Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 196

Gioielli e argenti
Ore 10 Lotto 1 - 145

Arredi, dipinti, oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 150 - 455, ven 12 Dicembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 10 Dicembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 11 Dicembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

301 - 360  di 451 LOTTI
305
305
Due cartaglorie, Italia centrale, sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e argentato, alt. cm 30 cm 27 ( 2
€ 200 / 500
Stima
306
306
Felice Carena ( Cumiana 1879-Venezia 1966 ) DEPOSIZIONE disegno su carta, cm 25x1
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
307
307
Scuola italiana, sec. XIX PUTTI disegno su carta, cm 25x20 difett
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
308
308
Ludolf Verworner ( Lipsia 1864-Dresda 1927 ) ALBERO disegno su carta, cm 50x40 firmato e datato 1920
€ 300 / 500
Stima
309
309
Bacinella, in stile ÔÇÿ700, in maiolica decorata a paesaggio, cm 38x2
€ 300 / 500
Stima
310
310
Mattonella, sec. XX, in ceramica, raffigurante una figura femminile, cm 24,5x18, dipinta a mano da Rensi Renzo, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
311
311
Mattonella, sec. XX, in ceramica, raffigurante un paesaggio con figure femminili, cm 25x19, dipinta a mano da [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
312
312
Centrotavola, sec. XX, in ceramica decorata a scene mitologiche, prese laterali a testa di capra, alt. cm 17, [..]
€ 250 / 450
Stima
313
313
Puntale, Thailandia, inizi sec. XX, in bronzo modellato a maschere tribali, lungh. cm 36 Puntale, Thailandia, [..]
Aggiudicato
314
314
Gruppo, inizi sec. XX, in ceramica Capodimonte, raffigurante musicisti [..]
Aggiudicato
315
315
Tappeto preghiera Kaisari, in seta extra fine, di vecchia manifattura, fondo azzurro e bordura beige e blu, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
316
316
Tappeto persiano Kirman, extra fine, fondo blu con medaglione centrale beige e bordura celeste, cm 196x15
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
317
317
Coppia di vasetti portafiori, sec. XX, in maiolica Ginori Doccia, decorati a paesaggi, cm 11x11x11,5 ( 2 )
Aggiudicato
318
318
Scuola Napoletana, inizi sec. XX VIA TASSO A NAPOLI olio su cartone, cm 24x3
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
319
319
Scuola Italiana, sec. XX MARINA olio su masonite, cm 40x49, firmato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
320
320
Scuola francese, fine sec. XIX NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 26x3
Aggiudicato
321
321
Scuola Italia meridionale, sec. XIX PAESAGGIO MARINO olio su tavoletta, cm 24x2
Aggiudicato
322
322
Scuola inglese, sec. XIX MARINA CON BARCHE Olio su tela, cm 67x4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
323
323
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO LAGUNARE olio su tela, cm 32x3
€ 200 / 400
Stima
324
324
Scuola Italia centrale, inizi sec. XX SCOGLIERA olio su masonite, cm 24x3
Aggiudicato
325
325
Scuola Italiana, inizi sec. XX MARINA olio su tela, cm 35x64 firmata T. Perinett
Aggiudicato
326
326
Tappeto Sumak, del 1930, con fiori a basso rilievo e colori naturali, motivo floreale multicolore, cm 310x7
€ 300 / 500
Stima
327
327
Tappeto cinese Pekino, fondo rosa antico,campo a motivo floreale, con vasi, fiori e farfalle, cm 305x21
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
328
328
Scuola Italiana, primi sec. XX NATURA MORTA CON CILIEGIE olio su tavoletta, cm 40x50 firmata
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
329
329
Carlo Domenica ( 1898-1981 ) LA STALLA olio su faesite, cm 35x5
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
330
330
Carlo Domenica ( 1898-1981 ) BUTTERI olio su tavoletta, cm 39x5
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
331
331
Tappeto persiano Keishan, extra fine, di vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale con medaglione [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
332
332
Tappeto persiano Isfahan, del 1920, a motivo di caccia con animali e uccelli, trama in seta, fondo beige, bordura [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
333
333
Tappeto persiano turcomanno Tekkè, in seta,fondo avorio a motivo geometrico con colori vegetali, cm 185x127 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
334
334
Tappeto persiano Melayer, di vecchia manifattura, fondo blu notte a motivo di botè multicolore, cm 445x19
€ 400 / 600
Stima
335
335
