Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 196

Gioielli e argenti
Ore 10 Lotto 1 - 145

Arredi, dipinti, oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 150 - 455, ven 12 Dicembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 10 Dicembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 11 Dicembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

121 - 180  di 451 LOTTI
121
121
Anello scultura in oro giallo e brillanti di forma astratta , firmata Cenci 20/74 , g 11,8
Aggiudicato
122
122
Tabacchiera, inizi sec XX , in argento sterling di forma rettangolare , bordi incisi a volute, interno vermeille, [..]
Aggiudicato
123
123
Orologio da tasca, Svizzera fine sec. XIX ,in oro cassa incisa e bulinata , decorata da rubini , caricamento [..]
Aggiudicato
124
124
Orologio da tasca sec. XIX/XX in oro giallo tre casse , n. 20620, carica a chiavetta , diam. cm 4 , g 49
Aggiudicato
125
125
Orologio da taschino, Svizzera fine sec. XIX in oro cassa decorata a smalti , e catena ,caricamento a chiavetta, [..]
Aggiudicato
126
126
Orologio da taschino, Vacheron & Costantin Geneva in oro giallo cassa incisa con smalti , Movimento con scappamento [..]
Aggiudicato
127
127
Portacipria in argento e pietre cassa incisa a volute, coperchio traforato a motivi floreali decorati da pietre [..]
Aggiudicato
128
128
Cornice portafoto , in oro di forma ovale e base in cristallo di [..]
Aggiudicato
129
129
Anello scultura , in oro giallo e diamanti di forma astratta , decorato con brillanti , firmato Cenci , g 10,5
Aggiudicato
130
130
Collana scultura , in oro e argento, realizzata a elementi marini , firmata Cenci 21/72 , g 182
Aggiudicato
131
131
Cornice in oro e calcedonio con immagine sacra, incisa su lamina oro , cm 10X11
Aggiudicato
132
132
Anello scultura in oro giallo di forma astratta , firmato A. Giorgi 60/, g 17,5
Aggiudicato
133
133
Anello scultura, in oro giallo di forma astratta con cerchio di brillanti, firmato Cenci 4/74, g 11,2
Aggiudicato
134
134
Collana scultura , in oro giallo realizzata da due cerchi,a titolo Ombelico , firmata Freddi, g 38
Aggiudicato
135
135
Orologio da tasca , Inghilterra sec. XIX/XX , in oro cassa incisa con smalti, caricamento a chiavetta, diam. [..]
Aggiudicato
136
136
Orologio da tasca Inghilterra sec. XIX/XX in oro giallo doppia cassa, n. 14708 , caricamento a chiavetta , [..]
Aggiudicato
137
137
Orologio da occhiello , Svizzera epoca Belle Epoque, in metallo brunito
Aggiudicato
138
138
Spilla scultura, in oro giallo di forma astratta , titolo , Radar 1970-485 , firmata A. Giorgi , g 40
Aggiudicato
139
139
Spilla scultura , in oro giallo, bianco e zaffiri di forma astratta , reca iscrizione, Ricerca formale , firmata [..]
Aggiudicato
140
140
Anello scultura in oro giallo e rubini, di forma astratta , firmato A. Giorgi 100, g 23,8
Aggiudicato
141
141
Orologio da tasca, Inghilterra sec XIX/XX in oro doppia cassa , n. 2350 , caricamento a chiavetta, diam. cm 4 [..]
Aggiudicato
142
142
Spilla scultura in oro giallo e rubini di forma astratta , titolo, Ricerca Formale 1970/71 , firmata A.Giorgi [..]
Aggiudicato
143
143
Anello scultura , in oro giallo e bianco di forma astratta, firmato Cenci 2/77 , g 14,7
Aggiudicato
144
144
Portacipria in argento e pietre con cassa incisa a volute, coperchio traforato e decorato con pietre semipreziose, [..]
Aggiudicato
145
145
Collana sec. XIX ,in oro a basso titolo a maglia larga con elementi ovali intercalati , g 25
Aggiudicato
150
150
Leggio da terra, sec. XIX, in legno laccato, sostegni sagomati, cm 48,5x39x13
Aggiudicato
151
151
Tavolo, in stile ÔÇÿ700, in noce e pioppo, ad un cassetto, gambe a lira, cm 106x68x80, ricostruito con materiale [..]
€ 500 / 800
Stima
152
152
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, pedana con sportello da alzarsi, cm 71x54x8
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
153
153
Cassettone a balestra, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio filettato, due cassetti grandi e due piccoli, piano in [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
154
154
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in noce, a due sportelli, piedi a mensola, cm 115x43x93, parti ricostruite in epoca [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
155
155
