g 565 diam. cm 23, g 215 (2)
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
114
114
Coppa in argento martellato interno dorato, diam. cm 21, g 42 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
115
115
Spilla in oro bianco e diamanti a placca sagomata traforata e cesellata [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
116
116
Centrotavola in argento di forma quadrata su quattro piedini, cm 27X7X27
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
117
117
Coppa centrotavola in argento di forma ovale ,bordo sagomato, sorretta da quattro draghi marini, su base sagomata [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
118
118
Coppia di candelieri sec. XX in argento, fusto a colonna , base [..]
€ 500 / 800
Stima
119
119
Vassoio, in argento di forma ovale bordo sagomato, cm 41X29 e Alzata in argento circolare, bordo smerlato e traforato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
120
120
Tre scatole , in argento , g 1120 (3)
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 480 LOTTI