Due angoliere, in stile ÔÇÿ700, in radica, ad uno sportello, piano in marmo, rapporti in metallo dorato, cm [..]
Aggiudicato
336
336
Toilette, sec. XX, in legno dorato e intagliato, specchio circolare, completa di panchetto, cm 85x44x164
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
337
337
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce filettato, a tre cassetti grandi ed uno piccolo, piedi a mensola, cm 14 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
338
338
Testata di letto matrimoniale, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
339
339
Mensola, in stile ÔÇÿ700, in legno laccato e intagliato, piano in finto marmo, cm 58x36x64, ricostruita con [..]
€ 150 / 350
Stima
340
340
Vetrina, Impero, sec. XIX, in mogano, colonne laterali squadrate con finali a sfinge, due sportelli, cm 180x50x [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
341
341
Cassapanca, Europa occidentale, sec. XVIII, in castagno, con fronte decorato e sformellato, cm 123x57x7
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
342
342
Comodino, Luigi XVI, sec. XVIII, in noce filettato, uno sportello a ribalta, un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
343
343
Scrittoio, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con piano scorrevole e scarabattolo, alzatine con tre cassetti, gambe [..]
€ 300 / 600
Stima
344
344
Cassettone, Italia meridionale, sec. XVIII, in noce intarsiato, gambe troncopiramidali, due cassetti ad uso di [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
345
345
Tavolino, sec. XIX, fusto in ferro battuto, piano in lavagna ottagonale con intarsi in marmo e pietre dure, cm [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
346
346
Vetrina a due corpi, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, a quattro sportelli di cui due in vetro e due cassetti, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
347
347
Credenza, sec. XVIII, in pioppo e noce, a due corpi, quattro sportelli, cm 125x51x184, difett
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
348
348
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, in noce, internamente due cassettini e vani, gambe troncopiramidali, cm 95x52x104, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
349
349
Tavolo, Impero, sec. XIX, in ciliegio, piano in marmo, tre colonne su base triangolare, cm 99x84
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
350
350
Coppia di divani, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato verde-oro, sagomato con intagli a motivi vegetali, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
351
351
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in noce, piano da alzarsi, piedi a mensola, cm 154x59x56, difetti
€ 300 / 500
Stima
352
352
Tavolino a fagiolo, Francia, sec. XX, in noce, ad un cassetto con sottopiano, rapporti in metallo dorato, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
353
353
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 132x78 difett
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
354
354
Scuola italiana, sec. XX MARINA tecnica mista su tela ovale, cm 118x8
€ 500 / 1.000
Stima
355
355
Scuola italiana, sec. XX RITRATTI FEMMINILI tre miniature ovali, e specchietto entro cornice in metallo ( 4
€ 160 / 250
Stima
Aggiudicato
356
356
Scuola italiana, inizi sec. XX GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 45x62 firmat
€ 200 / 400
Stima
357
357
Silvio Loffredo (Parigi 1920-Trebbiano 2013 ) BATTISTERO olio su cartoncino telato, cm 40x30
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
358
358
Scuola italiana, inizi sec. XX VENEZIA olio su tela, cm 40x50 firmat
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
359
359
Ovidio Gragnoli ( 1893-1953 ) RITORNO DAI CAMPI olio su tavoletta, cm 42x3
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
360
360
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) MERCATINO olio su cartoncino telato, cm 20x29,5 firmato e datato 197
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
361
361
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON CASOLARE olio su carta, cm 28x4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
362
362
Angiolo Volpe ( Livorno 1943 ) MOLO A LIVORNO olio su compensato, cm 50x70 firmato
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
363
363
Giovanni March ( Tunisi 1894-Livorno 1974 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70 firmato
364
364
Scuola francese, inizi sec. XX BOZZETTO PER DECORAZIONE DI SOFFITTO olio su tela, cm 70x10
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 451 LOTTI