Ribalta, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato e intarsiato, a tre cassetti, parte superiore a [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
156
€ 300 / 600
Stima
157
157
Specchiera, Toscana, sec. XIX, entro cornice in noce con laterali scanalati, cm 173x88
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
158
158
Tavolino, Spagna, sec. XVIII, in noce intagliato, un cassetto, gambe a capra, cm 98x63x79
€ 100 / 300
Stima
159
159
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, due cassetti grandi e due piccoli, internamente quattro cassettini, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
160
160
Specchiera, in stile ÔÇÿ700, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 145x8
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
161
161
Specchiera, Toscana, sec. XVIII, entro cornice intagliata e dorata, cm 53x44, difetti e restaur
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
162
162
Coppia di specchierine, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato verde, cm 49x35, restaur
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
163
163
Coppia di ventoline, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alt. cm 36 Mensolina, sec. XIX, in legno intagliato [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
164
164
Coppia di ventoline, sec. XIX, in ottone sbalzato a fiori e foglie, cm 31x18 ( 2
Aggiudicato
165
165
Scuola italiana, sec. XVIII LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 72x6
€ 600 / 1.000
Stima
166
166
Scuola italiana, fine sec. XIX NATURA MORTA CON FRUTTA, FIORI E PAPPAGALLO olio su tela, cm 70x55
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
167
167
Scuola toscana, sec. XVII SCENE BIBLICHE tre dipinti ad olio su tela, cm 72x91 rintelati ( 3
€ 3.000 / 4.000
Stima
168
168
Scuola nord europea, sec. XVIII GENTILDONNA olio su tela, cm 77x62 rintelat
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
169
169
Scuola italiana, sec. XVIII  RITRATTO DI GENTILUOMO  olio su tela, cm 72x6
€ 370 / 570
Stima
Aggiudicato
170
170
Seguace di Van Dyck RITRATTO D'UOMO  (PRINCIPE D'ANGRI?) olio su tela, cm 50x40, riprende dall'originale di [..]
€ 800 / 1.500
Stima
171
171
Scuola lombarda, sec. XVII PAESAGGIO CON PERSONAGGI olio su tela, cm 206x141 restauri e difetti
Aggiudicato
172
172
Scuola veneta, sec. XVII CLEOPATRA olio su tela ovale, cm 82x67 rintelat
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
173
173
Scuola italiana, sec. XVII BAMBIN GESUÔÇÖ olio su tela, cm 43x52 da restaurare
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
174
174
Tavolo fratina, Spagna, sec. XVIII, in noce, gambe a lira riunite da traverse in ferro, cm 204x73x80, restaur
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
175
175
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in noce a due corpi, quattro sportelli frontali, due laterali, tre cassetti due [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
176
176
Angoliera, Veneto, sec. XVIII, ad uno sportello decorato a cineserie in epoca posteriore, piano in finto marmo, [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
177
177
Specchiera, in stile ÔÇÿ600, a cinque luci, entro cornice in legno rivestita in metallo modellato a motivi [..]
€ 150 / 350
Stima
178
178
Cassettone, Impero, sec. XIX, in ciliegio, tre cassetti, laterali a colonne ebanizzate, cm 135x57x10
€ 300 / 600
Stima
179
179
Coppia di poltroncine, Direttorio, sec. XIX, in ciliegio, braccioli con finali ricurvi, sedute imbottite e ricoperte [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
180
180
Specchiera, Francia, sec. XIX, in cornice dorata con cimasa intagliata, cm 217x111
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
181
181
Specchiera, Francia, sec. XIX, entro cornice in finto marmo, cimasa intagliata e dorata, cm 63x3
Aggiudicato
182
182
Coppia di comodini, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, ad un cassetto ed uno sportello, piano intarsiato, cm 41x35x75, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
183
183
Scuola Bolognese, sec. XVII DAVIDE CON TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 30x3
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
184
184
Tavolino da lavoro, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda e radica di olivo, piano rettangolare sagomato, [..]
€ 560 / 800
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 451 LOTTI