Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 196

Gioielli e argenti
Ore 10 Lotto 1 - 145

Arredi, dipinti, oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 150 - 455, ven 12 Dicembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 10 Dicembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 11 Dicembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

181 - 240  di 451 LOTTI
186
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
187
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
188
188
Vaschetta a conchiglia, Italia centrale, sec. XIX, in maiolica decorata a grottesche, ansa modellata ad animale [..]
Aggiudicato
189
189
Achille D'Orsi (Napoli 1845 - 1929) PESCATORELLO bronzo, alt. cm 19, su base di marmo, alt. cm 7 firmat
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
190
190
Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855 - 1926) SCUGNIZZO CHE FUMA [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
191
191
Francesco De Matteis (Lecce 1852 - Napoli 1917) LA SPAGNOLA bronzo, alt. cm 31 firmato
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
192
192
Maniera della pittura olandese del Seicento CONTADINI IN PAESE riproduzione oleografica su [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
194
194
Colonna portavaso, in marmo verde di Prato, fusto a balaustro, piano superiore circolare, alt. cm 107
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
TRE SCULTURE, CINA, sec. XX in pietre dure raffiguranti soggetti vari misure varie (3)
Aggiudicato
198
198
Statuetta, Cina sec. XX, in giadeite raffigurante Guanyin stante con gallo ventaglio e scettro alt. cm 17
Aggiudicato
199
199
Incensiere Cina sec. XX, in giadeite in stile arcaico con coperchio con presa a forma di drago, alt. cm 15
€ 350 / 400
Stima
200
200
QUATTRO VASETTI, CINA, SEC. XX in porcellana Canton, E UN PORTATEA, CINA, SEC. XX, in porcellana, a sezione esagonale, [..]
€ 260 / 280
Stima
Aggiudicato
201
201
Due sculture, sec. XX, in ceramica Capodimonte, raffiguranti ballerine Due sculture, sec. XX, in ceramica Capodimonte, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
202
202
Due statuine, inizi sec. XX, in ceramica Capodimonte, raffiguranti personaggi popolani, alt. cm 19 Due sculturine, [..]
€ 250 / 450
Stima
203
203
Brocca, Cina, sec. XIX, in ceramica, decorata a paesaggi con figure, alt. cm 32, difetti
€ 300 / 600
Stima
204
204
Bacinella circolare, Cina, sec. XIX, in ceramica decorata a fiori con figure in un interno, diam. cm 43
€ 500 / 800
Stima
205
205
Coppia di albarelli, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica decorata a foglie e cartigli nei toni del giallo e [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
206
206
Piatto, Faenza, sec. XVI, in maiolica decorata nei toni del blu e giallo ocra, ampia tesa a motivi geometrici, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
207
207
Versatoio, Montelupo, sec. XVII, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni dellÔÇÖocra e giallo, alt. [..]
€ 600 / 1.000
Stima
208
208
Boccale, Deruta o Todi, sec. XIV, in maiolica decorata a motivi geometrici, alt. cm 23, danni e restaur
€ 700 / 1.000
Stima
209
209
Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV, in maiolica con decorazione a treccia, alt. cm 22, restaur [..]
€ 300 / 600
Stima
210
210
Boccale, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del blu con motivi vegetali, alt. cm 24, restauri e [..]
€ 200 / 500
Stima
211
211
Busto, Siena, prima metà sec. XVIII, in maiolica Policroma raffigurante la Madonna di Provenzano, alt. cm [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
212
212
Piatto, Liguria, fine sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del blu con scena mitologica, bordo smerlato, [..]
€ 250 / 350
Stima
213
213
Piatto fondo, Viterbo, 1430 circa, in maiolica decorata a motivi vegetali e busto femminile, diam. cm 3
€ 2.000 / 3.000
Stima
214
214
Bacinella, Emilia, sec. XVIII, in maiolica decorata a motivo floreale nei toni del verde, giallo e bruno, tesa [..]
€ 250 / 450
Stima
215
215
Piatto fondo, Italia centrale, sec. XV, in maiolica, con decoro nei toni del blu a motivo floreale, con allÔÇÖinterno [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
216
216
Versatoio, Montelupo, seconda met├á sec. XV, in maiolica decorata nei toni del blu e dellÔÇÖocra, alt. [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
217
217
Boccale, Arezzo, sec. XVIII, in maiolica decorata con motivo vegetale, alt. cm 24, restauri
€ 300 / 600
Stima
218
218
Grande vassoio tondo, zona fiorentina-Montelupo, metà sec. XV, in maiolica decorata nei toni del verde a [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
219
219
Vassoio, Italia centrale, sec. XVIII, in maiolica con decori a motivi floreali, cm 33x24 Tre piatti, Emilia, sec. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
220
220
Vassoio, sec. XX, manifattura Ginori, pitturato con scena mitologica, diam. cm 30, decorato a mano da Rensi [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
221
221
Tre piatti, manifattura Ginori, sec. XX, raffiguranti paesaggi marini, diam. cm 26, decorati a mano da Rensi [..]
€ 150 / 350
Stima
222
222
Servito di piatti, sec. XIX, in ceramica con decori a fiori, composto da: dieci piatti fondi, sedici piatti piani,sei [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
223
223
Piatto, Italia meridionale, sec. XVIII, in maiolica decorata con fiori e frutta, diam. cm 55 e Piatto, Italia [..]
€ 300 / 600
Stima
224
224
Scuola francese, sec. XIX NAPOLEONE E MARIA ANTONIETTA due miniature ad olio su avoriolina entro cornici boulle, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
225
225
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 86x114 cadute di colore
€ 700 / 1.000
Stima
226
226
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO DI MARIANNA TORETTI DENIS [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
227
227
Scuola italiana, sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 35x98 difett
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
228
228
Scuola italiana, sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 36x100 difett
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
229
229
Michelangelo Meucci ( Firenze 1840-1909 ) CACCIAGIONE olio su tavoletta ovale, cm 29,5x23,5 firmato e datato 18 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
230
230
Scuola italiana, fine sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su compensato, cm 28x21,5 firmato e datato
€ 100 / 300
Stima
231
231
Eugenio Maccagnani (Lecce 1852 - Roma 1930) [..]
Aggiudicato
232
232
Michelangelo Meucci ( 1840-1909 ) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 79x39 firmato e datato 190
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
233
233
Scuola tedesca, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
234
234
Joseph Banks ( Londra 1743-1820 ) RITRATTO DI NOBILDONNA [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
235
235
Nino Tirinnanzi ( Greve in Chianti 1923-2002 ) AUTORITRATTO CON BAMBINO olio su tela, cm 132x7
€ 1.500 / 2.000
Stima
236
236
Nino Tirinnanzi ( Greve in Chianti 1923-2002 ) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 33x3
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
237
237
Primo Conti ( Firenze 1900-Fiesole 1988 ) FIORI olio su compensato, cm 29x2
€ 1.000 / 1.500
Stima
238
238
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991 ) ASTRATTO tecnica mista su cartoncino, cm 50x70 firmato e datato 1972
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
239
239
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991 ) ASTRATTO tecnica mista su cartoncino, cm 50x7
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
240
240
Alfio Rapisardi ( 1929 ) FIGURE tecnica mista su tela, cm 50x3
€ 250 / 450
Stima
241
241
Oreste Zuccoli ( 1889-1980 ) PAESAGGIO TOSCANO olio su cartoncino, cm 39,5x49,5 firmat
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
242
242
Scuola italiana, sec. XX LAGUNA DI VENEZIA olio su tavoletta, cm 43x6
Aggiudicato
243
243
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) PORTA ROMANA olio su tela, cm 50x70 firmato e datato 197
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
244
244
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) MERCATO CENTRALE tecnica mista su tela, cm 60x150 firmato e datato 197
€ 450 / 850
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 451 LOTTI